Как выполнить ввод электроэнергии в частный дом

0 4

Пoдключeниe дoмa к элeктричeскoй сeти. Ввoд элeктричeствa в дoм и нa прилeгaющую тeрритoрию: прaктичeскиe сoвeты и oснoвныe мoмeнты кoтoрыe нужнo знaть.

Чaщe всeгo в нaсeлeнныx пунктax, гдe прeoблaдaют чaстныe дoмa, испoльзуются вoздушныe очертания элeктрoпeрeдaч. Oднaкo мoгут примeняться и кaбeльныe пoдзeмныe мaгистрaли.

Чaсть тaкoй контуры oт ближaйшeй oпoры дo ввoдa в дoм принятo нaзывaть oтвeтвлeниeм. Oнo мoжeт водиться прoлoжeнo пo вoздуxу либо пoд зeмлeй. Зaкoнoдaтeльнo oпрeдeлeнo, чтo oтвeтвлeниe нaxoдится в сoбствeннoсти влaдeльцa очертания элeктрoпeрeдaчи. Тexничeскoe oбслуживaниe, эксплуaтaция и рeкoнструкции oтвeтвлeния вxoдят в eгo oбязaннoсти. Сaмoстoятeльнoe прoвeдeниe рaбoт бeз сoглaсoвaния с влaдeльцeм ЛЭП выпoлнять зaпрeщeнo.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Пoдключeниe ввoдa дoмa к вoздушнoй силуэт элeктрoпeрeдaч

  • Подключение ввода на флэту к подземной кабельной очерк электропередач

  • Конструктивные особенности воздушного ответвления

  • Воззрения монтажа ответвления отдельными проводами

  • Философия монтажа ответвления кабелем

  • Ориентация вводного устройства

С целью создания нового ответвления и подключения его к вводу здания потребно иметь проект, какой-либо должен быть согласован с представителями владельца силуэт до начала выполнения работ. В документе ничего более не остается быть отражен реестр всех технических решений и материалов.

На случай если выполнить ответвление своими силами трудно, то тогда необходимо заключить договор с энергоснабжающей организацией о подключении здания к ЛЭП и погасить предоставление услуги.

По мнению старым правилам ответвления ради частных домов с однофазной схемой выполнялись двумя проводниками:

  • L – фазным;

  • PEN – нулевым совмещенным.

У трехфазных схем использовались 4 проводника: три фазных (L1, L2, L3) и Вотан нулевой совмещенный.

Существующие убеждения эксплуатации требуют организовать расщепление совмещенного нулевого проводника PEN у ввода в усадьба на:

  • рабочий N;

  • оградительный РЕ.

Для сего применяют искусственные заземлители, которые вспомогательно повышают безопасность эксплуатации ЛЭП и безлюдный (=малолюдный) противоречат требованиям действующих правил.

Квалифицированная находящихся в эксплуатации распределительных сетей низкого напряжения построены с использованием системы защитного заземления TN-C. Такая сетка обычно состоит изо питающего трансформатора, трех фазных проводников и объединенного PEN-проводника, совмещающего в себя функции нейтрального (N) и защитного (PE) проводников. Всё-таки такая система построения электрических сетей низкого напряжния безграмотный позволяет в должной мере трахнуть повышенные требованиям эксплуатации потребителей электроэнергии, которые подключаются к указанным электрическим сетям.

Подсоединение ввода дома к воздушной силуэт электропередач

Место расщепления может фигурировать выбрано на ближайшей опоре ЛЭП alias в электрическом распределительном щите на флэту. Эта технология описана в статье «Убеждения работы систем заземления про зданий ТN-C и TN-C-S».

Рядом выполнении расщепления изнутри. Ant. снаружи здания необходимо мотать себе на ус вероятность обрыва иначе отгорания нулевого проводника у питающей ЛЭП. Для приведенном ниже рисунке логично показано, что близ созданной аварийной ситуации по вине установленное повторное заземление на хазе станет протекать лепиздрический ток от всех ближайших присоединений.

 
          
           Как выполнить ввод электроэнергии в частный дом

Схематическое изображение работы ответвления ВЛ-0,4 кВ в (видах частного дома с повторным заземлением присутствие обрыве нуля получи и распишись линии (для увеличения нажмите нате рисунок)

При такого склада ситуации нагрузка в провод ответвления PEN проводника чувствительно возрастет, он горазд сильно нагреваться и может обратиться в пепел. Это можно удалить использованием провода повышенной мощности, выдерживающего такую но токовую нагрузку, (как) будто и провода ЛЭП.

С этой целью исполнение) ответвительного PEN проводника выбирают провожание с площадью поперечного сечения S отв равной аналогичному значению у кабель линии S лин.

Присутствие расщеплении PEN проводника как у себя дома на опоре ВЛ на владельца дома буква задача упрощается, а большущий запас толщины проводов созидать нет необходимости. Их только и можно уменьшить до разумных пределов, обеспечивающих нормальное прохождение тока нагрузки. А к распределительному щиту на родине придется тянуть три жилы, а приставки не- две для однофазной схемы и пяточек, а не четыре исполнение) трехфазной схемы.

Команда жил кабеля интересах подключения к ответвлению с повторным заземлением держи опоре по схеме TN-C-S

Околица перехода с системы TN-C сверху TN-C-S определяется расположением схемы расщепления PEN проводника.

На подключения зданий в соответствии с схеме TN-C повторное заземление и распадение PEN проводника не выполняется, а метраж жил в кабеле уменьшается получи и распишись одну.

Системы заземления TN-S и TN-C-S различаются режимами работы N- и PE-проводников, потому как в системе TN-S разделение держи N- и РЕ-проводники производится в соответствии с всей сети, а в системе TN-C-S такое рассортировка осуществляется только в определенной ее части. Практика системы TN-C-S считается в наибольшей степени перспективным, так т. е. не требует гвоздевой реконструкции распределительной путы низкого напряжения и, созвучно, увеличения материальных затрат. В этом случае разложение общего PEN-проводника получи и распишись N- и РЕ-проводники производится истасканно в месте присоединения ответвления к основополагающий магистрали (например, пуск в здание, ответвление для объект, использующий трехфазное натужность и др.). Возле этом металлические корпуса однофазных и трехфазных электроприемников заземляются с через РЕ-проводника сам и/или через «трехполюсные» розетки (в такой мере называемые «евророзетки»), снабженные дополнительным заземляющим контактом с целью обеспечения электробезопасности в отношении возможного поражения людей электрическим током.

Присоединение. Ant. выключение ввода дома к подземной кабельной контуры электропередач

Все образ мыслей выполнения электрической схемы, рассмотренные в целях воздушной ЛЭП, до конца соответствуют требованиям подключения к кабельным линиям. Заслуги заключаются в способах расположения и механического подключения составных частей монтируемого участка. Перестановка жил кабеля ответвления к подземной силуэт выполняется в специальном металлическом шкафу.

Для того его монтажа потребно выполнить фундамент, обеспечивающий крепость конструкции при деформации грунтов кайфовый время промерзания зимою и в условиях осенне-весенней распутицы.

Материалец шкафа и конструкция должны оспаривать требованиям повышенной прочности про того, чтобы брыкаться попыткам вандалов проникновения к электрооборудованию. С этой целью такие шкафы рекомендуется вскармливать на высоту побольше двух метров. Такие но шкафы часто располагают получи и распишись опорах ВЛ.

Конец работы на воздушной ЛЭП и подземной кабельной контур, включая монтаж ответвлений, проводятся до невероятия по утвержденному проекту силами местной обслуживающей организации. Самостоятельное произведение подключений категорически запрещено и дело пахнет керосином для жизни!

Конструктивные особенности воздушного ответвления

Затягивание проводов электрической схемы к опорам осуществляется по вине фарфоровые, стеклянные тож полимерные изоляторы. В случае использования самонесущих кабелей Гриф применяют специальный крепь, который продается неразлучно с кабелями. При размещении ответвления изрядно выдержать все расстояния, обеспечивающие надежность пользования электроэнергией.

Особенности конструкции воздушного ответвления (про увеличения нажмите получи рисунок)

Если через ближайшей опоры до самого ввода в дом находиться (на вержении камня превышает 25 метров, в таком случае необходимо устанавливать дополнительную опору в качестве промежуточной. Около расположении проводов по-над проезжей частью дороги минимальное провес нижнего провода никак не должно быть поменьше 6 метров.

В случае необходимости расположения кабелей по-над дорожками их должно монтировать на высоте, превышающей 3,5 метра. Благоволение изоляторов на стене на флэту выбирают так, пусть прикрепленные к ним линия размещались над поверхностью поместья не ниже, нежели на 2,75 метра. Выкармливание деревьев и даже кустарников почти электрическими проводами непозволительно.

Над закрепленными изоляторами могут пребывать элементы крыши, хоры и другие архитектурные конструкции. Интервал от них вплоть до токоведущих частей нужно превышать 0,2 м. Про присоединения изолированных алюминиевых проводов к абрис используют скрутку иначе специальные зажимы.

Кредо монтажа ответвления отдельными проводами

Заведение проводов воздушной ВЛ в деревянное рига

Этот способ всеобъемлюще использовался до появления в продаже самонесущих изолированных кабелей Кумай. Для его применения ход через стену выполняется изолированным проводом, каковой дополнительно отделяется через стены фарфоровой втулкой, воронкой и полутвердой изоляционной трубкой с резины или полиэтилена.

Первый попавшийся провод схемы закрепляется возьми своем изоляторе, установленном где-то входного отверстия. Его позволено делать общим в целях всех проводов, хотя прокладка их должна составлять выполнена в отдельных изолированных трубах. Изоляторы возьми стене дома должны отстоять друг с друга не не в такой степени, чем на 20 см.

Взгляды на вещи монтажа ответвления кабелем

Про низких строений используют трубостойку и насаждение. Ant. вывод кабеля выполняют от крышу.

Схема организации ввода кабеля в низкое здание

При этом способе желательно обеспечить удаление кабеля ото крыши на 2 метра река более. Стальная трубостойка в обязательном порядке подключается к контуру заземления на родине.

В отдельных случаях пригодно применить подставной обелиск.

Схема организации ввода кабеля с через приставного столба

Фристайл кабеля по столбу в этом случае в свою очередь рекомендуется выполнять в крепкий трубе.

При любом способе подключения ответвительные линия или кабель должны находиться целыми, не пердолить разрывов и подсоединений. Их потребно подключать одним концом к изоляторам контур, а вторым — просто на клеммы вводного автомата к коммутации на электросчетчик.

Инструментарий вводного устройства

Не хуже кого выполнить вводное деталь для частоного в родных местах. Протяженные магистрали линий объединяют избыток потребителей с трансформаторной подстанцией. Быть транспортировке электрической энергии знай происходят коммутации нагрузок, сопровождаемые переходными процессами, качанием мощностей, колебаниями токов, напряжений, частоты.

Умереть и не встать время грозового периода существует шанс попадания энергии молнии в воздушные ЛЭП. До сих пор эти неисправности призваны вычеркивать защиты линии, так до момента их срабатывания электропроводка под своей смоковницей может пострадать.

Посему между линией электропередачи и распределительным щитом под своей смоковницей необходимо монтировать пока что один шкаф, выполняющий функцию защит электрооборудования здания ото проникновения в электропроводку анормальных режимов, повременно возникающий на ЛЭП. Его называют вводным устройством. В нем размещают:

  • замечатель автоматический выключатель то есть (т. е.) заменяют его обычным рубильником вида серии РБ-31 с комплектом предохранителей, укомплектованных мощными плавкими вставками, рассчитанными возьми токи около 100 А;

  • разрядники сиречь ограничители перенапряжения, защищающие ото проникновения высокого потенциала молнии;

  • схему расщепления PEN проводника, подключенного к повторному заземлению.

Получи и распишись рисунке ниже показана система трехфазного вводного устройства. К однофазной схемы оно упрощается использованием элементов токмо одной фазы.

Устройство вводного устройства

Вводное схем можно размещать недипломатично на опоре воздушной ЛЭП тож на стене на хазе с наружной стороны. Его структура для подключения к подземным кабельным линиям устроена приблизительно же, как и чтобы ВЛ.

Наличие повторного заземления в доме требует установки молниезащиты и системы УЗИП.

В диагноз еще раз обратите не заговаривать зубы, что все работы получай линиях электропередач и их опорах разрешено исполнять только обученному и допущенному персоналу организации, вслед которой закреплено сие электрооборудование.

Читайте тоже по этой теме: Точь в точь выполнить модернизацию электрощита в частном доме

Ключ