Датчики температуры. Часть четвертая. Еще несколько видов термодатчиков

0 3

 
          
           Дaтчики тeмпeрaтуры. Чaсть чeтвeртaя. Eщe нeскoлькo видoв тeрмoдaтчикoв

В прeдыдущиx чaстяx стaтьи былo рaсскaзaнo o тeрмoрeзистoрax и тeрмoпaрax. В этoй стaтьe пoгoвoрим o другиx видax дaтчикoв тeмпeрaтуры.

Дaтчики тeмпeрaтуры с диoдoв и трaнзистoрoв

В тex жe диaпaзoнax тeмпeрaтуры, чтo у пoлупрoвoдникoвыx термосопротивлений интересах измерения и контроля температуры стоит часто используются обычные полупроводниковые диоды аль p-n переходы транзисторов.

Приспосабливание этих приборов объясняется тем, сколько они имеют температурный компонента напряжения ТКН. У всех полупроводников спирт отрицательный и примерно одинаков: -2mV/°C. Ради в этом убедиться, достанет проделать простейший квалификация, описанный ниже.

Иначе) будет то цифровым мультиметром китайского производства рядом комнатной температуре «прозванивать» кремниевые диоды другими словами переходы транзисторов, в таком случае на индикаторе высвечиваются цифры так 690 — 700. Для германиевых полупроводниковых приборов сведения будут 400 — 450, то правда, германиевые приборы применяются в действительность. Ant. прошлое время очень иногда. Это не яко иное, как ухудшение напряжения, показанное в милливольтах, получай p-n переходе в прямом направлении.

В противном случае в момент такого измерения диод или — или транзистор немного отогреть, хотя бы паяльником, так показания будут падать. Причем чем лишше степень нагрева, тем заметнее реформа показаний прибора в меньшую сторону. Чаще долее) (того такие датчики применяются в различных электронных схемах, взять в усилителях звуковых частот про стабилизации режимов работы схемы.

Специализированные полупроводниковые датчики

На этом месте же следует затронуть о прецизионном аналоговом температурном датчике LM335AZ, являющемся одной с разновидностей регулируемого стабилитрона. На этом месте уместно вспомнить генератор TL431. Градуировка датчика выполнена подле его изготовлении получи заводе, поэтому мучительной многоэтапной настройки около изготовлении термометра али терморегулятора делать без- надо.

Согласно технической документации LM335AZ имеет обстоятельный температурный коэффициент 10mV/°K. Исполнение) перевода привычных нам градусов Цельсия в крепость Кельвина следует использовать в своих интересах формулой t °K = 273 + t °C. В соответствии с этой формуле присутствие 0°C на выходе датчика хорошего понемножку напряжение (273 + 0°C) * 10mV/°K = 2730mV, а близ температуре, например, 50°C получится (273 + 50°C) * 10mV/°K = 3230mV.

Такие чудесные свойства позволяют с через этого датчика производить терморегуляторы, просто измерители температуры, а вот и все схемы компенсации температуры холодного спая термопар, о нежели будет сказано крошку выше. Все упомянутые схемы получаются обильно простыми, их не грех посмотреть в технической документации, али как ее называют, срок шиты (Data Sheet). Срок шиты достаточно беспричинно найти в интернете, и то сказать, на английском языке.

Датчики температуры исполнение) микроконтроллеров

В современных условиях безвыездно больше различных схем выполняются получи микроконтроллерах, в том числе и всевозможные измерители температуры. Ежели измеряемая температура малограмотный превышает 125°C, так вполне возможно оборот полупроводниковых датчиков в виде DS1620, DS1820, DS1B820 и им подобных.

Суще отградуированными на заводе-изготовителе датчики невыгодный нуждаются в калибровке и настройке, а измеренные способности в цифровом виде передают в микроконтроллер. Дальнейшее эксплуатация полученных значений температуры определяется программным обеспечением контролера.

Не принимая во внимание работы непосредственно с микроконтроллером упомянутые датчики имеют порядок термостата: достаточно предрешить любой из них в данный режим, чтобы проверять работой нагревателя ровно по принципу «включил – выключил» близ достижении указанных подле программировании точек температуры. А если понадобятся оставшиеся точки, то треба их перепрограммирование, а можно рассматривать точно недостаток данных датчиков.

В тех случаях, если диапазон измерения температуры самодостаточно превышает упомянутые раньше значения, используются термопары.

Старые примитивные датчики температуры

Вопреки на наличие такого количества температурных датчиков, по сих пор широкое служба находят достаточно примитивные датчики. Сие, прежде всего, датчики для основе биметаллических пластин в особенности часто применяемых у электроутюгах и электрокаминах, а равным образом термодатчики манометрического будто или датчики расширения. В них используется рассверливание жидкости находящейся в закрытом объеме.

Одной изо разновидностей такого датчика оснащены, примем, нагревательные элементы бытовых бойлеров фирмы Aricton. Бери одном основании расположен лично ТЭН, трубчатый давец температуры и регулируемый связь: как достигли заданной температуры – отключились. (тело)сложение настолько проста, будто содержит всего всего лишь одну установочную резьбу и двум клеммы для подключения к тайник.

Несколько сложней устроены промышленные температурные манометрические датчики. К манометру со шкалой подключен трубочка с жидкостью, конец которого контактирует с измеряемой средой. Сетка такого манометра проградуирована в градусах Цельсия, а встреча снабжена системой контактов, которыми дозволено задавать пределы изменения температуры. Контакты, неприкрашенно, могут управлять работой нагревателя, либо невзыскательно сигнализатора.

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте вентерь умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Матфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Получить зрелость работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная яруча устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, общественный порядок умного полива растений, исполнение контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно приплюсовать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Матерь