Москитная сетка на пластиковые окна своими руками

0 5

Москитная сетка на пластиковые окна своими руками

Установка окон — не такое уж и дешёвое удовольствие. Именно поэтому многие пытаются сэкономить на различных мелочах, к коим причисляют и установку москитной сетки. Но с приходом жаркого времени года установка этого блага не кажется пустой тратой денег. Смонтировать такую конструкцию можно и своими руками.

Содержание:

Как выбрать москитную сетку?

Перед непосредственным монтажом, нужно выбрать производителя и модель. Затем необходимо замерить окно, чтобы правильно выбрать размер. Важно помнить о допуске в 2 сантиметра в местах крепления. Что касается инструментов, то для монтажа москитной сетки своими руками понадобятся:

  • карандаш;
  • уровень;
  • саморезы до 2 сантиметров ;
  • шуруповёрт.

Виды москитных сеток

Москитные сетки на пластиковые окна имеют различные конструкции, назначение и внешний вид. Основными функциями являются:

  • защита домашних питомцев от случайного выпадения из окна;
  • защита от мух, комаров и других насекомых;
  • защита от мусора и пыли.

Рамочная съёмная москитная сетка

Самым популярным видом является рамочная съёмная сетка, которая состоит из рамки-каркаса. Этот каркас производится из алюминиевого профиля, а уголки из пластика соединяют концы конструкции. Сама сетка производится из фибергласа и держится в раме благодаря уплотнительному шнуру. Этот вид монтируется с внешней стороны и совершенно не мешает работе створок. Кроме того, существует возможность монтажа на дверь. Жёсткости конструкции придаёт горизонтальная планка, а ручки для монтажа и демонтажа располагаются под уплотнительным шнуром.

Технология монтажа

  • необходимо карандашом сделать разметку: отложить ширину от крайних точек, а затем соединить все точки. В комплекте обычно идут 2 кронштейна, которые нужны для крепления в нижней части;
  • необходимо отметить 1-2 сантиметра от верхней линии разметки, чтобы закрепить верхние кронштейны. Это важно для правильного и удобного монтажа;
  • необходимо прикрепить саморезами все кронштейны, для этого понадобится шуруповёрт;
  • необходимо вставить сетку в крепления, а затем завести в нижние уголки и опустить вниз.

«Антикошка»

Этот вид подойдёт людям, которые имеют домашних питомцев и боятся, что они могут случайно выпасть. Кроме того, в США этот вид также устанавливают на дверь, чтобы обезопасить своих любимцев. Она монтируется на металлические или пластиковые кронштейны. Рамка производится из алюминиевого профиля, а полотно имеет чёрный цвет и изготавливается из стального или алюминиевого профиля или полиэстера с ПВХ-оплёткой. «Антикошка» состоит из укрепляющих планок или импостов. Установка этого вида не отличается от монтажа предыдущего вида. Единственное отличие состоит в креплениях, которые должны быть стальными, чтобы выдержать вес животного.

Дома с небольшой квадратурой зачастую имеют маленькие окошка. В таком случае лучше всего устанавливать поворотные москитные сетки. Главным при их монтаже является крепёж магнита и навесов. Бывают, конечно, и перекосы, но это зачастую связано с неправильной установкой самого пластикового окна. Далее приведена схема монтажа как для окна, так и для двери.

Технология монтажа

Используя рулетку необходимо отметить на раме 3,6 сантиметра (ширина навесов – 2 сантиметра и ширина сетки из алюминиевого профиля 1,6 сантиметра). Замеры нужно делать на месте будущих креплений. Затем необходимо прикрепить в центре окна магнит, приклеив его или прикрутив саморезами. После необходимо установить все магниты на москитные сетки. И напоследок, нужно проверить конструкцию на правильное открытие и закрытие. В случае каких-либо неисправностей, ремонт такой же простой, как и установка.

Рулонная конструкция

Самой дорогим видом является рулонный. Подобные виды имеют конструкцию жалюзи: скручиваются и раскручиваются благодаря шнуру, ручкам сматывания и ролику. Ещё одной отличительной чертой является возможность ремонта в будущем. Полотно очень плотно крепится к раме, поэтому намного лучше защищает от попадания насекомых и ремонт достаточно прост. Кроме того, этот вид довольно часто устанавливают на дверь. Подобные виды идеально подходят для экономии пространства, если нет места для хранения достаточно габаритных москитных сеток. Рулон сворачивается в алюминиевый короб, который крепится в верхней части пластикового окна. Состоит из каркаса и удерживающих планок.

Технология монтажа

  1. Для начала необходимо снять каркас, что обнажит место крепежей.
  2. Затем примерить сетку к окну и отметить место монтажа и прикрутить.
  3. Снять крышку с удерживающей планки. Это можно сделать просто: нужно подвигать сетку вверх-вниз, что поможет увидеть внутренние крепления.
  4. Смонтировать планку по периметру окна.
  5. Завести сетку с рычагом скручивания.
  6. Закрыть планку крышкой.

Вот, в общем, и все правила монтажа различных москитных средств защиты, которые обеспечат комфортные условия летом и защитят не только окна, но и двери. К тому же ремонт москитной сетки своими руками так же прост, как и сам монтаж. Как видим, москитная сетка на окна своими руками и возможный ремонт в будущем — это легко и просто!