Лоджия – это… Определение и отличия от балкона

0 4

Балкон и лоджия – многие путают эти понятия, не понимая разницы между двумя строительными конструкциями. На самом деле легко понять, в чем разница между балконом и лоджией – одна конструкция имеет стены, а вторая (балкон) открыт с трех сторон. Есть еще ряд отличий, о чем поговорим ниже.

Содержание:

Что такое лоджия

Часто слова лоджия и балкон для людей являются синонимами, конструкции используются как площадки для отдыха и хозяйственных нужд, поэтому сходство в использовании наталкивает на мысль об аналогии. Для многих людей балкон или лоджия являются настолько похожими конструкциями, что отличия между ними практически не заметны, попробуем сейчас внести ясность в этот вопрос.

Конструкция неостекленной лоджии

Определение лоджии – помещение, ограниченное (огражденное) в плане с 3-х сторон, имеющее перекрытие, предназначенное для отдыха и защиты от солнечной инсоляции.

Отличие лоджии от балкона состоит в том, что конструкция, встроенная в здание, ограничена глухими стенами с двух боковых сторон. Фасадная часть конструкции обычно открыта, имеет ограждение.

Со стороны комнаты имеется ограничение в виде оконного блока с застекленной дверью, посредством которой обеспечивается доступ в жилое помещение и выход из него.

Нормативные документы и требования по устройству

Монтаж балконов и лоджий при строительстве зданий жилого назначения выполняется в соответствии с нормативами СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». При устройстве конструкции имеются ограничения по ширине – не допускается ухудшать естественную освещенность основной комнаты.

Лоджия – это… Определение и отличия от балкона

Для лоджии и балкона необходимы различные условия

Устройство выносных конструкций для отдыха в жилых зданиях не выполняется при совокупности следующих факторов:

  1. Среднемесячная температура составляет ниже 4 °С.
  2. Уличный шум от автотрасс, железнодорожных веток, трамвайных линий или действующих предприятий в совокупности достигает от 75дБ и выше, при условии расположения объектов на расстоянии 2 м от фасадной части жилого дома.
  3. Содержание взвешенной пыли в воздухе составляет от 1,5 мг/м3 с течение 15 дней за летние месяцы (июнь, июль, август).

Лоджия – это место отдыха, которое может быть застеклено или открыто, очень часто можно наблюдать, как из нее перепланируют новую комнату, проводя необходимые работы по утеплению и остеклению конструкций. На лоджии (утепленной)   устанавливают системы отопления для обеспечения помещения теплом, часто используют не только обычные радиаторы, но и системы «теплый пол». Нередко можно наблюдать, что на лоджии располагают офисные кабинеты, маникюрные салоны, парикмахерские и прочие объекты малого бизнеса.

Балконные конструкции

Нагрузка на лоджию может быть больше, чем на балкон

Объясняя, что такое балкон, придется обратиться к нормативной строительной литературе, в которой конструкция определяется как открытая с трех сторон выступающая плита, закрепленная со стороны несущей стены, имеющая застекленную дверь в помещение, совмещенную с оконным блоком.

Несущая способность балконной плиты не позволяет увеличивать нагрузку на конструкцию, в том числе при проведении работ по остеклению и утеплению, поэтому функции балкона ограничены. Балкон что такое – место для отдыха на открытом воздухе, иногда используется для некоторых хозяйственных (сушка белья, хранение инвентаря) и декоративных целей.

На балконе иногда устанавливают рамы и проводят комплекс работ по утеплению, но при такой реконструкции следует учитывать состояние плиты и ее несущую способность.

Посмотрите видео, как производится утепление балкона своими руками.

Отличия

Отличие балкона от лоджии выражается в следующих факторах:

  • Конструкция примыкания к стенам здания – отмечается, что балкон сильно выступает за фасадную часть здания, лоджия «утоплена» в несущую стену, и составляет с помещением единое целое.
  • Открытые стороны – балконы имеют ограждение с трех сторон, лоджия – с одной. Общее у этих конструкций здания – примыкание к оконным блокам с дверным проемом.
  • Варианты обустройства – чем отличается балкон от лоджии – это ограниченные возможности по улучшению функциональных качеств, которые связаны с низкой несущей способностью плиты и небольшой площадью.

Рекомендуем посмотреть видео, как подготовить лоджию для использования в качестве полноценной зоны для отдыха.

Лоджия в этом смысле намного больше подходит для перепланировки и реконструкции при устройстве офиса, места отдыха или патио, при этом легче внедрять особые проекты по утеплению и декорированию конструкций, благодаря большей площади и прочности несущих плит.