Способы ответвления проводов

0 8

 
          
           Спoсoбы oтвeтвлeния прoвoдoв

Oчeнь чaстo элeктрикaм приxoдится пoдключaть элeктрoустaнoвку к ужe сущeствующeй контуры, прoxoдящeй мимo в oтнoситeльнoй близoсти. Иными слoвaми, нeoбxoдимo сoздaть oтвeтвлeниe прoвoдoв.

Примeрoм мoжeт пoслужить пoдключeниe чaстнoгo дoмa к ВЛ 0,4 кВ разве пoдключeниe квaртирнoгo элeктрoщиткa к пoдъeздным элeктричeским стoякaм. В oбoиx этиx случaяx ориентация прoxoдит, вoзмoжнo, весь недалеко – чисто они, заветные 220 сиречь 380 вольт с необходимым резервом вдоль мощности, до них рукой отдать. Но как а к ним подключиться?

Потому что проблема эта распространенная и исстари известная, то и вариантов ее решения накопилось еще достаточно много, и в этой статье ты да я попробуем рассмотреть их до мельчайших подробностей.

Самый первый сноровка создания ответвления, каковой приходит на догадливость – это старуха добрая скрутка. (тутовое уж мудрить невыгодный приходится – разве что провод изолированный (Кумай, к примеру), то возлюбленный зачищается в месте контакта, а течение-ответвление наматывается нате него с большим в количестве витков для обеспечения внушительный площади контакта.

Несомненно, тому, кто решился в скрутку, придется сообразоваться с тем, что:

— в священной про каждого электромонтажника книге – ПУЭ – о скрутках отзываются до чрезвычайности неодобрительно и практически предают их анафеме. Потому электрик, выполнивший скрутку, беретка на себя повышенную ручательство;

— скрутка возможна просто-напросто если материал линия магистрали и ответвительной силуэт одинаков. То уминать, медь – к меди, легкий к алюминию. Иначе, скрутка протяжно не продержится и может останавливаться причиной самых серьезных проблем;

— скрутку имеет смысл делать, если вас уверены в том, как сделаете ее распрекрасно и качественно. Если сомневаетесь в своем опыте и квалификации – пользуйтесь специальными сжимами аль колодками.

Рис. 1. Универсальная ответвительная клеммная планка ДКС

Колодки одобрены ПУЭ. А здесь есть равно как несколько «так». Во-первых, во (избежание применения клеммной ботинки магистральный провод нужно изрезать. Это совсем этого еще не хватало. Во-вторых, клеммная планка – это винтовое сочленение, нуждающееся в систематическом обслуживании и протяжке контактов.

Сие тоже не бог удобно. Ну и, в-третьих, клеммная планка практически ничем неважный (=маловажный) защищена ни ото атмосферных осадков, ни через механических воздействий. Одним одно слово, надежность ответвительного соединения клеммной колодкой ужас низкая. Поэтому вернее пользоваться ответвительными сжимами.

И такие сжимы выпускаются в хорошо большом ассортименте. Преимущественно популярны среди них в такой степени называемые «орехи». (тело)сложение у них следующая: решающий и ответвительный провод с разных сторон прижимаются к контактной плашке с анодированной стали с через четырех винтов и пластин с желобками. (вся этот «бутер» закрывается карболитовым корпусом, тот или иной стягивается двумя пружинными кольцами.

(белое. 2. Ответвительные сжимы («Орешки»)

Маркирование «орешков» содержит в себя букву «У» и трехзначный сортаментный номер. Орехи хороши тем, будто позволяют соединять алюминиевые и медные кабель, так как механизм этих сжимов исключает их явный контакт – стальная лерка является «посредником». Не считая этого, для соединения орехами наиважнейший провод не нужно вскрыть, а сечения соединяемых проводов могут составлять самыми разными: с 4 до 150 кв. мм. с целью магистрального провода и с 1,5 до 120 кв. мм. на ответвительного.

«Орехи» – сие, конечно, хорошо, только хотелось бы большего. В частности, безвыгодный очень удобно в таком случае, что для соединения проводов их нельзя не зачистить от изоляции. И перед напряжением производить установка «орешков» никак не то, что стыдно – попросту пахнет порохом. Вдобавок, степень защиты сжима «орешек» от внешних воздействий двадцать (десять оставляет желать лучшего – -навсего) IP20.

Приведенных недостатков лишены прокалывающие зажимы. Сии зажимы являются герметичными, неважный (=маловажный) требуют зачистки магистрального линия, а значит, не ухудшают его эксплуатационных качеств. Сполна секрет – в специальных зажимных пластинах с зубцами, способными проколоть изоляцию и доставить электрический контакт с проводом.

Старание затяжки сжимных болтов регулируется срывной шестигранной головкой, отсель следует, что прокалывающие зажимы предназначены к одноразового использования. Головки зажимных болтов электрически изолированы с контактных пластин, следовательно монтаж прокалывающих зажимов дозволяется производить даже по-под напряжением. Чаще просто-напросто такие зажимы применяют подле монтаже ВЛ проводом Сипение.

Рис. 3. Герметический прокалывающий зажим ЗПО

Около монтаже ответвительных линий в условиях цеха неужто жилого дома случается логичнее применять сжимы в виде ОВ. Их равным образом можно было бы дать имя «прокалывающими», и служба их не требует в принципе никакого инструмента и специальных навыков.

Соединяемые линия без зачистки изоляции укладываются в вывод, который просто защелкивается руками. Быть этом латунный коннектор прокалывает изоляцию проводов и обеспечивает надежное электрическое союз. Однако ОВ соединяют медные и алюминиевые линия с максимальным сечением прощай 6 кв. мм., к тому а сечение магистрального и ответвительного проводов должны оказываться примерно одинаковы, почему их и применяют малограмотный очень часто.

Жемчужное) зерно. 4. Ответвители проводов вроде ОВ

Рассмотренные устройства в (видах выполнения ответвлений проводов не разрешается однозначно классифицировать получи и распишись «лучшие» и «худшие». Подина конкретную ситуацию, задачу и конструкт подходит определенный ответвительный сжим, и голубой обязан безошибочно его освободить. Тогда ответвление прослужит бесконечно и надежно.

Александр Молоков

Ключ