Строим беседку своими руками

0 5

Строим беседку своими руками

Беседка – это один из основных элементов в ландшафтном дизайне. Без нее трудно представить ни классический сад, ни участок в стиле кантри. А как же приятно укрыться от солнечных лучей в жаркий летний день, или посидеть с компании друзей вечерком.

Хотя, если вы захотели сделать беседку своими руками, вам должны быть известны все ее преимущества.

Перед началом как строительства деревянных домов, так и беседки, нужно определиться её с местом расположения, выбрать стиль и материал изготовления беседки. Наиболее популярными считаются беседки из дерева. И это понятно, ведь дерево материал экологичный, красивый и не очень дорогой.

С чего начать строительство беседки?

Любая конструкция начинается с фундамента, даже такая легкая как беседка. Когда выбрали место построения беседки, нужно снять слой дерна небольшой глубины. Когда наметили контуры, можно приступить к обустройству столбиков под фундамент.

Кирпич или асбестовые трубы – лучше всего годится для этой цели. Под прямоугольную конструкцию нужно минимум 12 столбов. Их углубляют вглубь грунта на глубину промерзания, после чего выкладывают слоем рубероида для гидроизоляции.

Далее по всему периметру к основанию крепятся специальные вертикальные опоры, которые будут служить каркасом для данной конструкции. В них необходимо сделать пазы для крепления основания будущей крыши. Если уже видно очертания беседки, то самое время начать настилку пола.

Разумеется, если предполагается что конструкция будет деревянной, то и полы в ней так же будут из дерева. Прежде чем устанавливать доску, хорошо обработайте ее шкуркой и покройте составом от биопоражения.

Стены в вашей беседке целиком и полностью зависят от вашего вкуса. Она может быть как решетчатой, так и сплошной. К примеру, если выберет вариант с решетчатой стенкой, в дальнейшем возле беседки можно будет посадить виноград, и он будет виться вокруг стенки. Не нравится такой вариант? Тогда придется сооружать дополнительные крепления для сплошной стены. Но можно сделать и комбинированную стенку, т.е. часть ее будет сплошная, а другая часть – решетчатая.

Строим крышу беседки

Самая простая конструкция делается из бруска 50х70. Чаще всего крышу делают двухскатной или четырехскатной. Каркас соединяется вагонкой.

Каркас, как и стропила, изготавливаем на земле разборными. А только потом уже их нужно устанавливать на стойки беседки. Крышу так же следует покрыть защитным раствором, а после высыхания покрыть кровельным материалом. А если не планируете использовать беседку в непогоду, то крышу можно сделать решетчатой.

Если решили построить беседку самостоятельно, то сделайте в ней два сквозных выхода. Так мусор будет выдуваться  с другой стороны ветром.

Источник: stroibloger.com