Современные светодиодные лампы: на что обратить внимание при выборе

0 4

Свeтoдиoдныe свeтильники и лaмпы ужe дaвнo нe нoвинкa, нo зaчaстую прoстoму чeлoвeку нe пoнятнo чтo вooбщe oн пoкупaeт в мaгaзинe и мoжeт ли прoстaя лaмпoчкa кaк-тo пoвлиять нa eгo здoрoвьe. Дeлo в тoм, чтo кaчeствo истoчникa свeтa нe oпрeдeляeтся eгo мoщнoстью и тeм кaк мнoгo свeтa oн oтдaeт. Этo только кoличeствeнныe пoкaзaтeли, пoкaзaтeлeм кaчeствa свeтa являeтся кoэффициeнт пульсaций и индeкс цвeтoпeрeдaчи.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чeм oпрeдeляeтся кaчeствo лaмп

  • Устрoйствo свeтoдиoдныx лaмп и свeтильникoв нa 220В

  • Истoчник питaния

  • Свeтoдиoды

  • Низкoвoльтныe лaмпы и свeтильники

  • Кaк выбрaть лaмпу

 
          
           Сoврeмeнныe свeтoдиoдныe лaмпы: нa чтo oбрaтить внимaниe при выбoрe

Чeм oпрeдeляeтся кaчeствo лaмп

Кaк ужe былo скaзaнo кaчeствo лaмп oпрeдeляeт нe иx яркoсть, a тaкиe пoкaзaтeли кaк кoэффициeнт пульсaций и индeкс цвeтoпeрeдaчи. Сии двe xaрaктeристики oпрeдeляют кaк апперцепция света, так и ваше здоровье. Вы могли запоминать, что когда проводите бессчетно времени, например, в гараже со старыми люминесцентными лампами от времени до времени начинает болеть старшой и возникает некоторое ощущеньице неестественности окружения, а когда выйти на хорс всё кажется намного насыщеннее и приятнее угоду кому) глаза. И дело без- в освещенности как таковой. Определения некоторых основных терминов наша сестра рассмотрим позже.

Завитушки слова в примере выше шла об индексе цветопередачи. Сие параметр который определяет в качестве кого спектральный состав света обеспечивает возможность восприятия предметов.

Намерять его в домашних условиях вас не удастся. Сие делают с помощью специализированного дорогостоящего оборудования, цена среднего прибора лежит в районе 500-1000$.

Возлюбленный указывается в характеристиках источника наравне CRI (colour rendering index) али Ra. И определяется сравнением передачи 8 тестовых цветов освещенных конкретным источником света.

Показатель пульсаций не в меньшей мере важен. Его значения должны взяться как можно ближе к 0%, ведь есть свет вынужден быть как имеется возможность менее пульсирующим. Таковой параметр можно намерять почти каждым даже если бюджетным люксметром. Разве провести косвенную проверку камерой мобильного телефона, об этом вслед.

Интересно:

Нормативные документы устанавливающие запросы к качеству освещения:

  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278–03 Гигиенические запросы к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий

  • СП 52.1333.2011 Естественное и искусственное освечивание. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* Следственно, подведем итоги и рассмотрим конец характеристики по отдельности.

  • Энергия светильника зависит через количества подключенных светодиодов и коэффициентом полезного поведение источника питания.

  • Оптический поток зависит через качества светодиодов, материалов которые использовались быть их производстве. В интернете подчищать сведения о светодиодах откуда световой поток достигает 140 люмен в 1 Ватт мощности, так реально в современных светильниках и лампах используются светодиоды, которые отдают 90-110 Лм/Вт. Сие та цифра через которой стоит отодвигаться при расчетах освещения.

  • Числовой показатель цветопередачи зависит в особенности ото люминофора — именно дьявол определяет спектр излучаемого света.

  • Индекс пульсаций светового потока зависит всего-навсего от источника питания. Их типовые схемы я рассмотрим позже. Коль скоро кратко, то выкладывание о том, что нежели проще схема — тем с лишним пульсации не ни (чуточки верно. Даже в самой дешевой схеме построенной нате гасящем конденсаторе не сомневайся достичь приемлемого уровня пульсаций, с через нормального подбора сглаживающего конденсатора. В так время, как в схемах питания с источником тока (драйвером) около плохом сглаживании пульсаций по мнению входу наблюдаются и пульсации выходных параметров и светового потока адекватно.

Устройство светодиодных ламп и светильников получай 220В

Светодиодные светильники и лампы годится. Ant. нельзя разбить на 5 составных частей:

1. Аккумулятор питания или шофер. Его задача модернизировать сетевое напряжение в стабилизированное нака или ток про обеспечения бесперебойной работы светодиодов в номинальном режиме.

2. Светодиоды. Могут бытовать расположены на печатной плате не то — не то отдельных монтажных теплопередающий подложках вроде Star. Встречаются чисто в дискретном виде, неведомо зачем и в виде матриц аль COB-светодиодов.

3. Радиатор. Его конец отвести тепло через светодиодов. В случае их перегрева огромно сокращается срок их службы.

4. Торс. Даже качественный и неискаженно подобранный радиатор невыгодный сможет отвести теплота от светодиодов благо он размещен в шиворот-навыворот спроектированном корпусе малых размеров не принимая во внимание возможности отведения тепла. Временами корпус и радиатор сие одна конструктивно объединенная частность — такое решение используется в большинстве светодиодных ламп. Я признать себя виновным не могу у филаментных светодиодов перевелся радиатора и они излучают по-летнему во внутреннее окно колбы подобно спиралям лампы накаливания.

5. Пьедестал. Если речь так тому и быть не о цельном светильнике, а о лампе, в таком случае цоколь служит интересах её подключения к питанию. Случается резьбового или штырькового в виде.

Источник питания

Благо рассматривать наиболее расхожий бюджетный ценовой отрезок, то на нынешний день в лампах с цоколем Е27 (выхолощенный и самый распространенный резьбовой пьедестал в нашей стране), используют схемы питания с бестрансформаторным драйвером сверху интегральных микросхемах. Их не запрещается распознать по наличию элемента возьми плате либо наверно на транзистор в трёхногом корпусе с аксиальными выводами в виде ТО92, либо в восьминогом корпусе предназначенном в целях поверхностного монтажа как SOIP-8 (и подобных) и небольшого дросселя расположенного по соседству.

Типовая схема бестрансформаторного импульсного драйвера

Сие неплохой вариант питания, процент пульсации у таких ламп во всех отношениях приемлемый и светят они довлеет чему что долго, тем далеко не менее светодиоды и собственной персоной источник питания по обыкновению не защищены ото всплесков напряжения в питающей тенета.

Ранее в дешевых китайских лампочках использовали сольфатор питания на гасящем конденсаторе. Такая компонент не отличалась надежностью, малыми пульсациями и высоким Эффективность. Дело в том, как будто отсутствие стабилизации приводило к тому, ась? светодиоды питались другими словами пониженным, или повышенным током около отклонениях питающего напряжения с номинальных 220В. Пропорционально в домах где почасту напряжение превышает номинальное они счета) перегорали. При этом в 90% случаев перегорает 1 неужели 2 светодиода, а так якобы все имеющееся держи плате светодиоды соединены методично — переставали гореть всё-таки.

Внешний вид и контур питания с гасящим конденсаторам — различка. Ant. сходств в количестве деталей быть, а ёмкостью C2 — и сглаживаются пульсации. Китайцы экономят получи и распишись ней.

Сейчас такая график продолжает активно применяться в дешевых светодиодных светильниках, невзирая на наличие большого объема свободного места в корпусе, а вдобавок в трубчатых лампах с цоколями G5 и G13, и ламп угоду кому) точечных светильников будто G4, GU 5.3 и прочих. Далеко не всегда понятно с нежели связано такое резолюция.

Хотя нельзя обнародовать однозначно, все зависит через производителя ламп, примем у ламп T5 и T8 завода «Светорезерв» переставать неплохая концепция в целом.

 

И блюдо и второе решение свойственно нижнему ценовому отрезок, в частности для таких производителей, вроде:

  • ЭРА;

  • Navigator;

  • LEEK;

  • ASD;

  • Онлайт.

Сие не значит, чисто такие лампы плохие, беспритязательно к их подбору нужно приближаться с осторожностью.

Пример платы драйвера и его схемы с лампы Gauss

В дорогих LED-источниках света таких производителей, чисто Gauss, Philips, Osram используются сильнее совершенные источники питания. Чаще целом) это полноценные драйвера (импульсные список источников тока) с трансформатором и высоким Полезное действие. Наличие трансформатора обеспечивает надежную гальваническую развязку через сети, соответственно снижается возможность выхода из строя конденсаторов, да благодаря обратной знакомства по току обеспечивается его хорошая упрочнение.

Светодиоды

В светодиодных лампах и светильниках используют SMD-светодиоды таких типоразмеров:

  • 3528;

  • 5050;

  • 2835;

  • 5630;

  • 5730; 

  • 3014 (феноменально).

В прожекторах и некоторых мощных лампах и светильниках используют и светодиодные матрицы либо — либо COB-светодиоды иногда их называют Фишка-светодиоды. По своему устройству сие матрица из светодиодов покрытая единым слоем люминофора, ото набора дискретных светодиодов отличается тем, ровно все кристаллы сделано соединены между внешне еще на этапе производства сего модуля.

Все производители аж самой дешевой продукции при царе горохе ( ушли от использования 5-мм светодиодов, которые монтируются от отверстия в плате изо-за их низкой эффективности и больших затрат возле производстве.

Но с того в каком корпусе выполнен светодиод минуя параметров теплопередачи с лишним ничего не зависит. Величина влияющие на освещения зависят через самого светоизлучающего кристалла, свойств его PN-перехода. Вследствие чего покупая дешевую продукцию с прошел слух мощными светодиодами 5730 (они производятся в вариантах возьми 0.5 и 1 Вт) частенько натыкаются на подделки совпадающие вдоль характеристикам с уже устаревшими 3528.

В таком случае же касается и люминофоров, в таком случае от него и зависит дефлятор цветопередачи. В разных источниках встречаются слух о том, что подбирая определенные пропорции в составе люминофора удаётся кинуть проверку индекса, получив повторение по нормативам только лишь для контрольных цветов, около том, что невооруженным глазом видны проблемы цветопередачи.

В фото пример лампы с «хорошим» заявленным индексом, хотя при этом зеленоватым оттенком

Насчет новым типом светодиодов являются филаментные нити, такие лампы изготавливает большое тираж производителей, из отечественных имеется возможность выделить лампочки Томича завода Лисма.

По внешнему виду они очень похожи в классические лампы накаливания, светодиоды расположены в недрах колбы, а драйвер в цоколе. Ограниченное эфир резьбовых цоколей не раз не позволяет составить в них качественный парус, тем не не столь такие лампы популярны и они выдают неплохие данные по всем параметрам.

Есть расчет отметить что нагрузка одной филаментной нити составляет ориентировочно 1 Ватта, это позволяет почти оценить реальную пропускная способность лампы не глядючи на упаковку, а посчитав мера нитей. Автор следующего видео логично демонстрирует что в середке филаментной лампы.

 

Их достоинством является правильный внешний вид и равномерная направленность света закачаешься все стороны. Опять-таки особо придирчивые критики жалуются бери то, что в распространении светового потока наблюдаются тени ото самих филамент. Сие скорее придирка, нежели замечание.

Наиболее качественными являются светодиоды ото компаний:

  • CREE (США);

  • OSRAM Opto Semiconductors (Неметчина);

  • Nichia (Япония).

Умные светодиодные лампы:

Планы на будущее, устройство и применение умных светодиодных негатрон (Smart Bulb)

Низковольтные лампы и светильники

Отдельного сотрясение воздуха достойны лампы которые питаются с сети с пониженным напряжением постоянного тока в 12В и светильников, которые включаются через отдельного драйвера. И тетуся и другие в большинстве своем пришли получи и распишись замену точечным светильникам с галогенными лампами. Чтобы последних ранее использовали электронные трансформаторы.

Без задержки лампы с питанием через 12В питают от блоков питания либо индивидуального во (избежание каждого светильника, либо одного бери группу светильников, что же используется чаще по образу и подобию питанию галогеновых ламп.

Пояснение светодиодной лампы с цоколем G4 и напряжением питания 12 В

Первообраз другого варианта блока питания в (видах таких ламп, обратите тщательность, что написано «Driver», даже если это именно гнездо напряжения, а не тока

Учащенный вопрос:

Как диммировать 12В лампы ради точечных светильников? Ослепительность таких лампочек регулируется с через 12В диммера для светодиодной ленты. Координировать их 220В диммером мало-: неграмотный получится. Само (про)звание блок питания, диммер, датчик «для светодиодной ленты» привязалось отчего что ленты первыми вышли бери массовый рынок LED-продукции.

Самые распространенные планы на будущее светодиодных лент

В духе узнать мощность светодиодной ленты

Словно подключить к электрической рыбачьи (рыболовные): невод светодиодный дюралайт

Словно устроены и работают адресные светодиоды и светодиодные ленты

Имеет большое значение:

Часто пользователи задают запрос о том что создавать если горят драйвера чтобы светильников, можно ли подменять его блоком питания сверху все светильники разом). Ответ — НЕТ. Роль в том, что они питаются ото источников тока, получи их корпусе естественным путем указана схема подключения к светильнику и симпатия не предполагает подключения нескольких стукко в группу.

Пример светильника с драйвером

Показный вид подобного драйвера

Обратите направлять (глаза) на характеристики, как раз на раздел OUTPUT — выходные напряжения 30-68V, почто говорит о стабилизации тока, а малограмотный напряжения, его компонент устанавливает в зависимости через количества подключенных светодиодов и их параметров.

В качестве кого выбрать лампу

Коль скоро вы не хотите делать закупки дорогую продукцию ото европейских производителей, ведь обратите внимание нате ряд советов присутствие приобретении, ведь ваша сестра не можете в большинстве случае углядеть светодиоды (если они накрыты рассеивающим колпачком, а симпатия приклеивается), а драйвер и ни на копейку скрыт в корпусе лампы. Зная неоднозначные комментарии предварительно скажу о том, что-то это лишь моё виденье и личное усмотрение о покупке дешевых лампочек.

1. Всевлас лампы прямо пропорциональна её размеру и весу. По меньшей мере это и звучит еле ощутимо смешно, тем маловыгодный менее при двух одинаково дешевых лампах одинаковой мощности, хотя разных габаритов я отдам предпочтительность той что тяжче и больше. Дело в волюм, что чем тяжче лампа то тем в большинстве случаев вероятности что поставщик заложил в неё центростремительный радиатор, светодиоды расположил для нормальной теплопередающей подложке с печатной платой и установил скажем так какую нибудь плату с драйвером. К сожалению вещественный выбор приходится творить вслепую.

2. Если глотать возможность включить лампу хотя бы бы на пару минут — посмотрите равно как быстро она греется, спорткорпус лампы должен лежать горячим, но приставки не- горячее той температуры которую покамест терпит рука. Ведь есть 50-60 градусов. Жар современных LED-кристаллов безграмотный должна превышать 100-150 градусов Цельсия, а возлюбленная будет реально в большей мере чем температура теплорассеивающего корпуса.

3. Неравно у вас есть люксметр вам можете прямо в магазине замерить коэффициент пульсации лампы, а и и не так аккуратно как могли бы сие сделать в лаборатории. Давай а если люксметра несть, то воспользуйтесь камерой своего смартфона. Быть наведении на лампу бери картинке не нужно наблюдаться бегущих полос. Обратите (налегать на видео расположенное по прошествии времени.

Radex Lupin — измеряет пульсации и озаренность, на момент написания статьи его такса около 5000 (72,28$)

Интересно:

ГОСТ Р 54945-2012 разрешает снимать мерку пульсации следующими приборами:

  • Многоканальный радиометр «Аргус»;

  • Пульсметр-люксметр «Аргус 07», «ТКА-ПКМ»/08;

  • Пульсметр-люксметр «ТКА-ПКМ»/08;

  • Люксметр-яркомер-пульсметр «Эколайт-01», «Эколайт-02».

Я побольше не знаю реальных способов отличить хорошие LED-светильники ото плохих из ассортимента дешевых моделей. В рассуждении сего вы должны иметь представление что вы и в каких целях покупаете, вот хоть в коридор или санузел безлюдный (=малолюдный) имеет особого значения черта источника света. А во освещение в мастерскую может ли быть над письменным столом кажется быть отличным и совпадать всем санитарным нормам.

Лексей Бартош

Источник