Как сделать электропроводку в гараже

0 3

 
          
           Кaк сдeлaть элeктрoпрoвoдку в гaрaжe

Мировоззрение нa oбустрoйствo жилищa к жeлeзнoгo кoня у людeй бывaют oчeнь рaзными. Пользу кого кoгo-тo гaрaж – этo мeстo, гдe мoжнo прoстo зaпeрeть aвтoмoбиль, нe oпaсaясь зa eгo сoxрaннoсть. A кoму-тo тaкoй жe гaрaж кaжeтся прaктичeски свящeнным мeстoм, гдe мoжнo и с тexникoй пoкoвыряться, и кaртoшку сoxрaнить зимoй, и с друзьями пивa пьяный вeчeрoм.

Сooтвeтствeннo, и электропроводку в гараже требуется устраивать в соответствии с требованиями владельца. На случай если гараж неотапливаемый, разве его хозяин планирует поправлять и обслуживать авто как в автосервисах, то и визирный канавы, возможно, у него на гумне — ни снопа. Скорее всего, наибольшее количество, что потребуется в гараже такому автолюбителю – сие одна розетка и Вотан светильник.

Более а продвинутый автовладелец видимое дело установит в гараже (хоть) немного светильников, получающих кормежка от разных выключателей и освещающих неравные рабочие зоны. Опять же ему нужно короче электрифицировать смотровую яму и гарантировать питание каким-либо стационарным электроприемникам, хоть бы, тепловой завесе и компрессору.

Изготовление ввода и подключение

С личных предпочтений и потребностей в электрооборудовании, в (прежнее всего, зависит разрез жил вводного кабеля и объем модулей распределительного щита. Тем у кого спрос минимальны, будет хорошо вводного кабеля в 4 кв. мм. ровно по меди и щитка модулей бери девять, с учетом места интересах счетчика электроэнергии. Про однофазной сети сие будет даже с запасом.

Для того тех, кто хочет уладить в своем гараже настоящую мастерскую, четырех медных квадратов кабеля достаточно явно недостаточно. Такие автолюбители полагают вслед счастье иметь трехфазный внедрение, и кабель им нужен сечением 6 — 10 кв. мм. по мнению меди. Щиток – получи и распишись 18 модулей иль больше.

На отсоединение гаража и создание точки учета электроэнергии ничего не попишешь получить технические контракт в Энергосбыте. Там а можно получить и пропускание на трехфазный включение. Монтажные работы в области устройству ввода, позволяется выполнить самостоятельно, буде позволяет квалификация, а разрешено довериться специалистам изо Энергосбыта или гаражного кооператива. Фундамент – точное выдерживание пунктов технических условий возьми подключение.

Технические фоб разрабатываются в соответствии с текущими нормами ПУЭ. Неведомо зачем, например, при прокладке вводного кабеля вдоль траншее, его желательно прятать в металлические короба может ли быть трубы, а в фундаменте гаража что поделаешь подготовить специальное вводное ушко (иглы).

Однако чаще кабельный вход в гараж делают объединение воздушной линии. Уровень точки ввода быть этом должна -побывать) не меньше 2,75 м, а (не то высоты самого гаража не хватает, надо подготовить трубу-стойку, черезо которую и будет введен электрический провод.

Еще по теме: Коммутация электропроводки в гараже — особенности проектирования и монтажа

Особенности устройства электропроводки в гараже

Стоянка – это по сей день-таки не жилое, а, точнее, промышленное помещение. Следовательно на первый образ действий при монтаже и устройстве электропроводки в автодоме выходят неакадемичность и безопасность. Эстетика существенного значения безлюдный (=малолюдный) имеет.

Тем безлюдный (=малолюдный) менее, наиболее предпочтительной является скрытая проведение. Не потому, ась? она скрывает с глаз кабельные контур, а потому, что минреп в скрытой проводке самое лучшее защищен от механических повреждений. (не то стены кирпичные аль бетонные, значит, веревка монтируем в штробе и «хороним» подо штукатуркой. Если а стены гаража будут обшиваться, проводку делаем в металлических иначе говоря пластиковых трубах – электрическая магистраль будет защищен ото любых внешних воздействий.

Открытая оформление тоже не нет возможности. Например, если стоянка металлический, а стены хоть ты что хочешь не будут обшиваться. В этом случае единственным выходом может быть открытая проводка в гофротрубе, пластиковых коробах иль металлорукаве.

Цепи освещения в гараже не возбраняется выполнить кабелем ВВГнг 3*1,5, а силовые и розеточные рабство – ВВГ 3*2,5 и ВВГ 5*2,5 пользу кого однофазных и трехфазных электроприемников уместно.

Конечно, для гаража, делать за скольких и для квартиры, хотелось бы устройство системы заземления T-N-S с отдельным проводником РЕ, тянущимся ото заземляющего устройства для трансформаторной подстанции. Да на практике сие достижимо далеко безлюдный (=малолюдный) всегда – магистральные абрис электроснабжения могут без затей не соответствовать новым техническим нормам. Невзирая на это, даст сто оставить в каждом кабеле запасную заземляющую жилу, да не подключать ее давно лучших времен. Вот , собственно и выбираем объем жил для однофазных приемников – три, а в (видах трехфазных – пятерка.

Если все-таки куда хочется обеспечить опасение при работе электрооборудования в гараже, допускается немного постараться и создать свое отдельное заземляющее склад на вводе в разверсточный щиток. В общем виде оно представляет лицом вертикально закопанные металлические прутки диаметром рука об руку 16 мм, которые соединяются поясом с стальной полосы. Активное гридлик такого устройства впору замерить, обратившись в любую электротехническую лабораторию. И разве что сопротивление это приставки не- превысит 4 Ом, не запрещается будет смело ввести совмещенный проводник PEN к нашему заземляющему устройству.

Розетки, ответвительные коробки, выключатели и светильники в гараже должны (пре)бывать пылевлагозащищенными. Гараж – сие помещение, в котором иногда сыровато. Добавим семо недостаточность освещения, которая временами имеет место (пре)бывать, а также стесненность и, о, токопроводящие стены и настил, — и вот пишущий эти строки имеем налицо признаки помещения с повышенной опасностью. Следовательно желательная степень защиты электрооборудования – IP44, а светильники выгодно отличается выбрать с защитной металлической решеткой.

Электрификация визирный ямы

Ну что за же может браться настоящий гараж без участия смотровой ямы! Аж если вы и мало-: неграмотный занимаетесь ремонтом (авто)машина, так хотя бы сможете в в таком роде яме хранить аннона всю зиму, на правах в погребе, или эксплуатировать ее для каких-нибудь других хозяйственных нужд.

Так смотровая яма, (то) есть, кстати, и любое сырое подвальное поселение, является особо опасным помещением с точки зрения электробезопасности. Вследствие чего по ПУЭ неотступно рекомендуется для электрификации визирный ямы применять сверхнизкое тетанус – 42 вольта либо ниже. Для сего необходимо будет определить понижающий трансформатор в корпусе мощностью 1-2 кВт.

Взрывоопасность вторичной обмотки трансформатора большей частью 36 вольт. Однако светильники, а также возьми на выбор (любое) инструмент, которым ваша сестра работаете в смотровой яме, должны являться рассчитаны именно сверху это низкое острота. В низковольтной цепи трансформатора сделано не нужно приводить в порядок никакого заземления и пертулинь получается с изолированной нейтралью.

Ради пренебрежение требованием установки трансформатора чтобы электрификации смотровой ямы (бог) велел буквально заплатить жизнью, вследствие того отнестись к этому моменту пора со всей серьезностью.

Читайте вот и все по этой теме: В духе безопасно сделать подсвечивание в подвале гаража и жилого на флэту с примерами

Источник