Усиление парапета лоджии и балкона

0 32

Любые работы по утеплению балконов начинаются, прежде всего, с его остекления. При этом часто приходится производить укрепление парапета балкона. Дело в том, что ограждающий парапет конструктивно не предназначен для роли несущего фундамента остекления.

А учитывая, что современные оконные конструкции с многокамерными стеклопакетами обладают немалой массой, устанавливать их на большинство парапетов без их дополнительного усиления просто опасно.

Выбор материала для укрепления парапета

Чтобы укрепить балконный парапет своими руками, сегодня наиболее часто используют следующие материалы:

  • металл;
  • кирпичи;
  • пеноблоки.

Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и свои минусы. Выбор здесь может зависеть от конструктивных особенностей балкона и от личных предпочтений хозяина квартиры.

Рассмотрим подробнее технику укрепления перил в каждом отдельном случае.

Металлическое усиление

Усиление парапета лоджии и балкона

Усилить парапет можно, приварив дополнительные несущие элементы

Усиление перил ограждения может быть произведено двумя основными способами:

  1. Полная замена старого ограждения более крепким новым экземпляром.
  2. Усиление уже имеющегося ограждения при помощи дополнительных несущих элементов.

В первом случае ограждение аккуратно спиливаются болгаркой или сваркой на высоте 5 – 10 см от бетонной плиты. Этого будет вполне достаточно, чтобы приварить к ним новую ограждающую конструкцию, сделанную из более прочного металла.

Для этого чаще всего используют металлический уголок с размером полки 63 мм в качестве опоры для оконной конструкции и такие же уголки в качестве столбиков-опор. Для опор также можно использовать стальные трубы диаметром 32 – 40 мм или арматуру несколько меньшего сечения.

Усиление перил также можно производить без демонтажа старых конструкций. В данном случае дополнительное укрепление производится посредством установки дополнительных опор из труб или уголков, либо путём наваривания их на уже имеющиеся опоры.

Все сварочные работы должны производиться профессионалом. Если вы не уверены в своих навыках, то лучше не стоит браться за проведение данного рода работ.

Усиление кирпичной кладкой

Следите, чтобы кладка не заваливалась внутрь

Замечательным свойством кирпича является возможность выдерживать очень большие нагрузки. Парапет, созданный с помощью кирпичной кладки, можно с высокой степенью надёжности использовать, как несущий фундамент для любых оконных блоков. Единственное условие – кирпичи должны лежать строго вертикально без завалов наружу или вовнутрь.

Начинать кладку следует с подготовки. Прежде всего, под корень удаляем старое балконное ограждение. После этого производим разметку. Для каждой из боковых стен кладём на раствор кирпич вдоль края несущей плиты. Затем берём строительный уровень и по внутреннему краю кирпича проводим на стене вертикальную черту. Затем натягиваем между двумя противоположными кирпичами шпагат или леску и по ней полностью выкладываем ряд кирпичей.

Если балкон полукруглый, то уложить кладку ровно будет сложнее

После этого, по начерченной нами вертикальной метке кладём на раствор «маячковые» кирпичи второго ряда. По их внешнему краю опять натягиваем шпагат и выполняем в такой последовательности кладку до достижения необходимой высоты.

Если балкон имеет четырёхугольную форму, тогда придётся натягивать нить от стены до каждого угла плиты, а потом соединять ею оба угла. В этом случае нужно будет класть сразу четыре маячковых кирпича – два у фасадной стены и ещё два по внешним углам бетонной плиты. Ровно вести кладку угловых кирпичей можно при помощи того же уровня или строительного отвеса.

При усилении парапета кирпичом следует учитывать, что он обладает довольно большим весом. Вес будет дополнительно усиливаться в сырую погоду, так как этот материал склонен впитывать влагу.

Поэтому усиление такого рода не рекомендуется производить на лёгких балконных конструкциях, несущие плиты которых не рассчитаны на значительный вес. О том, как сделать кирпичную кладку на балконе, смотрите в этом видео:

Усиление пеноблоками

Пенобетон является отличной альтернативой кирпичной кладке. Данный материал, появившийся на нашем строительном рынке относительно недавно, имеет целый ряд положительных качеств:

  1. Малый вес из-за низкой удельной плотности.
  2. Низкий коэффициент теплопроводности.
  3. Длительный период эксплуатации.

Монтаж пеноблоков производится по той же схеме, что и кладка кирпичей – от стен (углов) с натягиванием шпагата. Однако, из-за лёгкости пенобетона можно не опасаться за возможность балконной плиты выдержать дополнительный вес. Об укладывании пеноблоков на балконе смотрите в этом видео:

Среди минусов пеноблока можно назвать его внушительные габариты, из-за чего парапет из такого материала «съест» гораздо больше внутреннего пространства, нежели кирпичный или металлический. Но, всё-таки, это можно отыграть при утеплении, при реализации которого понадобится меньший слой теплоизоляции.