Автоматизация зданий, датчики в автоматизированных зданиях

0 21

Обычно в контексте развития автоматизации чаще всего упоминается промышленность. На самом деле, это касается и других сфер жизни. Одна из ключевых областей, в которой наблюдается постоянный прогресс, — автоматизация зданий.

Все больше и больше дистрибьюторов расширяют предложения в обсуждаемой области автоматизации, а производители превосходят друг друга в добавлении новых функций в устройства, предназначенные для автоматизации зданий.

Каждый день почти все мы имеем дело в большей или меньшей степени с компонентами, относящимися к автоматизации зданий — как по месту жительства, так и на работе и в общественных зданиях.


          
          Автоматизация зданий, датчики в автоматизированных зданиях

Интеллектуальное здание

Необходимо продумать, каким критериям должно соответствовать здание, чтобы его можно было назвать интеллектуальным. Несомненно, он должен быть оснащен датчиками, собирающими информацию о его текущем состоянии, состоянии всех установок и условиях окружающей среды внутри и снаружи. Благодаря их наличию можно измерять текущие параметры, распознавать людей и объекты, обнаруживать потенциальные угрозы и записывать события.

Также должны присутствовать приводы с электрическим управлением. Кроме того, вам нужна система, задачей которой является управление исполнительными механизмами на основе показаний датчиков и корректировка всех настроек в соответствии с текущими условиями окружающей среды. Благодаря его существованию можно управлять медиа, контролировать доступ и бороться с угрозами.

Системы автоматизации зданий, основанные на измерении температуры, влажности и качества воздуха, а также на знании условий окружающей среды, желаемых пользователями, обеспечивают надлежащее управление исполнительными механизмами, то есть кондиционерами, вентиляторами, воздуходувками и обогревателями, с помощью специальной системы управления.

Название «интеллектуальный» требует, чтобы работа исполнительных систем зависела от текущих предпочтений пользователей. Интеллектуальное здание — это такое здание, которое обеспечивает высокий комфорт, безопасность и оптимальную функциональность, а затраты на его обслуживание и использование намного ниже, чем в случае стандартных объектов.

Подробнее про функциональные возможности интеллектуальных зданий смотрите здесь: Умный дом — что могут современные системы автоматизации

Еще одна очень популярная концепция, используемая, в том числе, и для автоматизации зданий: Интернет вещей

Интернет вещей позволяет сделать современные здания более комфортными и безопасными: 10 примеров использования IoT (интернет вещей)

Визуализация 

В эпоху постоянного развития мобильных устройств стоит иметь систему автоматизации зданий, совместимую с этим типом устройств, как на этапе настройки, так и во время последующего использования. Очень удобная форма операционных систем автоматизации — использование визуализаций, доступных на планшетах и ​​смартфонах.

При выборе подходящего решения следует обращать внимание на простоту использования, тип доступных функций и интуитивно понятное управление приложением, которое можно запустить на мобильном устройстве.

Приложение обычно состоит из нескольких разделов. Один из них — это раздел, который визуализирует текущие параметры окружающей среды. Другой — раздел, в котором вы можете установить желаемые значения физических величин, время работы отдельных устройств, а также регулярно включать и выключать отдельные компоненты системы.

Благодаря соответствующим алгоритмам можно персонализировать работу подсистем автоматизации, контролировать ход всех процессов и архивировать данные, которые затем могут быть использованы в качестве материала для анализа и корректировки алгоритмов управления.

Датчики в автоматизации зданий

Для правильного регулирования систем автоматизации здания необходимо произвести необходимые измерения. Это возможно с помощью датчиков различных типов. Благодаря им можно оценить состояние здания и, как следствие, правильно управлять исполнительными механизмами.

Одним из типов датчиков, используемых в основном в системах отопления и вентиляции, являются датчики температуры и влажности. Их основное применение — измерение текущей температуры и влажности в отдельных помещениях, зонах и на конкретных объектах. Также часто используются датчики давления, которые используются, в частности, для контроля правильной работы котлов, насосов и компрессоров.

Системы автоматизации здания также могут использоваться для управления освещением объекта. В этом случае используются специальные датчики света, а также датчики, обнаруживающие открытие двери, а также датчики движения и присутствия.

Среди последних вы можете найти версии для скрытого и накладного монтажа, настенные и потолочные версии с разным углом обнаружения движения, разным радиусом обнаружения и максимальной высотой, на которой они могут быть установлены, чтобы иметь возможность обнаруживать движение в заданном месте.

Часто такие датчики можно объединить в системы ведущий / ведомый. В зависимости от конкретной модели для обнаружения движения в поле зрения могут использоваться микроволны, ультразвук или инфракрасное излучение.

Освещение должно служить комфорту пользователя, но также способствовать достижению чувства безопасности. Важным аспектом должно быть сделать систему освещения максимально энергоэффективной.

На рынке есть компоненты, которые могут переключать освещение самостоятельно, и такие которые передают управляющие сигналы на специальный контроллер автоматизации здания. Выбирая датчик движения, обратите внимание на температурный режим, в котором он будет работать.

Датчики автоматизации зданий также включают компоненты, работающие в системах, которые защищают членов семьи или пользователей помещений от нежелательных событий. Эти системы включают, например, датчики угарного газа,  датчики дыма и наводнения. Это может помочь обеспечить раннее предупреждение о пожаре или наводнении.

Другой пример — датчики, сигнализирующие о повышенном напряжении. Они защищают пользователей оборудования от потенциальных отказов, связанных с повреждением электрических установок, и позволяют очень быстро обнаружить возможную неисправность.

Подробно про датчики для автоматизированных зданий смотрите в других статьях, ранее опубликованных на нашем сайте:

Схемы датчиков движения и принцип их работы, схемы подключения

Как устроены и работают датчики утечки газа

Как устроена и работает охранная сигнализация и датчики-извещатели

Инновационная система предотвращения взлома REHAU Smart Guard

Умный термостат Netatmo Legrand: идеальная температура в квартире со смартфона

Яков Кузнецов

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сеть умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-университет от GeekBrains:

Факультет Интернет вещей

Вы сможете:

  • Изучить C, механизмы отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить опыт работы с реальными проектами, в команде и самостоятельно;

  • Получить удостоверение и сертификат, подтверждающие полученные знания.

Starter box для первых экспериментов в подарок!

После прохождения курса в вашем портфолио будет: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сеть устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-регулятор), устройство контроля влажности воздуха, система умного полива растений, устройство контроля протечки воды…

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее здесь:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Источник