Семейный адвокат Алматы: какими вопросами он занимается, каковы самые распространенные причины для консультации у этого специалиста, нюансы семейного права Казахстана

0 4

Семейный адвокат Алматы: какими вопросами он занимается, каковы самые распространенные причины для консультации у этого специалиста, нюансы семейного права Казахстана

Семейное право каждой страны имеет свои юридические особенности. Это касается и жителей Казахстана, решивших вступить в брак или усыновить ребенка. Подобными вопросами занимаются узкопрофильные специалисты, например, частные адвокаты. О таком опытном семейном адвокате расскажет сайт jurist-almaty.kz. По каким именно вопросам к нему обращаются:

    чтобы факт совместного проживания считался гражданским браком
    имущественные, финансовые споры во время развода
    назначение опекунства для несовершеннолетних
    лишение родительских прав
    вступление в брак с гражданином иного государства и другие вопросы.

Как взыскать алименты с супруга или родственника

У многих семей имеются не только несовершеннолетние дети, но и члены семьи, которые по состоянию здоровья или ввиду преклонного возраста не могут трудиться. Забота о них является и правовой, и моральной обязанностью близких родственников. Поэтому алиментные обязательства касаются не только детей, но и других родственников ил супругов. Взыскать алименты в этом случае поможет адвокат по семейному праву. Например, он может сослаться на часть первую статьи 124 ЗоБС, заключая договор между сторонами об уплате алиментов.

Что делать, если развод не по обоюдному согласию

Подчас расторгнуть брак по той или иной причине желает лишь один из супругов. В этом случае очень важно учесть наличие, либо отсутствие у пары несовершеннолетних детей. Кроме того, причиной разногласий между мужем и женой может являться финансовая или другая материальная собственность. Поэтому бракоразводные процессы — это наиболее популярный повод для консультации у адвоката по семейному праву.

Лишение и восстановление родительских прав в Казахстане

В правах казахстанских детей четко прописана возможность видеться с родителями и другими членами семьи. Однако это касается лишь случаев, если при таком контакте ребенку не наносят физического или морального вреда. Спорные моменты, в этом случае, решает адвокат по семейному праву, защищая одну из сторон в суде. Помимо лишения родительских прав, он может помочь и с их восстановлением. Это возможно, когда неблагонадежный родитель исправился и может это подтвердить.

Зачем нужен брачный договор и кто поможет его оформить

Брак у зрелых людей зачастую связан с необходимостью заключения брачного договора. А молодые пары, напротив, часто пренебрегают такой возможностью. Обычно брачный договор считают необходимым супруги, у каждого из которых имеется определенное имущество на момент заключения брака.

Однако договор можно составить даже будучи в семейных отношениях на протяжении длительного времени. Проконсультироваться по этому поводу идут к семейному адвокату. Словом, он помогает в тех вопросах, которые касаются самых нравственных сторон законодательной сферы – семейного права.

Источник: russian-remont.ru