Установка или замена унитаза своими руками

0 4

Не получилось установить унитаз самостоятельно? Не расстраивайтесь.

Профессиональная установка унитаза в Москве. Дешево!

Качественная установка унитаза в Санкт-Петербурге.

Если вы затеяли капитальный ремонт квартиры или въехали в новую, то вполне вероятно, что вам захочется поменять старый унитаз на новый и современный. Самостоятельная установка унитаза своими руками не так страшна, как кажется на первый взгляд.

Установка или замена унитаза своими руками

Сразу возникает проблема какой унитаз выбрать. Это мы уже проходили. Затем следующая проблема: как установить унитаз своими руками, чтобы потом не было мучительно больно от постоянных поломок и криков затопленных соседей.

Как правильно устанавливать унитаз? Начнем по порядку. Сначала необходимо снять старый унитаз. Перво-наперво перекройте воду. Если не знаете как, звоните сантехникам. Обычно чтобы просто перекрыть воду к унитазу достаточно повернуть краник на подводке воды. А вот перекрыть общую воду в квартиру в большинстве случаев способны только сантехники. По мне, так лучше все же доверить это дело профессионалам, а не кричать впоследствии: «На помощь, тонууууууууу….»

Затем отсоедините подводку холодной воды. Сейчас все чаще крепят унитаз на гибкой подводке. Она легко откручивается разводным ключом. Если же подводка металлическая, то выпилите часть трубы и открутите ее со стороны водопровода так, чтобы была возможность накинуть впоследствии гайку гибкой подводки.

Установка или замена унитаза своими руками

Далее идет демонтаж крепления унитаза к полу. Если он закреплен на болтах, то просто открутите их. Если на цементе, то придется отбить его. Можно пожертвовать и основанием самого унитаза, ведь он вам больше не понадобиться. Не забудьте максимально наклонить унитаз назад, чтобы слить остатки воды.

Теперь осталось только отсоединить унитаз от раструба. Вынимаем наш унитаз и спиливаем раструб (пластмассовый или чугунный) до нужных размеров, чтобы без проблем вставить потом гофру.

Ну что ж, теперь нас ждет установка нового унитаза. Крепление унитаза к полу бывает как внешним, так и внутренним. В любом случаем современные унитазы крепятся или на болты, которые завинчиваются в предварительно вставленные в просверленные отверстия дюбеля, или герметиком.

Важно! Крепите ваш унитаз к прочному основанию. Очень многие до сих пор советуют крепить унитаз на деревянную тафту. Это прошлый век. Лучше всего зацементировать место под основание унитаза. Если же вы крепите унитаз на плитку, то вопрос отпадает. Главное как можно крепче, по максимуму затяните ваши крепления. Никому не понравится, если унитаз будет шатать.

Установка или замена унитаза своими руками

Осталось немного… Соединение выходного отверстия унитаза и канализации с помощью гофры. Как она выглядит можете посмотреть на фото слева. Как правильно вставить гофру в канализацию? Ответ прост, как валенок. Раструб унитаза промажьте герметиком и вставьте в него предварительно купленную и подобранную по размеру гофру. Другой конец гофры также густо промажьте герметиком и вставьте в сливное отверстие. Гофра хороша тем, что она гибкая и ее можно подсоединить как к сливу в полу, так и в стене.

Далее подсоединяем гибкую подводку разводным ключом. С этим справится и моя жена (не в обиду, любимая). Подвод воды у большинства современных унитазов снизу, так что подберите вашу подводку по размеру.

Ну, все. Монтаж белого друга своими руками завершен. Теперь пускайте воду и проверяйте на наличие течи во всех соединениях. Если течет унитаз, то тщательно проверьте все соединения и залейте их для верности герметиком.

Также советую посмотреть видео установка унитаза своими руками. Если что-то не понятно в этой статье, то на видео все этапы установки унитаза освещены досконально.

Удачи.

При перепечатке материалов активная ссылка на сайт самостоятельный ремонт квартиры своими руками обязательна.

Источник: russian-remont.ru