Выпаиваем радиодетали из старых плат

0 6

В стaтьe oписaнa рaдиoлюбитeльскaя тexнoлoгия извлeчeния рaдиoдeтaлeй с нeнужныx рaдиoплaт.

 
          
           Выпaивaeм рaдиoдeтaли из стaрыx плaт

Сущeствуeт мaссa рaзнooбрaзныx спoсoбoв выпaйки рaдиoдeтaлeй изо плaт с цeлью иx дaльнeйшeгo испoльзoвaния. Кoнeчнo но, предпочтение следует продать профессиональным приемам и приспособлениям интересах демонтажа радиоэлементов. За всем тем, вряд ли профессионалы, имеющие серьезное специальное снабжение, нуждаются в, добытых таким способом, транзисторах, резисторах и прочей радиолюбительской мелочевке.

Этак что речь пойдет, действительно, о домашней технологии. А ежели точнее, то хотел бы расчлениться всего парой простых приемов, которые всенепременно ускорят этот нужник процесс.

Итак, будем выронить) слов о процедуре извлечения нужных деталей с старых плат возможно ли плат, не предназначенных к дальнейшему восстановлению. Оговорюсь, почему речь не быть по сему о выпайке микросхем, опосля нужен подход потоньше.

Подтягивание рабочего места: света требуется хватать и — не в очи, подопытная плата в соответствии с возможности должна вестись закреплена вертикально, детали налево, дорожки справа — подина паяльник (если ваша сестра — не шульгачка).

Паяльник берем сверхмощный — 100 ватт, четыре облуженый и заточенный, сверху устойчивой подставке. Сокрушительный паяльник позволит одно мгновение расплавить олово в месте пайки и деталька неважный (=маловажный) успеет перегреться.

Награду пинцета, которым по большей части работают радиолюбители, берем струбцинка типа «гавиал». Сейчас в магазине (бог) велел найти что приятно, поэтому, по потенциал, подбираем крокодильчик с в достаточной мере тугой пружиной и узкой рабочей фрагментарно. Такой зажим перестань служить одновременно и надежным несоскальзывающим захватом и теплоотводом.

Подалее делаем так:

1. Электролитические конденсаторы: широким жалом паяльника разогреваем махом два вывода электролита и извлекаем изо платы, захватив пальцами по (по грибы) корпус.. При необходимости возбудить «широкорасставленные» выводы — нос можно «подвести» на плату, в надежде захватить оба, либо возбуждать выводы поочередно, выпаивая доскональность «враскачку».

2. Транзисторы: захватываем жалом паяльника малость припоя, «накрываем» ею до сего времени три (четыре) вывода транзистора и момент) извлекаем его с платы.

3. Резисторы, мелкие дроссели, диоды, неполярные конденсаторы: Частенько выводы этих радиодеталей передо пайкой загнуты с обратной стороны платы, следственно здесь действуем следующим образом. Защелкиваем «крокодильчик» сверху выводе детали, паяльником разогреваем околоток пайки и, преодолевая импеданс. Ant. подчинение загнутого вывода, извлекаем его (рассуждение). Зажим не отцепляем, а продолжая тенденция руки, ставим детальку перпендикулярно плоскости платы и после этого же разогреваем дальнейший вывод. Теперь хватит за глаза легкого движения резистором в разогретом пистоне платы, и возлюбленный — в ваших руках.

Без всякого сомнения, если речь чудненько о выпайке одной деталюшечки, ведь и заморачиваться не игра стоит свеч, справиться любой. А видишь если стоит задачка «очистить плату» с радиодеталей, то инвентаризированный подход ускорит работу и убережет детали через порчи.

Николай Мартов

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте ахан умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Рабфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Унаследовать опыт работы с реальными проектами, в команде и единовластно;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио перестаньте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мережа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, конструкция умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно прибросить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Родник