Жидкие обои: преимущества, цена, фото, видео

0 4

Жидкие обои: преимущества, цена, фото, видео

Жидкие обои появились на рынке отделочных материалов не так давно, однако они уже успели завоевать популярность. Такой материал отличается экологичностью, практичностью и эстетичностью. Также стоит отметить простоту использования и ухода.

Что это такое?

По сути, это пластичный материал, структура которого напоминает опилки либо хлопья. Купить такую продукцию можно в прозрачных пакетах весом в 1 кг и более. В составе представлены натуральные волокна хлопка или целлюлозы, акриловые компоненты, красители, а также клеевое вещество. Иногда в качестве дополнительных ингредиентов выступают шелковые волокна, золотые или серебряные нити, блестки и кварцевая крошка.

После окончательного высыхания они своей текстурой напоминают твердый пенопласт. Другими словами, поверхность станет шершавой, но вместе с тем теплой и мягкой.

В продаже представлено несколько разновидностей жидких обоев, однако отличить их можно только при нанесении довольно толстого слоя. Одни обои получаются в итоге тонкими и гладкими, а другие – объемными, напоминающими своей текстурой ткань.

Расход и цена

Сегодня в продаже можно найти жидкие обои от таких производителей, как Bayramix, Silk Plaster, Senideco, Silkcoat. Цена отличается в зависимости от стоимости наполнителя, а также от региона продажи. В любом случае цена на жидкие обои меньше цены на любую декоративную штукатурку. Так, одна упаковка обойдется минимум в 450 рублей. Стоимость самых дорогих материалов достигает 2-2,5 тыс. рублей. При этом в продаже можно найти разные фасовки жидких обоев.

Как правило, одной упаковки хватает на 4-6 м ² при условии, что толщина слоя составляет 1-5 мм. Можно самостоятельно рассчитать расход жидких обоев, учитывая площадь покрытия и необходимую толщину слоя. В любом случае рекомендуется брать отделочный материал с запасом, чтобы была возможность заменить поврежденный участок.

Преимущества и недостатки

У жидких обоев есть множество плюсов, что обеспечивает их популярность.

  • В составе этого отделочного материала представлены исключительно натуральные компоненты с нейтральным зарядом, что обеспечивает их антистатичность. Благодаря этому на обоях не будет скапливаться пыль, а в помещении создастся благоприятная атмосфера.
  • Такой материал подходит для отделки спальни, гостиной и детской комнаты. Более того, жидкие обои можно использовать даже в ванной.
  • Благодаря данному отделочному материалу удастся скрыть различные мелкие дефекты, включая трещины и щели возле плинтусов, рам и розеток.
  • Отсутствие швов гарантирует, что поверхность будет идеально ровной.
  • Жидкие обои не подвергаются усадке, благодаря чему сразу после сооружения дома можно приступать к отделке.
  • Наносить материал можно на различные поверхности: бетон, штукатурка, дерево, фанера, гипсокартон, металл и краска.
  • Для выполнения косметического ремонта достаточно размочить нужный участок и убрать смесь шпателем. После этого останется нанести новый слой и аккуратно разровнять его.
  • Жидкие обои имеют отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Недостатки такого отделочного материала немногочисленны. Так, следует отметить, что жидкие обои легко подвергаются смыванию. По этой причине отделанные таким образом стены в ванной необходимо обязательно обработать специальным бесцветным лаком, что позволит сохранить эстетичный вид. Однако после подобной процедуры стены перестанут «дышать». Другим недостатком считается цена на материал. Так, 1 кг смеси обойдется минимум в 400-500 рублей, что превышает стоимость традиционных рулонах обоев.

Примеры жидких обоев на стене

Жидкие обои в интерьере

Использование такого отделочного материала допустимо в различных помещениях. Это могут быть квартиры, офисы и прочие сооружения. Если говорить о жилых домах, то дизайнеры рекомендуют покрывать жидкими обоями стены спален, залов кабинетов и коридоров. Отдельно стоит отметить разнообразие расцветок и декоративных добавок, что заметно по фото.

  • Для гостиной идеально подойдет покрытие с блестками и золотыми или серебряными нитями.
  • В небольшой квартире-студии, где обитает творческая личность, будет уместно использование жидких обоев с интересными декоративными элементами. Это могут быть пятна, отличающиеся своими размерами и оттенками.
  • В спальне шикарно смотрится материал, напоминающий своей фактурой шелк.
  • При желании можно покрыть стены кухни жидкими обоями. В таком случае подойдут нефактурные смеси. Покрытие после нанесения нужно обработать лаком, благодаря чему стены можно мыть.
  • Для рабочего кабинета подойдут отделочные материалы серого и бежевого оттенка с мелким рельефом.
  • Если планируется оформление детской комнаты, то стоит выбрать нейтральный вариант. Для детей до 4 лет подойдут однотонные обои. В комнате, где живет малыш возрастом до 10-12 лет, будет хорошо смотреться покрытие с яркими рисунками. Подростки оценят рельефные обои.

Технология нанесения жидких обоев

Подготовка стен

В первую очередь со стен нужно убрать остатки старых отделочных материалов, то есть обоев или краски.

  • Если на поверхности заметны шляпки гвоздей, их следует обработать водоэмульсионной краской.
  • В старой квартире следует прибегнуть к обработке раствором ФГ, а затем покраске водоэмульсионкой, благодаря чему на поверхности со временем не появятся желтые пятна.
  • Если стены отделаны гипсокартоном, то его полностью шпаклюют.
  • Поскольку поверхность из древесины впитывает влагу, ее необходимо защитить с помощью масляной краски и дальнейшего нанесения водоэмульсионки.

Приготовление смеси

Нужно подобрать небольшую емкость, налить туда теплую воду, а затем добавлять сухую смесь небольшими порциями. Для размешивания подойдет дрель-миксер. Жидкие обои должны напоминать своей консистенцией очень густую сметану. Все комки следует убрать. После этот раствор оставляют настаиваться в течение 20 минут, а затем еще раз перемешивают.

Чтобы состав получился действительно однородным, необходимо сразу замешать нужное количество жидких обоев. Это объясняется тем, что стену нужно покрыть за один раз.

Нанесение жидких обоев

Для выполнения работ необходимо подготовить:

  • емкость для смеси;
  • шпатель;
  • пульверизатор;
  • валик с рельефом;
  • бесцветный лак.

Небольшое количество смеси нужно распределить по стене шпателем или валиком. При этом материал должен качественно покрывать основание. Соответственно, не допускается наличие пустот или выпуклостей. Приступая к следующему участку, нужно проследить, чтобы явно выраженных границ не было. Если возникают трудности, рекомендуется просмотр соответствующего видео.

Для исправления дефекта стоит нужно намочить, а затем опять заполнить его раствором и аккуратно выровнять. При этом следует помнить, что нанесенные жидкие обои можно мочить максимум 3 раза. Чтобы ускорить отделку стен, допускается использование пистолета-хоппера, однако покупать его специально для ремонта квартиры не следует, ведь цена на приспособление довольно высокая.

Нанесенное покрытие высыхает в течение 1-3 дней. Конкретный срок зависит от температуры, а также уровня влажности в помещении. Когда покрытие полностью просохнет, его обрабатывают бесцветным лаком. Если сделать это сразу после нанесения раствора, основание деформируется.

Жидкие обои относятся к универсальным отделочным материалам. Они позволяют воплощать интересные дизайнерские решения. Речь идет о создании оригинальных орнаментов и рисунков. Благодаря разнообразию фактуры и оттенков можно подобрать жидкие обои для любого помещения.

Варианты интерьера в жидких обоях