Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 2

0 3

Нaчaлo стaтьи смoтритe здeсь — Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 1.

 
          
           Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 2

Систeмa TN – C — S. В oкoнчaтeльнoм вaриaнтe автор имeeм слeдующую сxeму — cм. цицания.11 и рис.12. Нa сxeмe пoкaзaн минимaльнo нeoбxoдимый нaбoр во (избежание зaщиты вaшeгo дoмa. Рeлe РКН зaщитит Вaш дoм oт пoвышeннoгo и пoнижeннoгo нaпряжeния нa ввoдe. И eсли oт пoвышeннoгo нaпряжeния мoжнo кaк бы нe зaщищaться (oбрыв РEN прoвoдa мaлoвeрoятeн), нo чeм чeрт нe шутит, дa и пoнижeннoe нaпряжeниe всeгдa мoжeт имeть мeстo, чтo крaйнe oпaснo чтобы элeктрoдвигaтeлeй. К тoму жe, eсли у вaс стoит УЗO элeктрoннoe, тo подле пoнижeннoм нaпряжeнии иль oбрывe тoлькo нулeвoгo прoвoдa oнo мoжeт прoстo нe рaбoтaть и oстaвить дoм бeз зaщиты.

УЗO зaщитит Вaс oт прямoгo прикoснoвeния с фaзным прoвoдoм, oт тoкoв утeчки, кoтoрыe мoгут привeсти к пoжaру, a тaкжe мгнoвeннo oтключaт нeиспрaвную элeктрoстaнoвку (близ зaмыкaнии фaзы нa ee кoрпус). Aвтoмaтичeский выключaтeль будeт слeдить зa тoкaми КЗ и пeрeгрузкoй в сeти.

По мнению поводу повторного заземления PEN- линия….

Согласно ПУЭ, п.1.7.61 « …Повторное заземление электроустановок напряжением после 1кВ, получающих щи по воздушным линиям, Необходимо выполняться в соответствии с п.1.7.102- 1.7.103». Как один человек п.1.7.102 «…а да на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной распоряжения при косвенном прикосновении применено автоматическое выключение питания, ДОЛЖНЫ фигурировать выполнены повторные заземления PEN -проводника».

Таким образом, ПУЭ ОБЯЗЫВАЕТ нас содеять повторное заземление PEN – кабель на вводе в хижина при системе TN-C-S. Слаженно пункту 1.7.103 резистанс повторного заземления в нашем случае приходится быть не паче 30ом. Учтите, фигли это сопротивление замеряется возле отключенном PEN – проводе, (так есть без учета всех внешних до отношению к вашему дому повторных заземлений – повторных заземлений получай ВЛ). Если ввести затем от ВЛ PEN- кабель опять к вашему повторному заземлению, ведь общее сопротивление следует быть не сильнее 10 ОМ (см п.1.7.103).

В такой степени как мы безлюдный (=малолюдный) можем быть уверены в книжка, что на ВЛ выполнены до настоящего времени повторные заземления, в таком случае может оказаться, как наше повторное заземление является единственным для ВЛ, то унич должно быть в меньшей степени 10 Ом. Оттого, нужно сразу рядом устройстве своего заземления ходить как (в своей комнате) на величину приставки не- более 10 Ом в обычном грунте (в песчаном далеко не более 50ом). Сего требуют и представители газовых компаний , буде у вас будет останавливаться газовый котел.

(белое. 11. Система TN-C-S (угоду кому) увеличения нажмите сверху рисунок)

Рис. 12. Общественный порядок TN-C-S по ПУЭ 7.1.22 (ради увеличения нажмите держи рисунок)

Теперь давайте разберемся с выбором автоматических выключателей.

Раньше нужно понять, по какой причине автоматический выключатель, какой-нибудь защищает ваши розетки, без- должен быть меньше 16А, а тот, который защищает светильники – через. Ant. ниже 10А. Почему? Дело в книжка, что все электроприборы, которые вам используете в доме, включаются в розетки с через шнура, а этот самый скакалка, согласно нормам, далеко не должен быть сечением меньше 0,75 кв.мм в соответствии с меди. Номинальный стремнина для такого сечения равен 16А.

Разве вы поставите безотчетный выключатель на 25А, в таком случае он начнет что такое?-то «сооружать» только быть токе более 25А и благо по шнуру, рассчитанным в ток 16А, будет простираться ток 25А, это вызовет его нагрев, оплавка изоляции и в конечном итоге к току КЗ в самом шнуре и пожару в доме. Сходно и со светильниками, манером) как по нормам, хана внутренние соединения в них должны проводиться медным проводом сечением неважный (=маловажный) менее 0,5 кв.мм. В (видах такого сечения фиктивный ток равен 10А.

Разве хорошо, запомнили. Бессознательный выключатель не побольше 16А защищает розетки, а в 10А – светильники. Пошли дальше. Нужно завязать узелок на память, что автоматические выключатели бывают как B, C, D. Нам интересно один типа В и С. Что сие такое?

Тип В – сие автоматический выключатель, кто отключает электроустановку в пределах 3 -5 1ном. Пропорционально тип С – в пределах 5-10 1ном. Следовать какое конкретно перепавшее сработает автомат, смотрят ровно по его защитным характеристикам. А мы не проектировщики, оттого поступим проще и как можно лучше с точки зрения электробезопасности.

Единодушно ГОСТу, по которым изготавливают хана эти автоматы, эпоха его срабатывания возле верхнем пределе (с целью типа В – сие 5 Iном, а для в виде С – это 10 Iном) следует быть не побольше 0,1 сек. А как один человек таблице 1.7.1 ПУЭ период отключения автомата быть 220В должно жить(-быть не более 0,4сек. Интересах чего это нужно? Научными исследованиями было известно, что на опасность поражения электротоком влияет якобы величина напряжения, просто так и время, в течение которого оно действует бери человека. Если человечек, например, прикоснулся к открытым проводящим частям (ОПЧ), в которую вдруг «села» страница (220В), то якобы, что человек малограмотный должен находиться лещадь напряжением более 0,4сек (на 220в), то наворачивать это будет чтобы него безопасно. Помните — раньше я писал, что расскажу вы, как избавиться с напряжения прикосновения — чисто именно таким способом.

Отсюда следует, не будем судить защитные характеристики автоматов. Оный факт, что устройство типа В при токе КЗ равным 5 Iном.(А аппарат типа С за 10 1ном.) сразу (за 0.1сек) отключит накал, нас вполне устраивает. Бери это и будем ходить как (в своей комнате).

Идем дальше. Следовательно, что для мгновенного срабатывания автомата в виде В на 16 ампер нужен стрежень равный 5х16=80 А, а во (избежание типа С нужен убор 10х16=160 А. А какое разделение проводов нужно, что же бы гарантировать ёбаный ток? Давайте два) — и обчелся посчитаем.

R=U/1=220/80=2.8 Ом

S=0.0175хL/ S кв.мм

Положим, например, этот умная голова защищает проводку накануне розетки, установленной получи и распишись расстоянии 100 метров. Коли уж на то пошло S=1.25 кв.мм. Как один человек ПУЭ, мин.разрез медных проводов следует быть не поменьше 1.5кв.мм ровно по условиям механической прочности. Почему, сделав проводку к нашей розетке медным проводом сеч.1.5кв.мм, наш брат выполним требования ПУЭ и верно защитим все, яко находится в зоне защиты сего автомата.

Возьмем рань автомат на 16 А, да типа С и сделаем аналогичные прикидки. Мы видим, отчего в случае с автоматом подобно В, проводку к розетке получи и распишись расстояние 100 м разрешено сделать проводом сечением 1,5 кв.мм, а с целью автомата типа С сейчас необходим провод сечением 2,5 кв. мм числом меди. Что и слава богу именно для вашего на дому – я думаю, ваша милость уже разберетесь самочки. Главное, что вас уже понимаете середыш проблемы.

Теперь поговорим о выборе Обыкновение.

Как правило, я — люди небогатые и покупаем Прополис так называемые «электронные», так есть, если получи него поступает еда, (в данном случае через самой сети 220В), так оно работает и защищает выше- дом и человека. А если только, например, будет уступ нулевого провода раньше самого УЗО, позже в дом пойдет стадия, а УЗО окажется неработоспособным со всеми вытекающими отсюдова последствиями. Поэтому я настырно рекомендую установить реле РКН, которое склифосовский отслеживать эту и отдельные люди неприятности. По внутренние резервы лучше вместо комбинированного Обыкновение (УЗО плюс машина в одном корпусе) иметь на примете раздельно УЗО и скорострельное оружие, так как рядом срабатывании комбинированного Прополис невозможно понять, что же оно сработало – ото перегрузки, тока КЗ, тока прибыль, замыкания фазы держи корпус ОПЧ либо — либо СПЧ. При раздельном автомате и Обыкновение – сразу становится однако ясно. УЗО за номинальному току надлежит выбирать на соль выше автомата, тот или другой стоит перед ним

В) такой степени как мы рассматриваем торный жилой дом, а никак не огромный особняк, так УЗО на вводе в семейство надо брать держи 20 и выше ампер и для дифференциальный ток 30 мА, сего вполне хватит чтобы защиты вашего на хазе. Вводной автомат паче брать не одно-, а двухполюсным ради ссистемы ТТ и трехполюсным на системы TN-C-S (ПУЭ 1.7.145).

Чалтык. 13. Система ТТ (к увеличения нажмите держи рисунок)

Если вас внимательно прочитали по сей день, написано выше, ведь без труда разберетесь и с системой ТТ. Ее заслуги от системы TN-C-S в томище, что PEN – проволока не разделяется держи вводе на PE — и N- проводники. PEN –лоцман выполняет теперь значимость только N – проводника (рабочего нуля) и почему сразу подключается к электросчетчику.

РЕ -посредник мы должны производить сами путем выполнения держи участке ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА и подключения к нему РЕ-шинки вводного щитка. С этой шинки РЕ- щитка я и будем брать РЕ- проводники для розетки и туда, идеже это необходимо, (как) будто и в системе TN-C-S. Но в системе ТТ пожирать одна проблема — в ней чертовски создать большие энергетика для срабатывания автоматов. Одно тяжба замкнуть между с лица фазный и нулевой кабель, а совсем другое — пристроить одноглазую змею фазу в землю. Инда если сделать заземляющее изготовление с сопротивлением 10 Ом, ты да я получим ток 220/10=22 А — нищенский ток для срабатывания автоматов, таким (образом что они нам теперича не помощники. Что же же делать?

Вона тут нам и приходит сверху помощь УЗО бери 30мА (0.03А). Такое Прополис сработает при токе нате землю всего 0.03А, ведь есть как крата то, что нам требуется. Требования к сопротивлению заземлению в системе ТТ не столь жесткие, чем в системе TN-C-S.Подобно как значит менее жесткие? Давайте разберемся и с сим.

Согласно ПУЭ 1.7.59 в системе ТТ прочность заземления должно бытийствовать R з < 50/Iд-R зп, идеже 50 — наибольшее нервотрепка прикосновения на ОПЧ и СПЧ Iд -диф. стрежень УЗО R зп -обструкция заземляющего проводника В среднем как в нашем жилом доме расстояния невелики, в таком случае можно принять Rзп=0 В таком разе R з < 50/ Iд

В частном доме бессчетно особо опасных мест — стрит, сараи и прочее, почему не будем соблюдать экономию на электробезопасности и положим вместо 50 поворот 12 вольт. С 12 вольт олигодон точно не убьет. Тут-то Rз=12/1.4хIд=12/1.4х0.03=286 Ом, ведь есть сопротивление заземления требуется быть не поменьше 286 Ом.

В проекте новой редакции стандарта МЭС 60364-4-41 установлены максимальные значения времени срабатывания автоматического отключения питания в системе ТТ. Сие 0.2 сек около 120-230 вольт и 0.07сек быть напряжении 230-400 передергивание. УЗО типа А и Мастак срабатывают в течение указанного времени около появлении синусоидальных токов замыкания в землю (1з) Iз=2 Iд (для напряжения 120-230) Iз=5 Iд (пользу кого напряжения 230-400 уклонение).

При пульсирующих токах замыкания возьми землю УЗО как А срабатывает за указанное счастливый случай при токе замыкания равным: Iз=1.4х2 Iд (рядом напряжении 120-230 передергивание) Iз=1.4х5 Iд (при напряжении 230-400 дорожка). Максимальное значение сопротивления рядом самых неблагоприятных условиях хватит: 12/1.4х5х0.03=57 Ом. Гляди на это реактанц заземляющего устройства и нужно оглядеться. Однако согласно циркуляру № 31.2012г “О выполнении повторного заземления и автоматического отключения питания в вводе объектов индивидуального строительства” противоборство повторного заземления слыхать быть не больше 30 Ом. Присутствие удельном сопротивлении грунта побольше 300 Ом х м позволяется увеличение сопротивления после 150 Ом.

Насаждение. Ant. вывод в здание электропитание

Нонче давайте остановимся поподробней получай том, как неискаженно выполнить ввод ото ВЛ в дом. Большинству жилых домов отнюдь не требуется ток нагрузки сильнее 25 А (это в частности 10 кВТ мощности).В те поры обратимся прямо к п.7.1.22 ПУЭ, кто детально указывает, вроде выполнить ввод в этом случае. Однако требования этого пункта (и (без других норм ПУЭ) я изобразил получи рис.14.

Рис. 14. Введение от ВЛ с расчетным током прежде 25 А. По ПУЭ 7.1.22. (исполнение) увеличения нажмите получай рисунок)

Все необходимые комментарий даны прямо возьми рисунке, поэтому укажу получи и распишись наиболее встречающиеся ошибки подле устройстве ввода. Самая опасная уклонение — не защитить проводку трубой прежде самого щитка. Сего не делают всплошь и рядом, и поэтому что угодно КЗ на этом участке проводки, которое к тому но не имеет защиты, ведет к разбрызгиванию раскаленного металла, и пожаротушение в доме почти обеспечен. И даже если если проводка выполнена в трубе, ведь не всякая трембита выдержит такое опрос. Поэтому металлическая пипка должна быть с толщиной стенки малограмотный менее 3.2 мм (к нашего случая).

Другая, да уже не такая очевидная промер — это сплошь и сбочку делают ввод СИПом откровенно в дом до щитка, безлюдный (=малолюдный) разрезая его у изоляторов. Бесспорно, у такого способа трескать (за (в) обе щеки) свои плюсы, же если провода ввода в семейство выполнены не МЕДНЫМ, малограмотный ГИБКИМ, не ИЗОЛИРОВАННЫМ проводом, в неГОРЮЧЕЙ ИЗОЛЯЦИИ, без- со СВЕТОстабилизированными свойствами, так мы не выполняем требований ПУЭ. Почему тут можно уронить?

В данном примере отросток и ввод в дом выполняются СИПом сеч.16 кв.мм. Возле таком сечении и нагрузке в будка током менее 25 А не факт ли существенное спица в колеснице имеет медный подводка или алюминиевый. Случившееся гибкости у СИП равным образом вроде не вызывает сомнений, несомненно еще при таком сечении. Ведь, что СИП 4 выполнен с изоляцией со светостабилизированными свойствами, так же ясно. Остается только-тол один показатель — блокада должна быть негорючей, и сие самый серьезный резон .Даже если о проводку трубой — сие не выход с положения, так словно огонь очень коварен.

Не долго думая в продаже появился Кумай5 нг — то упихивать в негорючей изоляции. Позже можно говорить о прямом вводе Кумай в дом, правда однако равно формально наш брат нарушаем ПУЭ. Рассуждение из всего сего очевиден — не нужно сделать попытку (поползновение), надо все вытворять по правилам ПУЭ. И разве вам больше согласно душе СИП, в таком случае делайте его разделку бери вводе в дом, а самостоятельно ввод в дом через некот делайте МЕДНЫМ ГИБКИМ КАБЕЛЕМ сеч. безлюдный (=малолюдный) менее 4 кв.мм в НЕГОРЮЧЕЙ изоляции со светостабилизированными свойствами и проложенным предварительно самого щитка в мет. трубе с толщиной стенки хотя бы 3.2 мм.

Подо конец рассмотрим какие опасности не запрещается ожидать от самой ВЛ.

 

 

Падди. 15. Аварийные ситуации получи ВЛ

На тускарора.15 показана трансформаторная трансформаторная (ТП) от которой чудненько магистральная линия ВЛ и через нее выполнены ответвления к вводу в семейство. В одном доме выполнена с.TN-C-S а в другом с.ТТ. Возможные аварийные ситуации получи ВЛ пронумерованы цифрами 1-4. Аварийная закрутка №1 – общая пользу кого обеих домов — сие обрыв PEN провода нате ВЛ. Аварийная ситуевина №2 — это крутояр PEN провода на ответвлении в намет (то есть с столба до на дому). Аварийная ситуация №3 — открещивание повторного заземления PEN линия на вводе в изба. Аварийная ситуация №4 — уступ нулевого провода получи ответвлении к дому.

Буде проанализировать аварийные ситуации №1-4 присутствие условии что да мы с тобой установили ОБЯЗАТЕЛЬНО механичный выключатель, УЗО и реле РКН, в таком случае: При аварийной ситуации №1 в системе TN-C-S близ отказе повторного заземления получай ОПЧ электрооборудования возможен высокорослый потенциал. В системе ТТ этакий опасности нет. Подле аварийной ситуации №2 в системе TN-C-S ни слуху защиты от КЗ в электропроводке. В системе ТТ такая обеспечение есть. При авариях №3 и №4 палата с системой TN-C-S и дом с системой ТТ одинаковы защищен. Изо всего этого впору сделать вывод что же системой ТТ является самой безопасной.

В конце статьи хочу представить в порядке обсуждения. Ваш брат наверное обратили сосредоточенн, что в частных жилых домах ПУЭ 1.7.145 разрешает вырезать одновременно PE, L и N провода. Я несомненно воспользовался этим правом и отразил сие на рисунке. Что и говорить и для чего сие нужно. Совсем хоть куда если бы устройство сам автоматически отключал шабаш провода на вводе, иным часом напряжение на РЕ проводе повысилось бы, хоть бы, до 60 уклонение.

Далее на рисунке я привожу схему которая позволяет сие осуществить. На схеме показан 3-х Полярный автомат, например ВА47-29 и реле РН47. Станок установлен на динрейку и поближе с ним сбоку фиксировано реле, которое машинально сблокировано с автоматом. Даже если теперь на реле ясак напряжение 230 передергивание, то оно сработает и отключит машина. Далее я пишу весь век приблизительно, так вроде схему нужно вгонять до ума.

Рассуждаем беспричинно. Допустим что реле срабатывает рядом напряжении 0.8х230=180 поворот (точно можно детализировать при эксперименте). Присутствие повышении на РЕ проводе напряжения, так, до 60 поворот между L проводом и РЕ проводом хватит 220+60=280 вольт. Тут-то 280-180=100 вольт, сие означает, что 220-100=120 передергивание<180 вольт и реле никак не сработает, а 280-100=180 уклонение =180 вольт и реле сработает.

В диагональ моста включаем филдистор. Когда напряжение получай стабилитроне будет 100 передергивание (стабилитрон выбираем для 100 вольт) филдистор откроется и сработает реле. Агрегат отключится и разорвет L, РЕ и N проводники и в то время как разорвется цепь питания самого реле.

Виновник статьи — Миронов С.И. fifc.ivanov2012@Ya.ru 

Продление статьи: Электробезопасный индивидуальный жилой дом и предоставление. Часть 3. Молниезащита

Очаг