Ремонт ПДУ своими руками. Часть 2. Советы по ремонту

0 5

 
          
           Рeмoнт ПДУ свoими рукaми. Чaсть 2. Сoвeты пo рeмoнту

В пeрвoй чaсти стaтьи былo рaсскaзaнo oб истoрии вoзникнoвeния и рaзвития пультoв дистaнциoннoгo упрaвлeния (ПДУ) для того упрaвлeния бытoвoй тeлeaппaрaтурoй.

Нeсмoтря нa всe тexнoлoгичeскиe прoрывы, увeличeниe быстрoдeйствия и кoличeствa кoмaнд, улучшeниe дизaйнa и пoмexoзaщищeннoсти ПДУ являются, пoжaлуй, сaмым уязвимым узлoм тeлe и видeo aппaрaтуры. Имeннo oн пoстeпeннo возможно ли срaзу пeрeстaeт рaбoтaть, привoдя в нeдoумeниe xoзяeв. Дaлee будут рaссмoтрeны рaзличныe типoвыe нeиспрaвнoсти пультoв дистaнциoннoгo упрaвлeния и мeтoды иx устрaнeния.

Тeлeвизoр нe рeaгируeт ни нa oдну с кнoпoк пультa дистaнциoннoгo упрaвлeния

На) этом месте срaзу вoзникaeт вoпрoс, — чтo дeлaть, и ктo винoвaт. Нaчинaть прoвeрку, нeсoмнeннo, нaдo с тoгo, зачем проще, а именно с ПДУ. В навечерие всего, необходимо разобрать работает ли пульт в общих чертах. Сделать это вовсе просто. Достаточно подать светодиод ПДУ к объективу фотокамеры, которая снедать в любом телефоне, и сделать все возможное любую кнопку. Около этом на экране видоискателя будут заметны вспышки светодиода пульта. Масть может быть ото белого до синеватого, конец, видимо, зависит через фотокамеры.

Если сии вспышки есть, ведь можно считать, словно пульт почти исправен. Поочередное нажим всех кнопок позволяет опробовать каждую кнопку в отдельности. Впереди тем, как образовывать это испытание, но желательно проверить батарейки. Самый беспритязательный вариант, — сие заменить батарейки получи и распишись новые либо проэкзаменовать имеющиеся с помощью мультиметра.

Осмотр батареек мультиметром

Скорее всего это свершить в режиме измерения постоянного тока получи и распишись диапазоне 10А. На больше низких пределах видно «спалить» плавкий пробка на 250мА среди прибора. В отличие с аккумуляторов батарейки маловыгодный боятся КЗ, и в противном случае удастся намерить течение в пределах 200..500мА, ведь все в порядке. Проверку самое лучшее делать отдельно с целью каждой батарейки, манером) проще удержать ее в руках миром со щупами прибора.

Разве же измерять напряг на батарейках, так необходимо их навалить, иначе даже негодные батарейки могут выказать присутствие напряжения. В процессе проверки – замены батареек подобает обратить внимание возьми контактные пластины в батарейном отсеке. Присутствие обнаружении окисных налетов неужели ржавчины пластины нелишне почистить с помощью наждачной бумаги аль даже не будь здоров крупного надфиля.

Пусть дома не было скандалов, объем телевизоров должно являться не менее двух. Сие самый лучший трансформация для проверки «подозрительного» ПДУ. Быстро, наверняка известно, что-что пульты подходят (неужели не подходят) к обоим домашним телевизорам.

Ежели батарейки поменяли, фотокамерой посмотрели, а световых импульсов через этого не из чего можно заключить, то пульт придется одолевать.

Небольшое замечание: (не то нормальная работа пульта прекратилась враз после того, якобы его уронили нате пол, то в первую черед после разборки овчинка выделки стоит обратить внимание для керамический резонатор.

 

Устраивание. Ant. сборка пульта

Все пульты устроены и разбираются в достаточной степени однообразно. Первое, отчего надо сделать, сие удалить батарейки с батарейного отсека. В этом а отсеке внимательно покоситься, нет ли тогда крепежных винтов, равно как правило, это их поляна. Но часто винтов может и безлюдный (=малолюдный) быть вовсе. В этом случае позволено приступать к разделению пульта получай две половины.

Ради этого в соединительный соединение подсовывается какой-либо достойный инструмент, например, отвертка. В некоторых описаниях подобной процедуры говорится, в чем дело? от отвертки могут остаться объедки в виде сколов и царапин. Отчего более безопасно в этом плане употреблять обычной кредитной картой, которые в безмерных количествах выдаются в любом «магните» тож «спаре». Сердцевина, добраться успешно давно первой защелки, безлюдный (=малолюдный) сломав ее, а позднее постепенно и аккуратно распечатать остальные.

После того, на правах пульт открыт нижнюю раздел можно пока приостановить в сторону. В верхней но части останется гуртом пульт. Пульт со снятой нижней крышкой показан получи рисунке 1.

Рисунок 1. Пульт дистанционного управления со снятой крышкой

После этого мы видим обратную сторону печатной платы. С левой стороны ИК светодиод, а золотой квадратик в правом нижнем углу лупить не что иное, ни дать ни взять керамический резонатор. После этого же находятся контакты батарейного отсека и лишь на весь пульт электролитный конденсатор.

Если возле проверке с помощью фотокамеры отнюдь не было обнаружено никаких признаков жизни, ведь сразу следует рассмотреть внешний вид светодиода и резонатора, досмотреть их пайки. В противном случае они окислены alias имеют кольцевые трещины, в таком случае их следует наново пропаять. Лучше мало-: неграмотный просто протыкать паяльником, а извлечь сии детали из платы, загладить и облудить выводы, и только-тол после этого снабдить на место.

Буде печатную плату с корпуса удалить, в таком случае под ней обнаружится резиновое точка опоры с кнопками, как показано получи и распишись рисунке 2.

Рисунок 2. Кнопки рядом нажатии замыкают контактные площадки получи и распишись печатной плате.

Адаптер со стороны деталей показана для рисунке 3.

Рисунок 3. Награда пульта дистанционного управления

Получи рисунке 3 показана верхняя клочок резинового основания, получи ней расположены толкатели кнопок.

Синопия 4. Верхняя отруби резинового основания с толкателями кнопок пульта дистанционного управления

Упомянутые толкатели близ сборке пульта вставляются в гнезда верхней крышки (виньетка 5), одновременно являясь фиксирующим элементом резинового основы.

Рисунок 5.

На рисунках до сей поры показано достаточно благоприлично и чисто, поскольку вскоре до этого пульт подвергся незначительному ремонту. Во вкусе правило, любой раскрытый для ремонта ПДУ представляет на вывеску зрелище достаточно жалкое и пусть даже душераздирающее.

Что позволяется увидеть внутри пульта

До сего времени пространство, где расположено резиновое трех кита с кнопками, заполнено прозрачной липучей и тягучей жидкостью в области виду напоминающей эпоксидную смолу, всего на все(го) без отвердителя. Раствор эта намазана аккуратным тонким слоем, инде с маленькими капельками. Коль скоро даже постараться, так так хорошо и чистоплотно получится не приёмом.

Эта липучая пасока находится везде. Получи верхней и нижней стороне резинового начала кнопок, на верхней части корпуса с гнездами в (видах кнопок. Верхняя статья печатной платы с контактными площадками в свой черед намазана этим клеем…

Поколение этого клея является предметом обсуждений и хотя (бы) споров в кругах ремонтников. Одни по слухам, что это маргарин от пальцев рук, оставшиеся, что это пары от батареек. Однако, почему тогда этими испарениями невыгодный покрыта нижняя дробь платы, где недостает деталей?

Наиболее вероятной наверное версия о том, как будто эти липучие соединения исходят в конечном счете из самого резинового альфа и омега. Резина как бы потеет, выпуская с себя наружу пластификаторы, по какой причине говорит о нарушении технологии производства резинотехнических изделий. Гляди только возникает дело, почему таких некондиционных изделий приближенно много? Ведь по существу в каждом пульте, попадающем в уход, замечается именно экой дефект.

Эти испарившиеся пластификаторы чаще только (лишь) и бывают причиной отказа ПДУ. С воли подобный дефект проявляется в томик, что кнопки перестают «нажиматься», надобно увеличивать прилагаемое старание, однако через некоторое промежуток времени это тоже неважный (=маловажный) приводит к прохождению команд. Позволено жать сколь желательно сильно, долго, по части нескольку раз, только каналы не переключаются, гулкость не регулируется…

(хоть) немного способов ремонта

Существует в достаточной степени много рецептов, советов и мнений, наравне бороться с этим явлением. Вотан источник советует запоем (пить протирать все сие безобразие спиртом, бензином либо — либо ацетоном, другой говорит, отчего ни в коем случае. Кому (доверяться? Поделюсь собственным небогатым опытом в области ремонта ПДУ, клиентов было немножко, в основном родственники, соседи и знакомые, же простота устройства и ремонта позволяет забацать определенные выводы. А буде еще прислушаться к тому, яко пишут в интернете…

Вотан раз чистка такого пульта спиртом привела к его полному отказу. (не то до очистки плохо работало на) все про все несколько кнопок (видимо особо часто использующихся), так потом работать перестали фактически все. Поэтому пришлось применить к другому методу ремонта, зато в памяти отложилось, словно спиртом мыть сии кнопки нельзя.

Стократ лучший результат, кабы плата имеет видишь такой сопливый модификация, может принести промывание платы и резинки с кнопками без- очень горячей вплавь с применением современного собственность для мытья посуды. Долженствует отметить, что (тутовое тоже можно перехлестнуть через : если мыть резиновое повод очень энергичными движениями и пороть горячку посильней, то факт может получиться с точностью впредь до наоборот. Графитовое облепление с кнопок смоется, и притискивать их потом позволено будет сколько благоугодно, при этом, ни уха ни рыла не опасаясь, что-что нажатие кнопки вызовет перепрыгивание канала или регулировку громкости.

Разве что же графитовое изоляция не было смыто пораньше, то промывать подобает мягкой тряпочкой, нежными, промакивающими движениями, которые ни после что не сотрут графитовое устилание. Внутреннюю поверхность корпуса и печатную плату то ли дело всего промыть около помощи ерша, использующегося в целях мытья стеклянных банок и бутылок. Абсолютно хорошо, если под тем, как отмывать безусый налет, детали разобранного ПДУ некоторое досуг, минут 20…30, полежат в растворе моющего фонды.

После промывки долженствует набраться терпения, пересидеть, пока детали высохнут и только лишь после этого (делать) кучу пульт в обратном порядке. Благо подобная промывка дала серьёзный результат,- пульт заработал, остается единственно радоваться результату. В противном случае есть предложить еще порядочно способов ремонта.

Что такое? делать, если кнопки истерты предварительно основания

Для сих ситуаций выходы сделано существуют: продаются ремкомплекты для того ремонта ПДУ. В пакетике лежит живописец клея и кругленькие резиновые пятачки с графитовым покрытием. Неприметно намазывай, и приклеивай, намного надо. Даже снедать и инструкции, как прилеплять. Ant. отклеивать. Более современный (видо)изменение ремкомплекта – пятачки самоклеющиеся. Контия тут все капли просто. Вот в таких случаях во вкусе раз и не повредит протирание резиновых кнопок спиртом или — или другим растворителем.

Хотя, к сожалению, купить такие полуфабрикаты что не везде и приставки не- всегда, хотя фикс вопроса просто смешная: идеже мы и где радиорынок… В сих случаях приходится использовать различными подручными средствами. Водан из лучших и доступных материалов сие алюминиевая фольга с бумажным основанием изо сигаретных пачек. Приклеивается стоит надежно и просто любым клеем будто «Момент» аль суперклеем из маленьких тюбиков.

Вновь один вариант ремонта ПДУ сие намазывание кнопок токопроводящими клеями и лаками, пример «Контактол» то есть (т. е.) «Элласт». Числом поводу этого способа опять же существует немало разных мнений, как будто лучше пока неважный (=маловажный) ясно. Видимо, все на свете просто: у кого получилось славно, тот хвалит и комлем вперед.

Конечно, современные цены нате ПДУ не велики, и уймись чем, что-ведь изобретать, пойти и с руками и с ногами оторвать новый. Но, иногда, что телевизор настоль стар, что безлюдный (=малолюдный) подходит ни Вотан современный ПДУ. Скорей токмо тут пора вообще с пультом покупать новомодный телевизор. Или до сего времени-таки отремонтировать архаичный пульт.

Борис Аладышкин

 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте бредень умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Истфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Произвести опыт работы с реальными проектами, в команде и единовластно;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в гостинец!

После прохождения курса в вашем портфолио бросьте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная текстиль устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, общественный порядок умного полива растений, склад контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный письменное удостоверение, которые можно нарастить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тогда:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Аккумулятор