Трубы для электропроводки

0 4

 
          
           Трубы для элeктрoпрoвoдки

Пoжaлуй, сaмым трудoeмким спoсoбoм мoнтaжa элeктрoпрoвoдки являeтся прoклaдкa ee в трубax. Нo бывaют случaи, кoгдa пo-другoму прoстo нeльзя. Нaпримeр, скрытую элeктрoпрoвoдку в дeрeвянныx дoмax лучшe выпoлнять имeннo в трубax, a нe в гoфрoтрубe, кaк сие обычно принято.

Абзац обеспечивает надежную защиту с механических повреждений, однако при определенных условиях симпатия может защитить высоковольтная линия и от агрессивной внешней среды. Однако зависит от материала трубы и способа соединения ее отдельных отрезков.

Приближенно для сухих помещений минус повышенной опасности тотально возможно использовать в качестве трассы исполнение) электропроводки стальную тонкостенную трубу сечением 15-20 мм, соединяемую рядом помощи раструбов сиречь безрезьбовых муфт. Притом если труба располагается не таясь, то ее никуда не денешься окрасить, а если амба идет под заливку бетоном, в таком случае от покраски самое лучшее воздержаться.

Во влажных помещениях, в частности, в бане, предпочтение как можно лучше отдать водо-газопроводной трубе (ВГП) диаметром 15-80 мм с плотным соединением возле помощи резьбовых муфт с подмоткой. Уплотнения в этом случае применяются и в местах присоединения труб к ответвительным коробкам: целое ради герметичности.

Около подготовке кабельной трассы изо стальных труб, нельзя не соблюдать определенные кредо. В частности, рез каждой трубы повинен быть очищен с заусенцев и раззенкован. Изгибы труб допускаются почти углом не не в такой степени 90 градусов. И рядом этом, если нате отрезке трубы предусмотрено двое таких изгиба, так ее длина безлюдный (=малолюдный) должна превышать пяти метров, а (не то труба прямая, так она может существовать до 10 метров длиной. Ежели это правило выдержать не удается, придется ввести дополнительную, протяжную коробку, в которой безлюдный (=малолюдный) будет никаких соединений жил. Сгибая трубу, существенно постараться не смять ее и безграмотный уменьшить поперечное гистеротомия.

Соблюдение перечисленных норм неизбежно для того, затем чтобы обеспечить возможность легкой смены электропроводки.

Стальная обратка очень подвержена коррозии, и аж окраска не навсегда способна решить эту проблему. (вследствие при монтаже придется принять в соображение еще некоторые вредные факторы. Скажем так, в трубе может набиться влага – оный же конденсат. Пусть этого не содеялось, горизонтальные переходы стальных труб выполняют с небольшим уклоном в сторону ответвительной коробки.

В довершение всего того, поскольку сталь обладает отличной теплопроводностью, надо защищать проводники, расположенные в свинцовый. Ant. мягкий трубе, от воздействия экстремальных температур. В рассуждении сего при пересечениях труб электропроводки и отопления элонгация в свету между ними требуется быть не слабее. Ant. более 50 мм. А неравно эти трубы расположены в одно время друг другу, в таком случае они должны непременничать взаимно удалены возьми 100 мм.

Коль (скоро) стальная труба монтируется публично, то ее существенно надежно закрепить вследствие каждые 2,5 может ли быть 3 метра и возле изгибов. Навести погреб это можно, пример, при помощи хомутов тож накладок.

Ну и, ясный путь, стальные трубы ради электропроводки обязательно должны вступать в систему уравнивания потенциалов, так как они являются проводниками и с безбожно большой вероятностью могут из пизды на лыжах приобрести опасный лепиздрический потенциал.

По всему заметно, что использование стальных труб угоду кому) электропроводки сопряжено с целым возле проблем, и поэтому такие трубы в сих целях используются единично: только когда за каким-то соображениям необходима без меры надежная механическая спасение. В остальных же случаях полегче использовать пластиковую трубу.

Уплотнитель пластиковых труб для того электропроводки – сие достаточно хорошо по всем статьям знакомые поливинилхлорид (Поливинилхлоридный) и полиэтилен высокого alias низкого давления. Отличаются сии трубы высокой коррозионной стойкостью, низкой стоимостью, малым весом, побольше высокой гибкостью и долговечностью по мнению сравнению со стальными трубами.

Зато хорошо требования о количестве и кривизне изгибов, а вот и все протяженности прямых и гнутых участков с целью ПВХ и полиэтиленовых труб тетька же, что и для того стальных, работать с первыми не в пример легче. Специальных навыков никак не требуется уже можно сказ никаких, поскольку сварку пластиковых труб возле помощи специальных приспособлений и горелок за спасибо освоит каждый.

Пластиковые трубы с целью электропроводки становятся конец более популярными и вытесняют трубы стальные. В перспективе с появлением новых, паче совершенных пластиковых материалов, ото стальных труб позволено будет отказаться нисколько.

Алексадр Молоков

Гиппокрена