Свойства, виды и особенности применения фольгированного пенофола

0 3

Свойства, виды и особенности применения фольгированного пенофола

Изоляционные строительные материалы приобретают большую популярность в настоящее время. Область применения их значительно расширилась. Придя в магазин, на рынок, сложно разобраться в ассортименте предлагаемых образцов. В этой статье речь пойдёт о современном изоляционном материале — фольгированном пенофоле.

Свойства пенофола фольгированного

Несмотря на то что материал новый, его свойства используются давно. Впервые пенофол применили в Америке при изготовлении скафандров для космонавтов. Позже Россия нашла применение пенофолу, как строительному материалу.

Принцип действия материала можно сравнить с термосом. В доме он сохраняет тепло в зимнее время и не даёт проникать зною летом. Пенофол не удерживает тепло, прохладу, он их отражает. Это многослойный материал, который состоит из вспененного полиэтилена, имеющего много пор, наполненных воздухом. Покрыт с двух сторон слоем отражающей фольги. Герметические поры препятствуют теплопередачи, а фольга отражает тепло. Толщина пенополиэтилена от 3 до 15 мм, есть виды толщиной до 40 мм. Полиэтиленовая прослойка соединяется с фольгой при помощи термической обработки. Кроме функции отражения тепла, пенофол выполняет звукоизоляционные, пароизоляционные функции.

Достоинства фольгированного пенофола

  • Экологически чистый материал. Фольга и полиэтилен, входящие в состав пенофола, применяются в пищевой промышленности. Токсичность, вредное влияние на организм человека — исключены. Существует мнение, что пенофол может защищать от проникновения радиации.
  • Пожаробезопасный. Состав пенофола состоит из трудновоспламеняющихся компонентов.
  • Недоступен для грызунов, в отличие от других видов утеплителей.
  • Тонкий, лёгкий материал — удобен при транспортировке.
  • Прочность. Достаточно прочный материал, благодаря сочетанию алюминиевой фольги и пены из полиэтилена. Не подвергается порезам, порывам, проколам.
  • Обладает свойствами шумоизоляции. При монтаже внутри помещения, избавляет от внешних шумов.
  • Пароизоляция пенофола избавит от применения дополнительных изоляционных материалов, так как он не впитывает влагу.
  • Имеет сертификат качества, в отличие от многих других утеплителей.
  • Доступная стоимость. Цена фольгированного пенофола намного ниже, чем у других изоляционных материалов.

Недостатки материала

  • Мягкая структура. На пенофольную основу нельзя накладывать слой штукатурки, клеить обои. Материал сильно прогибается.
  • Труден при креплении. Нужно использовать специальный вид клея при монтаже. Не пытайтесь прикрепить пенофол при помощи гвоздей, шурупов. Нарушаются теплоизоляционные свойства.
  • При утеплении наружных стен здания, пенофол используется как дополнительный слой, для отражения тепловой энергии.

Виды и область применения пенофола

Основные типы материала

ТИП СОСТАВ ПРИМЕНЕНИЕ
А Фольгирование только с наружной стороны Применяют комплексно с пенопластом
В Алюминиевое фольгирование с двух сторон Применяют без дополнительных материалов
С Самоклеящийся вид, профольгирован с одной стороны. С другой пропитан контактным клеящим составом. Монтаж производят без применения дополнительных клеящих средств.
R и M Фольгирование одностороннее, имеет рельефную основу Применяется для внутренних, наружных работ
Супер NET NET – означает сеть. Двухстороннее фольгирование. Применяется для теплоизоляции трубопроводов, теплотрасс, воздуховодов.
ALP Ламинированный пенофол. Поверх фопьгирования нанесена целлофановая плёнка. Широко применяется при сельскохозяйственных работах.

Может встретиться марка «Пенофол 2000» — это самый дешёвый вид пенофола. Он имеет низкое качество, обладает меньшей прочностью.

Область применения пенофола

Область применения изоляционного материала обширна. Главное — правильно выбрать вид пенофола.

В строительстве отражающий теплоизолятор применяют:

  • Для внутреннего, наружного утепления стен различных промышленных, административных, жилых зданий: чердаков, подвалов, ангаров, отапливаемых, неотапливаемых складов, торговых павильонов, медицинских, детских учреждений.
  • Для тепло- и пароизоляции саун, бань.
  • Утепление полов, кровли.
  • Для изоляции теплотрасс, водонагревательных баков.
  • Для усиления отдачи тепла домашних отопительных батарей.
  • Изоляция канализационных труб, вентиляционных систем.

Другие области применения:

  • Холодильные камеры, рефрижераторы, автофургоны.
  • Автомобили.
  • Железнодорожные вагоны.

Необходимые инструменты, материалы для монтажных работ:

  • Деревянные брусья.
  • Рейки толщиной 15–20 мм.
  • Антисептик.
  • Клеящий состав для определённых типов пенофола.
  • Дюбеля, саморезы для крепежа каркаса.
  • Алюминиевый скотч для проклеивания стыков.
  • Ножницы.
  • Мебельный степлер.

Утепление внутренних стен помещений

Чтобы стены не покрывались грибком, плесенью от попадающей извне влаги, нужно их изолировать при помощи фольгированного пенофола. Лучше использовать пенофол типа А, В и С. Выбор зависит от способа монтажа и ожидаемого результата. Тип А используют как дополнительный слой изоляции. Крепится на основной утеплитель с целью защиты от влаги. Тип В употребляют как основной теплоизоляционный материал. Тип С можно монтировать на основание стены.

Для крепления пенофола внутри помещения используют степлер. Толщина материала составляет 4–5 мм. Если дом очень холодный, предварительно нужно утеплить стены пенопластом, ватой.

Выполнение монтажных работ:

  1. Предварительно на стене, из деревянных реек делается каркас. Рейки должны быть толщиной не более 15–20 мм. По обе стороны пенофола оставляйте воздушное пространство около 2 см, для эффективного действия материала. Брусы каркаса крепятся на расстояние 1-м друг от друга.
  2. Проверьте состояние электропроводки, по необходимости проведите дополнительную изоляцию. Алюминиевое фольгирование материала обладает хорошей электропроводимостью. Нельзя допускать контакт пенофола с оголёнными проводами.
  3. К деревянному каркасу пенофол прикрепите с помощью степлера для мебели. Нарежьте полосы, укладывайте их встык, проклеивая швы алюминиевым скотчем. Следите чтобы не было нахлеста по краям. Может стекать конденсат при образовании пара.
  4. На пенофол монтируется каркас с воздушной «подушкой» в 2 см и крепите гипсокартонные панели, фанерные плиты, листы, которые можно прошпаклевать, покрасить или поклеить обои.

Утепление потолка. Первую отрезанную полосу, крепим вдоль стены посередине потолка. Начинаем укладывать пенофол от полосы к углу. Дойдя до угла, край последней полосы прибейте. Проделайте эту процедуру в другую сторону от полосы и прибейте край. Не забывайте постоянно разглаживать пенофол на потолке.

Поверхность стен предварительно подготавливать, обрабатывать не нужно.

Применение пенофола для утепления стен снаружи

Профессионалы считают, что наружный способ теплоизоляции намного действеннее внутреннего. Наружное утепление рекомендуется, если дом деревянный. Для наружных работ используйте перфорированный пенофол. Он защитит помещение от ветра, атмосферных осадков.

Наружным утеплением дома можно воспользоваться, если внутри не хочется начинать ремонтные работы, нарушать обстановку.

Пенофол укладывают между облицовкой здания и стеной. Такой вид работ выполняется в тёплое время года. Стены должны быть сухими, перепады температуры незначительны.

Инструкция по выполнению работ.

  1. Удалите покрытие стен. Обработайте антисептическим средством поверхность. Особое внимание уделите углам, нижней части стены — места, которые сильнее промерзают, где чаще всего образуется плесень, грибок.
  2. Делаем деревянный каркас, который крепим к поверхности при помощи саморезов.
  3. Улаживаем фольгированный пенофол, не забывая, оставлять воздушную прослойку.
  4. Стыки проклейте липкой лентой из алюминия.
  5. После этого переходите к монтажу наружного каркаса для облицовки стен здания сайдингом, профнастилом, металлопрофилем.

Фольгированный пенофол может решить несколько проблем сразу. Он защитит ваш дом от холода, влаги, посторонних шумов, сохранит прохладу летом. При этом вы сэкономите на количестве материала, стоимости, минимум уменьшите внутреннее пространство комнаты, без особых усилий и затрат произведёте монтаж отражающего, теплоизоляционного материала. Отдав предпочтение фольгированному пенофолу — вы никогда не пожалеете, а результат работы будет радовать на протяжении долгого времени.

Свойства фольгированного пенофола