Какой шкаф должен быть на балконе — мебель ИКЕА для балкона

0 6

Какой шкаф должен быть на балконе — мебель ИКЕА для балкона

Балкон в современной квартире порой обладает качествами универсальной комнаты – местом созерцательного отдыха, кладовки и склада. Все что не нашло своего места в доме отправляется временно на балкон, но остаётся там навсегда.

Как обеспечить порядок и чистоту на балконе, оставляя там все эти вещи? Ответ очевиден – нужно оборудовать вместительный функциональный балконный шкаф.

Содержание:

Каким должен быть шкаф для балкона

Есть некоторые особенности такого пространства, как балкон, требующее от шкафа некоторых характеристик. Рассмотрим, что такого особенного в шкафчике для балкона.

Индивидуальные размеры. Балконы и лоджии могут быть разных размеров, и мебель для них должна быть подобрана индивидуально. Кроме того, хозяева хотят использовать как можно больше полезной территории как по ширине, так и по высоте, это значит, что размер шкафов должен быть сделан впритык. Фирма ИКЕА изготовит мебель в точности по проекту вашего балкона;

Рольставни, раздвижные створки. На балконах и лоджиях очень мало места, поэтому дверцы для шкафа должны быть разработаны особо — наподобие роллет или раздвижных конструкций. Совершенно очевидно, что обычная мебель не подходит для балкона, но компания ИКЕА предлагает специализированные шкафы с рольставнями. Также очень удобны варианты с раздвижными створками;

Материалы. Балкон место более сырое, нежели жилое пространство, кроме того, резкие перепады температур могут очень быстро разрушить обычные материалы. ИКЕА предлагает специальные алюминиевые и металлопластиковые конструкции, а также влагостойкие материалы, которые не боятся ржавчины и не подвержены рассыханию.

Рольставни из алюминия будут отлично работать даже во время сильного мороза, шкафы из металлопластика ничего не боятся — выдержат влагу, жару и мороз, а полки из ламинированного ДСП будут служить долго.

Мобильные полки. Устанавливая шкафчики на балконе (лоджии), хозяева не сразу могут определить желаемую высоту полок. Компания ИКЕА предлагает полки, которые можно переставить выше/ниже. В случае когда вам нужно вместить высокие предметы, полки можно переставить согласно необходимой высоте.

Цвета. Цвет мебели может быть выбран индивидуально и изготовлен из той расцветки ДСП, сворок или рольставен, который вам необходим. Наиболее популярные цвета для балкона (лоджии): белый, натуральное дерево, кремовый и т. д.

ДСП или металлопластик для изготовления шкафчиков

Если простые шкафчики из ДСП можно изготовить и самостоятельно, стоит только заказать нарезку по чертежу, то металлопластик дело для профессионалов.

Металлопластиковые шкафы для балконов очень популярны и вот почему:

  • гармонично вписываются в пространство балкона (лоджии), могут быть изготовлена точно по вашим размерам;
  • прочные, абсолютно влагостойкие и выдержат любую жару/мороз;
  • можно выбрать разные системы открытия дверей;
  • уборка такого шкафа очень проста;
  • современный вид и дизайн.

Для влажных балконов шкаф из металлопластика идеален, но в отношении дизайна они достаточно однообразны.

Шкафы из ДСП дешевле, но также очень функциональны. Для владельцев тёплого сухого балкона и лоджии они подходят отлично:

  • очень простой раскрой материала предполагает множество вариантов конструкции;
  • любая расцветка, дизайн и оформление;
  • возможность в дальнейшем самостоятельно перепланировать мебель, дополнив новыми элементами;
  • прочность и долговечность;
  • такая мебель хорошо держит тепло.

Рольставни – плавающая дверь

Эти ставни, сделанные по типу известных всем роллет, помещены в специальный короб. Они уникально подходят для таких узких мест, как балкон или лоджия.

Конечно, можно смонтировать открытый шкаф или вариант со створчатыми дверками.

Но выбирая рольставни, вы получаете ряд преимуществ:

  1. Удобно – чтобы закрыть содержимое шкафа (часто оно не украшает место), вам не нужно отходить в сторону, а потом, открывая, тянуться через дверки к содержимому. Рольставни не занимают места и очень функциональны.
  2. Высота закрытия – рольставни не нужно полностью закрывать. Так, можно использовать закрытие наполовину или как вам удобно.
  3. Долговечность – они прослужат вам не менее 10 лет, поскольку изготовлены из качественных материалов.
  4. Лёгкая уборка – такие ставни нужно лишь протереть влажной тряпкой. Если большую часть времени шкаф будет закрыт, то внутренняя часть не будет запылена.
  5. Цвета рольставен можно выбрать согласно вашим предпочтениям – от белого до любого яркого, например, оранжевого. Консультанты ИКЕА покажут вам образцы.

Шкаф или тумба

Балкон может быть местом, где на летнее время помещаются комнатные цветы. Чтобы получить одновременно и полку для цветов и вместительную мини-кладовку, закажите тумбы ИКЕА по индивидуальным размерам.

Можно использовать углы необычной формы, заказав тумбу по размеру этой площади. Так, неудобная площадь не будет выглядеть как неряшливый вещевой склад, но как оригинальная красивая тумба.

Выбирайте цвет, желаемую конструкцию дверок и получайте массу пользы на минимуме пространства – цветы, красивая экспозиция, ваза или даже мини-огород можно расположить сверху.

Закажите индивидуальный шкаф, который посередине образует нишу в виде тумбы, а сверху и снизу имеет вместительные полки на дверцах или роллетах.

Шкаф-купе — балконная роскошь

Для тех, у кого балкон – это не просто депо ненужных вещей, но функциональная комната с особым дизайном подойдёт шкаф-купе.

Его преимущества известны всем — вместительность, встроенная конструкция, удобные раздвижные двери и возможность оригинального оформления.

Изготовленные из качественного ламинированного ДСП, шкафы-купе очень уместны не только для жилого помещения, но и для хорошо застеклённого балкона. Всё-таки от влаги такой шкаф необходимо защищать.

Раздвижные двери могут быть украшены пескоструйным узором, выполненным на зеркалах или стёклах.

Полезные советы

Стоимость выбранной вами мебели зависит от сложности конструкции и используемых материалов. Компания ИКЕА предлагает гарантию на всю продукцию при очень демократичных ценах.

Если ваш бюджет позволяет, то лучше выбрать металлопластиковый вариант, но даже простой ДПС будет очень удобным и эффективным — больше места, меньше хлопот и лишних вещей в доме.

Наши консультанты примут ваш заказ и через очень короткое время у вас будет красивый и удобный шкаф, разработанный по индивидуальным размерам и предпочтениям!