Строительство коттеджей из блоков: преимущества и этапы возведения

0 6

Широко распространённым материалом для строительства домов является бетон, из которого изготавливаются специальные блоки.

Строительство коттеджей из блоков: преимущества и этапы возведения

Такие блоки могут использоваться для строительства как одноэтажных, так и многоэтажных домов.

Преимущества

Дома, построенные из блоков, могут похвастаться следующими преимуществами:

    Надежность и долговечность, так как одной из отличительных признаков бетона является его прочность. Наименьшие затраты по сравнению со строительством из кирпичей. Отсутствие вредных веществ и хорошие экологические характеристики блоков. Наиболее быстрый процесс возведения дома по сравнению с кирпичным строительством.

Процесс строительства идет намного быстрее, так как размер блока примерно в десять раз превышает размер одного кирпича, поэтому укладка происходит намного быстрее. Так как блоки сделаны из бетона, и строительной бригаде довольно тяжело с ними управляться, то для строительства домов привлекается специализированная техника. Краны используются преимущественно стреловые, для удобства перемещения блоков в нужное место. В это время рабочие с помощью строительных инструментов и раствора из цемента укладывают блоки в соответствие с проектом дома. К примеру, блочное строительство коттеджей по срокам не превышает одного года.

Однако следует заметить, что по отзывам жильцов блочных домов, этот материал обладает некоторыми недостатками. Одним из них является плохая звукоизоляция и теплоизоляция. Поэтому рекомендуется проводить дополнительное утепление и звукоизоляцию домов, используя для этого специальные материалы. Таким образом можно сгладить все недостатки и ощущать только преимущества блочных домов.

Этапы строительства

Технология строительства блочных домов стандартна и, как правило, начинается с укладки фундамента. Так как блоки не легковесны, то при строительстве дома используют мощный тип фундамента. Поэтому не получится сэкономить на щебне и песке. После укладки фундамента приступают к возведению стен будущего здания, которое осуществляется строго в соответствие с проектом. На данном этапе прокладываются инженерные коммуникации, такие как водопровод, электрическое и газовое снабжение, а также отопление. Перекрытия между этажами в блочных домах делаются из бетонных плит, которые делают дом более надежным и долговечным. На заключительном этапе строительства производится внутренняя и внешняя отделка стен.

Источник: stroibloger.com