Проектирование освещения на даче: виды, особенности и этапы проектирования освещения на загородном участке

0 4

Освещение на даче — весьма необходимый атрибут, позволяющий свободно ориентироваться в пространстве в темное время суток.

Проектирование освещения на даче: виды, особенности и этапы проектирования освещения на загородном участке

При выборе светильников нужно исходить из того, что электроприборы временами будут подвергаться усиленной влажности, действиям солнечных лучей, перепадам температур. Кроме того, проектирование освещения следует проводить на стадии составления проекта ландшафтного дизайна. Это позволит избежать дополнительных работ, связанных с отдельной установкой светильников на готовом участке.

Содержание:

Виды и их особенности

На практике применяются 2 вида дачного наружного освещения:

функциональный;
декоративный.

Первый вид призван обеспечить видимость основных дорожек к дому в темное время. Достаточно, чтобы свет падал на крыльцо, вдоль дорожки до ворот и подъездной путь к гаражу или месту парковки.
Этот вариант достаточно экономный. Светильников, расположенных на равном расстоянии друг от друга вдоль садовых дорожек, вполне достаточно.

Особенности функционального освещения:

используются долговечные простые светильники;
работа системы освещения осуществляется от низкого напряжения.

Декоративное освещение применяется для подчеркивания индивидуальности ландшафта. Здесь используется монтаж светильников-прожекторов под кустарники и невысокие деревья, в искусственные или природные водоемы. Кроме того, по периметру участка можно развесить самодельные или покупные светильники-гирлянды.

Особенности:

проект освещения более сложный, следовательно, затратный;
наличие максимальной защиты светильников и кабелей от агрессивных условий окружающей среды;
позволяет создать неповторимую атмосферу путем сочетания различной степени яркости и цвета электроприборов.

Этапы проектирования

До установки осветительных приборов на даче следует определиться с их типом. Затем на бумаге схематично изображают участок в масштабе 1:100. Этапы проекта:

    Определение проблемных темных зон участка. Кроме того, на этом этапе определяют место подключения розетки к электросети.
    Составление ситуационной схемы. Для этого на имеющийся план наносят панируемые точки освещения (Л1, Л2).
    Создание электрической системы на бумаге. Здесь также на плане указывают места установки выключателей (В1, В2).
    Отметка дополнительных необходимых электроприборов на схеме. Например, часто устанавливается датчик движения или сигнальный элемент на ворота.

При определении типа освещения каждый владелец дачи принимает решение самостоятельно. В любом случае, светильники в саду увеличивают уровень безопасности и придают новый вид окружающей обстановке.

Источник: stroibloger.com