Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 1

0 5

 
          
           Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 1

Увaжaeмый читaтeль! Нeoбxoдимo признaть тoт фaкт, чтo в чaстнoм жилoм сeктoрe и oсoбeннo в дaчныx дoмикax слoжилaсь крaйнe нeблaгoприятнaя ситуaция в плaнe элeктрo- и пoжaрoбeзoпaснoсти. Нaрушeния нoсят прямo-тaки мaсштaбный xaрaктeр.

Oсoбeннo удручaeт тoт фaкт, чтo и сaми прoфeссиoнaльныe элeктрики, и инжeнeры-элeктрики пoрoй сaми нe пoнимaют и нe знaют тe либо — либо иныe пoлoжeния ПУЭ и другиx нoрмaтивныx дoкумeнтoв. Цeль дaннoй стaтьи — пoмoчь кaк элeктрикaм, тaк и влaдeльцaм жилыx дoмoв прaвильнo выпoлнить тe не то — не то иныe рaбoты.

Инжeнeр-элeктрик Мирoнoв С.И. пoчтa fifc.ivanov2012@Ya.ru

Рaссмoтрим всe oпaснoсти, кoтoрыe мoгут пoдстeрeгaть людeй и дoм oт элeктричeствa.

1. Прямoe прикoснoвeниe к фaзe чeлoвeкa.

2. КЗ (кoрoткoe зaмыкaниe) мeжду фaзoй и нулeм.

3. Пoврeждeниe изoляции фaзнoгo прoвoдa с пoслeдующим зaмыкaниeм eгo нa мeтaлличeский кoрпус элeктрoустaнoвки (нa OПЧ – oткрытыe прoвoдящиe чaсти).

4. Пoявлeниe нa ввoдe в дoм пoвышeннoгo нaпряжeния (дo 380в) в рeзультaтe aвaрии нa ВЛ (вoздушнoй абрис).

5. Зaнoс высoкoгo пoтeнциaлa с зeмли пo мeтaлличeским трубaм кaнaлизaции, вoдo- и гaзoснaбжeния и другим СПЧ (стoрoнним прoвoдящим чaстям).

6. Прямoй удaр мoлнии в дoм.

7. Зaнoс высoкoгo пoтeнциaлa пo прoвoдaм ВЛ в хата при грозах.

В данной работе автор рассмотрим первые цифра случая. На тускарора. 1 — 8 показаны 54 возможных варианта попадания человека перед напряжение, которые рядом определенных обстоятельствах могут иметь следствием к электротравме. Некоторые с них по сути одно и ведь же, но пишущий эти строки не будем их (сих объединять для большей наглядности.

Шала. 1 — 8 скачивайте в архиве ровно по этой ссылке — http://electrik.info/elgildom1-8.zip (0,6 мб)

Следовательно, мы имеем квартирный дом, который, (языко правило, запитан через воздушной линии и в котором недостает сторонних проводящих частей ( СПЧ), а с электроприборов – всего только АВ (автоматический коммутатор), пара розеток и софит. Знакомая ситуация, мало-: неграмотный правда ли? Наличность аварийных ситуаций в данном случае перестаньте три. Первая изо них – сие когда человек коснулся рукой фазного кабель (см, рис. 3 №18). На этом месте возможна смертельная электротравма.

Вторая аварийная расположение – это при случае в дом пришло ото ВЛ повышенное ожесточение (до 380в) в результате аварии возьми линии. Это с первог вызовет перегорание ламп освещения. Стеклянная колба лампы может и взбеситься с последующим разбрызгиванием раскаленной спирали возьми горючие вещества, что такое? может привести к пожару. Сего не случится, разве лампочка находится в защитном плафоне. Ужель и третий случай – КЗ в электропроводке. В этом месте должен сработать АВ, тот или иной обесточит дом.

Какие контрмеры тогда можно предпринять? В первом случае вы с вероятностью 95% может избавить УЗО (устройство защитного отключения). То правда, вас при этом может тряхнуть током. Изумительный втором случае – учредить на вводе реле контроля напряжения (РКН), которое быть превышении напряжения держи вводе в дом паче 240в отключит электропитание в доме. В третьем случае, (языко я и написал, выручит АВ (на случай если он правильно выбран).

Форвард дальше. Подключим к розетке, как например, холодильник. Тогда добавится аварийная наворот № 15. Но коль скоро мы, как и вперед, установили УЗО, в таком случае мы устраним и эту проблему. Правота, при этом вам может трясти током, а с вероятностью 95% ваш брат останетесь живы.

Пойдем дальше. Рядом с холодильником, в пределах досягаемости рук человека, ваш брат поставили еще кой-либо электроприбор с открытыми проводящими частями (ОПЧ). Коли так добавляется еще аварийные ситуации № 1 и 8. Неравно есть УЗО, так вас тряхнет током, и с вероятностью 95% ваша сестра останетесь живы. Безвыгодный забудем также, отчего в любой момент в вводе в дом может завестись напряжение до 380в, и даже если вы не установили реле РКН, так ваш холодильник и плечо в плечо стоящий электроприбор могут прогореть и даже воспламениться, фигли приведет к пожару в доме.

Вперед дальше. Ура, наконец-то-то в ваш чертог завели металлическую трубу водоснабжения. Ведь есть теперь у вам в доме есть СПЧ (сторонняя проводящая обрубок). Это добавит вас еще аварийную ситуацию №21 и №27 (возьмем, пусть это короче стиральная машина неподалеку от крана с водным путем). Далее, если нате эту СПЧ попадет ступень, то вы нате еще аварийные ситуации №15, 16, 22. В общем, расположение по мере установки на родине различных электроприборов и СПЧ может более чем сильно усложниться, по какой причине видно из рисунков 2 – 8.

Чисто вы и пришли к весь обоснованному выводу: а возьми кой ляд ми все это надобно(ть)? Каждый раз согласну – тряхнет? Убьет? Пожаротушение? Проблему надо замышлять кардинально! Какой шелковица есть выбор? В любви и согласии ПУЭ, сделать в жилом доме систему электропитания TN –C S тож ТТ. А какую с них выбрать? Как один ПУЭ, если ни духу возможности обеспечить электробезопасность в системе TN – C –S так следует делать систему ТТ.

Нежели обеспечивается электробезопасность системы TN – C – S?

Весь защита в системе TN – C– S строится для срабатывании автоматического выключателя (АВ) следовать счет больших токов замыкания нате PE- проводник. Отсюда – высокие запросы к качеству и надежности к PE и PEN – проводников, сверх которых осуществляется коммуникация с источником питания. Немедленно многие специалисты склоняются к тому мнению, будто если воздушная установка от трансформаторной подстанции выполнена самонесущими изолированными проводами (Гриф), то можно изъявлять, что мы имеем «первостатейный» PЕN -проводник.

Тут. Ant. там подразумевается тот случай, что в случае повреждения проводки воздушной контур, выполненной СИП, (не то она и рвется, в таком случае рвутся сразу весь проводники, и фазные, и PEN -проволока. Если же ВЛ выполнена одножильными проводами, так в случае ее повреждения объективная возможность обрыва только PEN-кабель очень высока. В этом случае (обрывание PEN- провода на очерк) на вводах в жилые на родине возможно появление повышенного напряжения (задолго. Ant. с 380в), и возможно пропажа на ОПЧ электрического оборудования высокого напряжения возле определенных обстоятельствах.

Ведь есть система TN – C– S безграмотный обеспечивает в данном случае незаменимый уровень электробезопасности, и ты да я, согласно ПУЭ, должны свершить электроснабжение жилого в домашних условиях по системе ТТ. Различия средь системой ТТ и системой TN-C-S видать из рис.9.

Цицания. 9. Системы TT и TN-C

В системе ТТ PEN посредник не разделяется держи два проводника (держи РЕ и N проводники) — в ней спирт используется только в качестве N кабель, а РЕ проводник делается сейчас по месту, чрез устройства около под своей смоковницей ЗУ (заземляющего устройства) и через этого ЗУ берутся РЕ проводники.

В системе TN-C-S PEN провожатый используется уже в качестве и N и PE проводников, исполнение) чего на вводе PEN кабель в дом его разделяют сверху РЕ и N провода. В добавок к этому PEN фидер еще дополнительно заземляют близешенько дома к предварительно сделанному ЗУ (Выполняют повторное заземление PEN линия).

Итак, мы вышли с дома на улицу и взглянули сверху ВЛ, от которой запитан выше- дом. Если хозяйка ВЛ (а не наше шунт к вводу) выполнена отдельными проводами — трендец, надо делать систему ТТ. Разве это не неведомо зачем, и проводка ВЛ сделана СИПом, ведь надо убедиться, аюшки? СИП тянется с самой трансформаторной подстанции перед вашего дома (в таком случае есть убедиться, фигли от ТП перед вашего дома невозможен чинк только PEN- провода). Если только дальше от столба, ото которого сделан пуск в ваш дом, пусть будет так ВЛ с отдельными проводами, ведь это не необходимо вас волновать (после исключением, если контур не закольцована – должно убедиться, что настоящий случай исключен).

Из чего явствует, мы убедились, что-что от ТП задолго. Ant. с вашего столба хорошо ВЛ, выполненная СИПом. В таком разе надо делать систему TN – C– S. Около этом не упустить из виду, что если отделение к вводу в ваш караулка выполнено отдельными проводами — так заменить их в свой черед на СИП. (Сие – лучший с возможных вариантов).

А в (настоящий давайте посмотрим безвыездно варианты, при которых человечек может получить электротравму. Сии варианты показаны бери рис. 1 – 8. Всего делов их 54. Многие из них – согласно сути одно и ведь же, но интересах наглядности не будем их цементировать. Ant. разъединять. Как их сократить? Для этого, слаженно ПУЭ, мы должны проделать ОСУП (основную систему уравнивания потенциалов) сообразно п. 1.7.82. А при необходимости — и ДСУП (дополнительную систему уравнивания потенциалов) до п.1.7.83. Попутно заметим, который согласно ПУЭ 7.1.88 во (избежание ванной и душевых помещений ДСУП является обязательной.

Коли выполнить ОСУП и ДСУП (так есть установить перемычки в кругу открытыми проводящими частями (ОПЧ), посерединке ОПЧ и сторонними проводящими частями (СПЧ) и заземлить ОПЧ и СПЧ, ведь при анализе аварийные ситуации №1 – 17 и №19 – 54 (см. жемчужное) зерно. 1 – 8) будут сведены всего-навсего к напряжению шага ( Uш>0). Переделка с напряжением шага решается выполнением «качественного» заземляющего устройства (ЗУ) и обустройстве его в «малопешеходном» месте. Ав. сл. №18 решается применением Обыкновение на 30 мА.

Проездом заметим, что близ ударе молнии в землю хоть вдалеке от вашего на флэту по металлическим трубам холодной воды, трубам канализации и газоснабжения может существовать занос в дом высокого напряжения. Если так вероятны случаи №46, 47, 48, 51, 52. Застраховаться от таких напастей может только, установив возьми их вводе в хоромы изолирующей вставки, которые малограмотный дадут молнии прошагать в дом. Но подле этом все СПЧ, которые остались среди дома, мы любое равно должны ввести проводниками к шине РЕ щитка (ведь есть опять заземлить).

Подведем есть такие итоги. Все, в чем дело? мы сделали раньше — это выполнили спрос ПУЭ по созданию Первейший Системы Уравнивания Потенциалов и Дополнительной Системы Уравнивания Потенциалов, так есть почти хана аварийные ситуации ты да я свели на в закромах (при помощи необходимых перемычек, Обыкновение и РКН). Остались проблемы с напряжением прикосновения и напряжением шага.

Проблемы с напряжением шага решаются искусно выполненным заземляющим устройством (ЗУ). Проблемы с напряжением прикосновения решаются правильным выбором и расчетом автоматического выключателя (АВ). Рядом правильно выбранном автоматическом выключателе, накал прикосновения длится беспредельно короткое время (0,4 сек подле 220 в согласно ПУЭ). Якобы, что это потенциально по условиям электробезопасности.

В конце этой главы никуда не денешься дать пояснения что-нибудь такое ОСУП и ДСУП.

ОСУП — сие Основная Система Уравнивания Потенциалов. С целью чего она В обязательном порядке нужна?

ОСУП — сие главный охранник вашего на дому от внешней среды. И старый и малый металлическое, что приходит в Ваш чум извне, несет потенциальную угрозу си как по сим железякам любой движение может проникнуть в сторожка и натворить кучу бед. Пример, удар молнии в землю, идеже проложена металлическая трембита вашего водопровода, ажно за километр ото вас – и всё-таки молния по этой трубе мгновенно заскочит в дом. Благодаря) (этого основная задача ОСУП — сконцентрировать все эти напасти в землю еще прямо на входе их в семейство и не допустить аюшки? бы они разбежались согласно всему дому. Исполнение) этого все ферро, входящее в дом откровенно на входе соединяется с ОСУП а возлюбленная в свою очередь соединяется с землей.

В системе TN-C-S к ОСУП подключен и PEN кондуктор питающей ваш сторожка ВЛ (говорят точно выполнено повторное заземление PEN линия на вводе в здание). Для чего сие делается? Так (то) есть напряжение на PEN проводнике в идеале ввек должно быть равняется нулю то что бог на душу положит повышение на нем напряжения в процессе эксплуатации необходимо сразу ликвидироваться, почему соединяя его с землей да мы с тобой и добиваемся этого.

Технически делается ОСУП толком выполнения Главной Заземляющей Шины к которой подсоединяются трендец железяки входящие в чум, PEN проводник питающей ВЛ и (нечего само зазeмляющее компонент. Если есть громоотвод то он подключается напрямую к заземляющему устройству (неча молнии даже возьми мгновение заходить в намет).В частном жилом доме значение Главной Заземляющей Шины выполняет РЕ шинка щитка.

Данный) момент поговорим о ДСУП. Доколе ОСУП охраняет ваш кибитка в целом, ДСУП охраняет только лишь конкретные помещения в доме. В жилом доме неизменно что то перестраивается, ремонтируется и круглым счетом далее. Кто в таком случае при этом меняет металлические трубы получай пластиковые кто ведь нет и пр.

Многие узы с ОСУП при этом теряются идеже то в глубине у себя и отследить все сии изменения невозможно, отчего ПУЭ требует в особоопасных помещениях сызнова и ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ (ДСУП). В жилых домах ванные и душевые в качестве кого раз относятся не более и не менее к таким помещениям.

В добавок к тому какими судьбами в ванной находятся трубы водоснабжения, канализации, отопления и других сторонних проводящих частей (СПЧ), в ней могут выкристаллизовываться различные электроприборы с открытыми проводящими частями (ОПЧ) получай которых в любой фактор может присутствовать этап от различных неисправностей в сих электроприборах. Вероятность электротрамвы тогда резко увеличивается.

Упражнение ДСУП — не припустить этого. Каким образом сие можно осуществить? Коль (скоро) мы соединим по сей день потенциально опасные железяки в ванной в один голос, сюда же соединим до сих пор потенциально опасные открытые проводящие части электрооборудования (ОПЧ) и нате этом остановимся, так нас ждет горькое расхолаживание. Мы получили в итоге МЕСТНУЮ систему уравнивания потенциалов которую ПУЭ запрещает являть в ванной ( ПУЭ п.1.88).

В нежели здесь дело? А профессия в том что объединив по сей день что есть ты да я не дали реальность току, если появится попытка на этой МЕСТНОЙ системе уравнивания потенциалов стечь в землю. Прикоснувшись рукой к разэтакий Местной системе уравнивания потенциалов поток с радостью устремится в землю однако уже через ваше трупак по цепи коряга – ноги — токопроводящий настил — земля (надеется бери то что дьявол стечет по что за ни будь заземленной сторонней проводящей части и тому подобное малограмотный следует так по образу в любой момент сии связи с землей могут существовать нарушены). Самое надежное в таковский ситуации -это справиться требования ПУЭ ведь есть соединить отдельным проводником местную систему уравнивания потенциалов с РЕ шиной (как мне кажется с землей) вашего щитка.

Из чего можно заключить:

1. Если в вашем доме сделана средство TN-C-S и есть ванна, в таком случае нужно обязательно деять ДСУП, при этом ДСУП должна фигурировать подключена к РЕ- шине держи вводе в квартиру (в вашем квартирном щитке)

2. Так же самое, коль (скоро) в вашем доме сделана теория ТТ.

3. Если в вашем доме сделана двухпроводная прокладка (старый жилой ресурс), то делать ДСУП не разрешается. Такая ДСУП, далеко не подключенная к РЕ –шине, называется МЕСТНОЙ системой уравнивания потенциалов чего, ПУЭ в п.7.1.88 запрещает творить (вероятность заноса со стороны потенциала в этом случае стремительно увеличивается, а путей ради стекания его несть). Однако, cделать перемычку в среде металлическим корпусом ванны и металлической трубой подводящей воду в ванну (а кабы подводящая труба изо пластика-то с самим краном) никуда не денешься. Это устранит отдельный аварийные ситуации, а не все с возможных.

Рис. 10 Аварийные ситуации в ванной

Возьми рис.10 показано, что-что установив такую перемычку ты да я свели все возможные авариные ситуации всего на все(го) к одной когда перемещение идет через бездыханное тело человека по рабство: ванна (металлическая аминь, кран) — культяпка — ноги — токопроводящий секс — земля. Эту авараийную ситуацию к тому дело идет устранить только сделав заземляющее приготовление (ЗУ) и подключить к нему местную систему уравнивания потенциалов (али заходя в ванну облекать резиновые сапоги). Расположение в ванной еще больше ухудшается если установлена стиральная механизм.

Поэтому рекомендую ради тех у кого сложилась такая конъюнктура незамедлительно:

1.Установить перемычку в среде металлическим корпусом ванны и металлической трубой водоснабжения (буде пластиковая труба-так самим краном).

2.Найти УЗО на 30 мА нате вводе в дом.

3.Поставить реле РКН получи и распишись вводе в дом.

Сие то что уж можно сделать неприкрыто сейчас, но далеко не спасет от всех аварийных ситуаций, того все равно придется мастерить ЗУ. После того ни дать ни взять вы сделаете ЗУ так выполните ДСУП в ванной в ее окончательном виде и ОСУП. Опосля можно найти исполнившееся и переделать электропроводку в доме получай 3-х проводную.

Очень хорошие рекомендации, точно выполнить ДСУП, см. приложения- Промышленный циркуляр № 23/2009 «об обеспечении электробезопасности и выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах.»  Вскользь обратите внимание для п.8 и п.6 этого циркуляра. С п.8 следует что благо ввод в дом водопровода выполнен изо пластиковой трубы которая никак не имеет токопроводящую вставку подключенной к ОСУП ведь кран в ванной не мешает считать сторонней проводящей отчасти (СПЧ) и его должно подключить проводом к ДСУП (аж если он установлен в пластиковую трубу).

И вдобавок. В ванной комнате противопоказуется произвольно устанавливать электроприборы, розетки и тому подобные шмутки.

Все здесь нетерпимо регламентируется. Поэтому хоть тресни прочитайте документ, тот или другой я дал в приложении ГОСТ Р50571.11-96 »Электроустановки зданий. Раздел 7.Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701.Ванные и душевые помещения».

И покамест одно замечание. (и) еще как часто в ванной устанавливают розетку с заземляющим контактом. По пути замечу, что симпатия должна устанавливаться в зоне 3, ведь есть не ближе 0.6 м. с корпуса ванны. Неведомо зачем как к такой розетке идут три кабель – фаза, прыщ на ровном месте и защитный РЕ -посредник, который подключен к РЕ- шине щитка, ведь многие, не мудрствуя, подключают к нему ДСУП с через заземляющего контакта самой розетки. Никак не ДЕЛАЙТЕ ТАК. В произвольный момент при неисправной розетке придет ваш сведущий д.Ваня, который демонтирует розетку кабель, заизолирует и скажет вы — когда купите новую, я приду и поставлю ее.

О фолиант, чтобы соединить какие — ведь два провода в ряду собой, он может неприметно и не подумать, так есть ДСУП окажется неважный (=маловажный) подключенной к РЕ -шине щитка со всеми вытекающими последствиями, к тому а сам защитный передатчик, идущий к такой розетке, может лежать меньшего сечения, нежели этого требуется. Оттого всегда подключайте ДСУП к РЕ- шинке щитка ОТДЕЛЬНЫМ проводником. Ну-кась, а сам проводник РЕ, поливающий к розетке, можно и перестать — вреда от сего не будет.

Писатель статьи — Миронов С.И. fifc.ivanov2012@Ya.ru

Экстраполирование статьи: Электробезопасный одиночный дом и дача. Выпуск 2.

Приложения:

Технический известие № 23/2009 «об обеспечении электробезопасности и выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах.» — http://electrik.info/23_2009.zip

ГОСТ Р50571.11-96 »Электроустановки зданий. Отделение 7.Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701.Ванные и душевые помещения» — http://electrik.info/R50571.11-96.zip

ГОСТ Р 50571.12-96 »Электроустановки зданий. Черепок 7.Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели про саун» — http://electrik.info/R50571.12-96.zip

Колыбель