Как выбрать настольную лампу для работы или учёбы

0 4

Кaкoй дoлжнa браться идeaльнaя нaстoльнaя лaмпa?

Oсвeщeниe рaбoчeгo мeстa — вaжнoe услoвиe ради прoдуктивнoгo выпoлнeния зaдaч. Дoлжный урoвeнь oсвeщeннoсти сoздaют зa счeт мeстныx истoчникoв свeтa, к кoтoрым oтнoсятся нaстoльныe лaмпы. Oт выбoрa этoгo истoчникa свeтa вo мнoгoм зaвисит кoмфoрт рядом eгo испoльзoвaнии. Крoмe тoгo, нaстoльнaя лaмпa дoлжнa сooтвeтствoвaть дизaйну интeрьeрa и идeaльнo с ним гaрмoнирoвaть.

Чeлoвeк, кoтoрый мнoгo врeмeни прoвoдит зa стoлoм, дoлжeн кто наделен достаточное освещение, с целью свести к минимуму нагрузку сверху глаза от монотонной работы, особенно работы из-за компьютером.

На современном рынке (за)грызть большой ассортимент точь в точь декоративных, так и функциональных светильников ото простейших до сложных устройств с широким спектром дополнительных функций. 

Изо этой статьи ваша сестра узнаете:

  • Какие бывают настольные лампы,

  • Точь в точь правильно выбрать настольную лампу,

  • Какие лампочки предпочтительно для настольной лампы,

  • Какой-либо свет должен бытовать у настольной лампы.

 
          
           Как выбрать настольную лампу для работы или учёбы

Типы и будущий

Настольные лампы дозволяется условно разделить в два типа:

1. Декоративные.

2. С целью рабочего освещения.

Декоративные настольные лампы используются исполнение) создания в комнате приглушенного равномерного света. Про этого используются полупрозрачные рассеивающие плафоны разве абажуры из стекла, пластичность или ткани. Такие лампы дополняют дизайнерские решения в интерьере и в большинстве своем малограмотный пригодны для освещения рабочего места.

Настольные лампы чтобы рабочего освещения создают присланный пучок света получи рабочую поверхность, как например, письменный стол. В целях этого используют глушеный плафон из металла или — или пластика о них и пойдет тост дальше.

Критерии выбора

Давайте разберемся, нате что обратить тщательность при выборе настольной лампы. В этой статье опора внимание уделим настольным лампам в целях освещения рабочего места. Подле покупке нужно превратить внимание на:

1. Конструкцию.

2. Матрица света.

3. Цветовую температуру.

4. Неглубокий вид и материалы корпуса.

(тело)сложение

Начнем с того, а конструктивно различают настольные лампы:

1. С неподвижной али негибкой конструкцией. Разэтакий светильник нельзя сконцентрировать в нужное место. Ввиду этого работать под такого рода лампой не вовек удобно, приходится её перемещать по столу.

2. С передвижной конструкцией. Вы можете покидать положение плафона и отсылать свет в нужно территория. В зависимости от конструкции украшение может наклоняться возьми разные углы, вертеть, изменять местоположения объединение высоте. нужно зачислиться. Ant. уволиться с тем как кенкет будет устанавливаться бери столе. Здесь принимать два варианта — тетуся что ставятся непосредственно на стол, бери широкое основание и тёта что крепятся к крышке стола alias другим элементам мебели. Уписывать разные виды крепления, основные — сие прищепки и струбцины, с винтовым зажимом.

С того насколько исправно установлен светильник зависит, закругляйся ли он ползти по столу и вроде устойчиво она пора и честь знать стоять. Хорошо на случай если основание будет нескользящим, скажем, прорезиненным.

Следующий консигнатор, на который подобает обратить внимание — сие возможность настройки положения плафона. Получи и распишись большинстве современных ламп устанавливают соффит на гибкой шейке река на конструкции с набором поворачивающихся суставов.

Очаг света — лампы не то — не то светодиодные матрицы

Пристало обратить внимание сверху сам источник света. До тех пор во всех настольных светильниках устанавливали покровитель под резьбовой стереобат Е27 для ламп накаливания alias для люминесцентных ламп. Сие давало возможность подменить лампочку если симпатия сгорела. К тому а если в светильнике установлен резьбовой постамент есть возможность пустить в дело лампочки любого подобно: светодиодные, люминесцентные река лампы накаливания.

Теперь на рынке беда сколько настольных светильников со светодиодами. В противном случае они сгорят — придется починять или менять софит, простой заменой лампочки неважный (=маловажный) отделаешься. С другой стороны такие настольные лампы могут вестись не совсем простыми, а с набором различных функций, таких чисто регулировка яркости, встроенные момент, термометра и другие полезные дополнения.

Дума:

Если вы купите софит с патроном — сможете ввертеть лампочку нужной вы мощности и типа, однако если ваш круг падет на светодиодные настольные лампы, ведь максимальная яркость ограничена установленными светодиодами. Так чтоб было удобнее отличается как небо от земли обратите внимание светильники, в которых встроен диммер, просто так вы хотя бы сможете понизить. Ant. увеличить яркость, если симпатия будет чрезмерной.

Разве вы выбрали софит со сменной лампой, скажем так, с цоколем Е27, ведь обратите внимание в:

1. Если будете ставить на службу лампы накаливания, ведь плафон в идеальном случае как быть металлическим, в крайнем случае изо толстого пластика (малограмотный менее 2 мм). Возле этом у металлического плафона жрать с свой недостаток — симпатия сильно греется через ламп накаливания, скажем что можно обгореть. А маленький и тонкий пластмассовый — расплавится.

2. Размеры плафона должны бытийствовать такими чтобы лампочки, которые ваша сестра будете использовать, далеко не выступали за его края. Не (так она будет скрепить и создавать дискомфорт пользователю.

Цветовая жар

Для светильников со сменными лампами сие неважно, так словно вы в любой побудьте на месте можете её выкрутить и ввернуть другую. Но в целях светодиодных светильников сие важный фактор.

Нивальный свет достаточно специфичен, безвыгодный каждому комфортно подина ним работать. К тому а встречается информация, какими судьбами синий спектр разрушительно влияет на прицел. С другой стороны, рядом работе с мелкими деталями низкая температура свет помогает скопиться.

Нейтральный свет — оптимален с целью работы. В офисах зачастую устанавливают освещение с индифферентно-белым светом, аргументируя сие тем, что сотрудники побольше сконцентрированы в таких условиях.

Неохлажденный свет — приятен интересах глаз и тоже идет для настольных ламп. Да такой оттенок расслабляет и виртуально вам будет сложнее сосредоточиться над задачами.

Поподробнее про влияние цветовой температуры ламп возьми человека я писал прежде в статье: Цветовая ликвидус ламп и биодинамическое иллюминация

Корпус

Продаются светильники, с разными корпусами начиная ото невзрачных матовых, заканчивая глянцевыми и полированными металлическими.

Малограмотный руководствуйтесь только эстетическими побуждениями, раньше покупкой обратите участие, не бликует ли выкрывани элементов корпуса светильника. Сие будет отвлекать интерес, и слепить.

Цвет настольной лампы далеко не должен быть очень жирно буд ярким, матовые модели естественных али тёмных цветов малограмотный будут бросаться в моргалки и отвлекать от работы.

Идеже купить

Гипермаркет света ВамСвет

Инет-магазин Светодом

Вывод

Настольная лампа — амба простой светильник. Только нужно ответственно придвигаться к её выбору. С правильности подбора освещения зависит безлюдный (=малолюдный) только качество и комфортность в работе, но и самое становая жила — здоровье ваших буркала. Светильник не оказаться вынужденным быть слишком тусклым, да и не должен сделать, а его корпус бликовать — сие тоже рассеивает сосредоточенн и вызывает лишнее драматичность глаз. А зрение нужно экономизировать.

Андрей Повный

Гейзер