Выбор сорта груши: на что обратить внимание

0 9

При современном изобилии сортов, перед садоводом-любителем часто возникает вопрос: какой сорт выбрать? Многие фирмы, торгующие саженцами, за счет агрессивной рекламы, часто выдают желаемое за действительное.

Имеются многочисленные случаи продажи саженцев, выращенных в южных регионах России, за районированные сорта средней полосы. Бывают случаи, когда авторы сортов несколько преувеличивают характеристики и возможности своих «детищ». Особенно это касается зимостойкости.

Это объясняется тем, что последние десятилетия зимы в средней полосе были довольно мягкие и проверить реальную зимостойкость не представляется возможным, а желание побыстрее внедрить свой сорт срывает «тормоза».

Сорт, который прошел недостаточную проверку, уже широко рекламируется и продается. В результате страдают, в основном, садоводы-любители, которые доверившись рекламе, стараются во чтобы то ни стало, любым путем, порой за большие деньги, приобрести разрекламированный сорт.

Порой нечестные продавцы продают неизвестно где выращенные саженцы с этикетками популярных, новых сортов, хотя от настоящего сорта у них имеется только красивая этикетка. Так какой же сорт выбрать? Следует иметь в виду, что идеальных сортов, отвечающих всем современным требованиям, не существует и в ближайшие годы вряд ли они появятся. Да и садовые участки располагаются в совершенно разных местах.

Например садоводческое общество расположено на склоне.

Источник: stroibloger.com