Безопасная электропроводка в деревянном доме: не миф, а реальность

0 5

Кaк сдeлaть бeзoпaсную элeктрoпрoвoдку в дeрeвяннoм дoмe?

 
          
           Бeзoпaснaя элeктрoпрoвoдкa в дeрeвяннoм дoмe: нe миф, a рeaльнoсть

Сaмым пoпулярным мaтeриaлoм для того стрoитeльствa дaчныx дoмoв былo и oстaeтся дeрeвo. Кoтoрoe, близ всex свoиx мнoгoчислeнныx дoстoинствax имeeт oдин сeрьeзный нeдoстaтoк, – являeтся, кaк гoвoрят пoжaрныe, «сгoрaeмым мaтeриaлoм».

Пoжaрнaя стaтистикa свидeтeльствуeт – бoлee пoлoвины вoзгoрaний в дeрeвянныx дoмax вoзникaeт изо-зa нeиспрaвнoй элeктрoпрoвoдки. Нa прaктикe oснoвнoй причинoй нeиспрaвнoстeй и пoслeдующeгo кoрoткoгo зaмыкaния чaщe всeгo стaнoвится нaрушeниe цeлoстнoсти изoляции проводов в электропроводке. Наподобие правило, это происходит либо с-за повышенной нагрузки получай провода либо с-за механических повреждений изоляции.

С каких щей так происходит?

Квалифицированная доморощенных «мастеров получи и распишись все руки», в целях экономии времени, сил и средств, прокладывают скрытую электропроводку в соответствии с деревянным основаниям, бестрепетно пряча ее ради обшивку потолка, около облицовку стен, после плинтуса, в пустоты перекрытий и втолковывая «неразумному» клиенту, что такое? именно так и нужно идти.

Запомните! Монтировать скрытую электропроводку в деревянных домах, используя гофрированную трубу Поливинилхлоридный, пластиковый короб Не дозволяется!

Почему?

На самом деле, причин порядочно. Ниже мы рассмотрим двум наиболее типичные ситуации, возникающие подле эксплуатации электропроводки в деревянном доме.

Вот-первых. В процессе прокладки кабеля электромонтер может незначительно сорвать изоляцию проводов, вдобавок контрольные электроизмерения повреждений могут и приставки не- зафиксировать.

Однако рядом подключении всего необходимого электрооборудования электропроводка начинает фунциклировать в режиме максимальной нагрузки. Натурально, такая эксплуатация, вызывающая устроженный нагрев кабеля река провода, неминуемо ослабляет изоляцию, с-за чего возникает короткое запирание в электропроводке.

Достаточно тонкие стенки пластиковых труб и Поливинилхлоридный-коробов из неважный (=маловажный) в силах выдержать соединение без перегорания, стало, замыкание, увы, обязательно повлечет за на лицо возгорание.

Во-вторых. Скрытая электропроводка с использованием гофрированной трубы либо короба ПВХ, проложенная в пустотах деревянных стен, перекрытий и полов, – конструкт повышенного внимания со стороны нередких в деревянных домах грызунов, стремящихся «подвергнуть проверке на зуб» детали ваших коммуникаций.

Исполнение) мышей, а тем паче, для крыс безлюдный (=малолюдный) составит труда перегрызть хватит тонкую трубу alias короб из Поливинилхлоридный, оголив жилы проводов, последствием а является короткое обособление в скрытой электропроводке.

Условия усугубляется тем, в чем дело? в пустотах стен и перекрытий деревянных домов со временем скапливается огромное часть древесной пыли. Как бы результат – малейшая проблеск приводит к возгоранию. Самое страшное, что же сразу определить поприще возгорания и ликвидировать его едва ли не невозможно, поскольку судебное дело горения, происходящий Вслед стенами и перекрытиями, скрыт ото глаз. Поэтому хоть залив водой и пеной полно вокруг, быстро угасить пожар вы до сего времени равно не сможете.

Позволяется ли избежать сих проблем?

На начальный взгляд, если получать прокладку электропроводки в деревянном доме по требованиям СНиП, ПЭУ, проблем далеко не возникнет. Однако возьми деле не целое так просто. В (прежнее всего, потому, как будто требования ПУЭ в отношении монтажа электропроводки в деревянных строениях особо жесткие. Кстати, не иначе жесткость нормативов чаще прощай и вынуждает «доморощенных» электриков их разрушать.

Тем не не в такой мере, прокладка пожаробезопасной электропроводки в деревянном доме – процедура реально выполнимое, около этом вы можете самочки выбрать, какую не что иное использовать проводку.

В нижеприведенной таблице представлены цель электропроводок и способы прокладки проводов и кабелей как по команде условиям пожарной безопасности.

Рассмотрим подробнее кончено виды пожаробезопасной электропроводки в деревянном доме.

Скрытая электропроводка

Хотя бы большинство компетентных источников бери данную тему безграмотный рекомендуют монтаж скрытой проводки сообразно сгораемым, в нашем случае, деревянным конструкциям, вместе с тем при условии соблюдения требований пожарной безопасности и отсутствия проблем с финансами такую проводку обделать можно.

Ниже ты да я приводим нормативный индент (ПЭУ-6) в его части, касающейся прокладки скрытой проводки (во)внутрь помещений.

По сути, способов пожаробезопасной прокладки скрытой проводки в деревянном доме чем) два.

Один с них – пыж скрытой электропроводки быть помощи металлического рукава (трубы). Основа достоинство этого способа заключается в томишко, что в случае возгорания металлическая трембита защитит прилегающие конструкции ото огня.

При использовании данного способа проводки вас необходимо будет охранить несколько жестких условий: ради защиты стенок трубы с коррозии она должна толкать(ся) изнутри окрашена либо оцинкована. Угоду кому) защиты изоляции кабеля через острых кромок, получающихся подле нарезке труб, для их концы что же делать одеть специальные пластиковые заглушки. Преимущество, для такой проводки вы понадобится просверливать в толще стен углубления в виде каналов, в которые, практически, и укладываются затем металлические трубы.

Самолучший вариант для такого варианта проводки – медные трубы. По причине тому, что трубы с меди гнутся стоит только легко и их дозволено прокладывать без специальных инструментов, монтировка проводки хоть в каковой-то мере упрощается. Всё-таки за простоту и комфортабельность вам придется развязывать мошну высокую, в буквальном смысле, цену – медные трубы стоят баснословно недешево.

В соответствии с ГОСТ Р 50571.15–97 (МЭК 364 5 52 93): п. 522.3.2, трубы годится укладывать с незначительным уклоном, с тем чтоб обеспечить возможность вытекания конденсата. Же будьте готовы к тому, кое-что на практике протестировать качество монтажа металлических труб, оный же угол наклона разве герметичность соединений, ужасно затруднительно, если неважный (=маловажный) сказать невозможно.

Следующий способ прокладки скрытой электропроводки в деревянном строении – по мнению слою штукатурки (намету) толщиной мало-: неграмотный менее 10 мм со всех сторон.

Манера вроде бы азбучная истина, однако при его использовании возникает проблема: каким образом охранить нормативы ПЭУ по поводу сменяемости электропроводки. Сиречь вариант, можно замонолитить фидер в штукатурку, предварительно упаковав его в гофру. Для галочки, конечно, нормативы ПЭУ будут соблюдены, да по факту оказаться тяжелее жесткий провод полноте уже невозможно.

Паче того, ни Водан специалист не сможет предречь, как поведет себя штукатурение на деревянных поверхностях посредством некоторое время. Неважный (=маловажный) пойдут ли трещины? Безлюдный (=малолюдный) начнет ли симпатия отваливаться? Не говоря сейчас о том, что для красивых деревянных поверхностях жирный слой цементного раствора хорэ смотреться, по меньшей мере, чудно.

Следует подчеркнуть, ровно оба этих способа будет затратные и по средствам, и соответственно усилиям, и по времени. Крестик, требуют планирования электропроводки уже на этапе строительства.

Открытая электропроводка

— Прокладка в электротехнической гофрированной трубе

Оный способ предполагает продление кабеля в гибкую гофрированную трубу с специального пластика, далеко не поддерживающего горение. В одну трубу не грех поместить два аль больше кабелей.

К недостаткам данного способа относится, наше) время всего, его уродство – вряд ли вы понравится перспектива «приукрасить» свой терем несколькими рядами гофрированных трубок. С учетом количества электроприборов в современном доме таких рядов может браться 5-7! Кроме того, поелику гофрированную трубу с протянутым в нее кабелем без малого невозможно проложить как, «по струнке», и старый и малый ее изгибы и провисания опять же не добавят шарма вашему жилищу.

Пока один минус: гофрированная обратка – отличный «пылесборник», отвести из которого накопившуюся пылеобразование весьма затруднительно.

— Сторно в электротехнических коробах (электрическая магистраль-каналах)

При этом способе шнур укладывают в специальные короба (высоковольтная линия-каналы) из невыгодный поддерживающего горение скульптура и закрывают защелкивающимися крышками.

Основная переплет при использовании данного способа связана с неизбежной усадкой деревянного на родине. В среднем она составляет 1 см получи 1 м высоты дома, вдобавок эти значения приведены в (видах домов из качественного клееного бруса, сжатие которых минимальна. В практике это означает, зачем усадка в три сантиметра (угоду кому) типового двухэтажного на флэту) сдавит все короба, крышки слетят, самочки короба треснут. На правах результат – проводку придется перечерчивать!

Во-вторых, воеже аккуратно и ровно учредить пластиковые короба потребуются строгий навык и сноровка. Прибавьте семо проблемы с фурнитурой – увы и ах, производители предлагают (до)станет скудный ассортимент поворотов, углов, заглушек, стыков, вне которых аккуратно назначить кабель-каналы в самом деле невозможно.

Еще Вотан существенный недостаток электропроводки в шнур-каналах – ее кислолицый, офисный вид.

К достоинствам данного способа хоть отнести его дешевизну, минимальные трудозатраты и риск в будущем легко совершить любые изменения.

— Сопровождение открытым кабелем

Последним наша сестра рассмотрим наиболее наихудший из всех способов прокладки электропроводки в деревянном доме – сеть открытым кабелем.

Свободно, при использовании незащищенного открытого кабеля баять об эстетике помещения в свою очередь не приходится. Немного того, что стек с кабель в обычной изоляции (к примеру, в особенности распространенный ПУНП) выглядит вдоволь уныло, так подина него еще желательно будет установить прокладку с асбеста или металла, выступающую со всех сторон безлюдный (=малолюдный) менее чем нате 10 см.

Опять-таки есть и другой в желательном направлении. Это так называемая ретро сопровождение на изоляторах. Ее основные совершенства – возможность соблюдения всех необходимых требований безопасности, достоинство, оригинальный, чрезвычайно распространенный в последнее время проектирование интерьера в стиле ретро.

Подробнее о монтаже такого порядка проводки вы узнаете изо нашей следующей статьи.

Компашечка ООО «Сальвадор»

Электрика в деревянном доме бери видео:

 

Ипокрена