Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

0 3

Ни одно домовладение или дачный участок не обходится без садовых дорожек, тротуаров, площадок и мест парковки автомобилей, и от того из чего и как они выполнены будет зависеть внешний вид усадьбы, и насколько практичным окажется покрытие дорожек и тротуаров. Материалов, из которых можно сделать вышеперечисленные элементы ландшафтного дизайна очень много: тротуарная плитка во всём своём разнообразии, природный и искусственный камень, брусчатка и даже дерево.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

На сегодняшний день весьма популярны готовые полимерные формы для отливки тротуарных плиток

Если следовать по пути наименьшего сопротивления, то приобретается плитка заводского производства и укладывается любым способом. А ежели вы хотите проявить незаурядность и дать простор мысли и фантазии, к тому же добиться индивидуальности и эксклюзива в оформлении подворья, то вам другой путь: изготовление тротуарной плитки своими руками.

Пять причин сделать тротуарную плитку своими руками

  1. Возможность реализовать оригинальные идеи в ландшафтном дизайне.
  2. Относительная несложность процесса.
  3. Исключительная эксклюзивность проекта.
  4. При соблюдении технологии процесса, длительный срок эксплуатации.
  5. Значительная экономия денежных средств.

Совершив первый шаг, и решившись на изготовление тротуарной плитки своими руками, делаем не менее смелый шаг второй в намерении и формы для изделий сделать самому.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

Бетонная плитка

Варианты изготовления форм для плитки

Всё что может понадобиться для изготовления формы своими руками, чаще всего имеется в каждом доме или, в крайнем случае, находится в шаговой доступности. Нужны следующие материалы и инструменты:

  • пиломатериалы;
  • пластиковое сырьё;
  • ножовка или электролобзик;
  • саморезы по дереву;
  • шуруповёрт;
  • строительный уровень.

Для производства плитки понадобятся такие материалы и инструменты:

  • бетономешалка или миксер для бетона;
  • тачка строительная;
  • мастерок и шпатель;
  • расходные материалы (цемент, песок, вода);
  • масло или жир для смазки формы.

Дерево

Этот способ сделать формы для производства тротуарной плитки, является самым доступным и простым, а потому и наиболее распространенным. Форму можно сделать из пиломатериала или влагостойкой фанеры. Геометрические фигуры форм, сделанные из дерева, не отличаются сложностью. Чаще это прямоугольник, ромб, или шестиугольник, и уж совсем редко круги со звёздочками в промежутках между ними.

Деревянные планки, небольшой толщины, нарезаем на заготовки необходимой длины и скрепляем между собой саморезами или шурупами, формируя заданную геометрическую форму. Выполненную опалубку располагают на ровной гладкой поверхности, смазывают маслом и форма готова к применению.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

Процесс изготовления плиток в силиконовых формах

Делать формочки из дерева, удобно и практично блоками, по несколько штук в одной опалубке. Изготавливаются из рейки толщиной 10-15 мм и шириной 30-40 мм. Сборка происходит при помощи пазов, прорезанных в определённых местах на половину ширины деревянной заготовки, пазы вставляются один в другой и в результате получается достаточная пространственная жёсткость конструкции. Для устройства дна применяется влагостойкая фанера.

Преимуществом такого метода изготовления формы, быстрая разборка ввиду отсутствия крепёжных приспособлений (саморезов, шурупов).

Наряду, с доступностью и лёгкостью применения формы из дерева, не обойтись и без некоторых негативов, связанных с характеристиками исходного материала в первую очередь это свойство древесины впитывать влагу, в результате чего форма разбухает и зажимает готовое изделие, затрудняя выемку из формы.

Во вторую очередь это шероховатость полученной поверхности, что не лучшим образом сказывается на процессе освобождения готовой плитки от формочки. Смазывание поверхностей формы в этом случае, не даёт желаемого результата, как вариант можно оклеить внутреннюю поверхность полиэтиленом или же дождаться полного высыхания  тротуарной плитки и древесины опалубки.

Пластиковое сырьё

Сложные формы своими руками можно сделать из пластикового сырья, для этого понадобится:

  • каркас (опалубка), выполненные из дерева;
  • шаблон (матрица), можно сделать из дерева или использовать готовую плитку;
  • расплавленное пластиковое сырьё.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

Пластиковые формы

Подготовленная масса заливается в каркас с матрицей и после полного отвердения и остывания вынимается из опалубки, после чего форма готова для производства тротуарной плитки.

Обратите внимание на меры предосторожности при работе с горячей пластмассовой массой, процесс должен происходить на открытом воздухе ввиду выделения вредных веществ.

Гипс

Популярный и не затратный в выполнении метод изготовления формочки своими руками. Годится для производства плитки любой геометрии. Изготавливается следующим образом: в опалубку размещается шаблон, обработанный смазкой для предотвращения прилипания гипса к заготовке. Затем свободное пространство между опалубкой и шаблоном заливается жидкой гипсовой массой, сверху слой должен составлять не менее двух сантиметров. Несмотря на то, что гипс застывает быстро, изделию требуется дать время для окончательного затвердения около суток.

В связи с быстрыми сроками схватывания, гипсовую массу следует приготавливать непосредственно перед применением.

Недостатком изделий выполненных из гипса, является недолговечность ввиду хрупкости материала.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

Формы для плиток из глины

Силикон

В плане долговечности и возможности производства тротуарной плитки в больших количествах, лидирующие позиции занимают формы из силикона. Для того чтобы сделать изделие из этого материала своими руками, приобретается двухкомпонентный силикон, который после отвердения приобретает достаточную жёсткость, позволяющую использовать изделие до нескольких десятков циклов. Последовательность действий изготовления изделия такова:

  1. Выбор шаблона. В качестве матрицы можно использовать образец плитки который мы хотим получить.
  2. Изготовление опалубки. Представляет собой небольшой деревянный ящик с высотой бортов на 5-6 мм больше высоты матрицы. В одной опалубке размещают до четырёх шаблонов.
  3. Следующим этапом заливаем дно опалубки силиконом слоем в 5 мм. Ожидаем 30 минут затвердения верхнего слоя силикона, при этом внутри он должен быть не затвердевшим.
  4. Подготавливаем шаблон тщательной его обработкой смазкой.
  5. Распределяем матрицы по опалубке, выдерживая расстояние между каждым из шаблонов и бортами ящика в 5 мм. После этого опалубка до верха заливается двухкомпонентным силиконом и оставляется на трое суток до полного затвердения.
  6. Извлечение шаблона из силикона.

Изготовление формы для тротуарной плитки самому: это реально

Силиконовые формы

Всё! Форма из силикона для изготовления тротуарной плитки своими руками готова. Далее можно приступать непосредственно к заливке изделия бетонной смесью традиционным способом.

Подручный материал

Существует, наверное, самый бюджетный способ из всех представленных. В нём используются различные пластиковые изделия: контейнеры, разнообразная упаковка, пяти литровые ёмкости из под воды и другие предметы, подходящие по геометрическим параметрам и размерам.

Ознакомившись с предлагаемыми вариантами изготовления форм своими руками, включаем свою фантазию, соизмеряем с возможностями, а остальное как говорится, дело техники.