Выбираем шпаклёвку по уму

0 11

Выбираем шпаклёвку по уму

Ни один ремонт или строительство не обходится без процесса выравнивания стен с помощью шпаклёвки. От качества применяемой смеси, её назначения и порядка использования тех или иных составов полностью зависит долговечность такого покрытия. Как не ошибиться? Какую шпаклёвку выбрать? В какой последовательности их применять? На эти и многие другие вопросы мы и попытаемся найти ответ в этой статье. И для начала разберёмся с видами шпаклёвок и целесообразностью их применения в той или иной ситуации.

Содержание:

Виды шпаклёвок и область их применения

На сегодняшний день выпускается два основных вида сухих смесей и готовых составов, предназначенных для выравнивания стен и потолков – это шпаклёвки на гипсовой и цементной основе. Каждый из этих видов подразделяется на стартовые и финишные составы – разница между ними заключается во фракции используемых компонентов, так называемой зернистости. Но давайте обо всём по порядку, и начнём, пожалуй, с того, что определимся с отличиями финишной и стартовой шпаклёвок.

Стартовая шпаклёвка

Выбираем шпаклёвку по уму

Этот вид шпаклёвки применяется для грубого предварительного выравнивания стен – с её помощью устраняют большие неровности, перепады которых превышают 0,5см. Если в этом случае использовать финишную шпаклёвку, то после высыхания слой больше чем полсантиметра может потрескаться. Следовательно, выравнивать стены с большим искривлением плоскости необходимо стартовой шпаклёвкой. Наносится такое покрытие с помощью широкого шпателя (не менее 60см).

Для глобального выравнивания больших поверхностей многие мастера используют правило длинной от 1м до 1,5м – его длина позволяет выровнять стены практически идеально. Этот процесс больше напоминает штукатурку, только без использования маяков.
Стартовая шпаклёвка имеет одну особенность в работе – она застывает намного быстрее, чем финишная и плохо поддаётся обработке абразивным материалом. Поэтому работать с ней нужно аккуратно – исправлять получившиеся бугры будет сложно.

Финишная шпаклёвка

Выбираем шпаклёвку по уму

Она используется для окончательного выравнивания стен и потолков – в конечном результате после дополнительной обработки абразивной сеткой получается гладкая, идеально ровная поверхность. В отличие от стартовой шпаклёвки, её мелкозернистый состав довольно легко поддаётся зачистке наждачной сеткой.
Для нанесения финишной шпаклёвки используется шпатель меньшей ширины (до 60см) – больший применять нецелесообразно. Подготовленная с помощью стартовой смеси поверхность уже практически ровная и в задачу финишного покрытия входит только окончательная доводка стен – устранение мелких неровностей и перепадов плоскости не превышающих 0,5см.

Цементная шпаклёвка

Выбираем шпаклёвку по уму

Как правило, эти смеси предназначены для использования на улице или в помещениях с повышенной влажностью. Цементная шпаклёвка призвана выравнивать фасады зданий и стены помещений типа ванная или туалет. Работать со шпаклёвками на цементной основе достаточно сложно – в отличие от гипсовых, в высохшем виде они трудно поддаются механической обработке. Именно по этой причине шлифуют этот тип настенного покрытия, не дожидаясь полного высыхания, и применяют для этих целей смоченный водой металлический сокол.
В принципе, если разобраться, то такой вид шпаклёвки в шлифовке не особо и нуждается. Как правило, её используют для черновой подготовки плоскости перед нанесением декоративных штукатурок, укладки кафельной плитки и других материалов, способных скрыть её грубую шероховатость.
Основное преимущество цементной шпаклёвки – это её прочность и стойкость к воздействию влаги, с ней абсолютно ничего не случается даже при длительном воздействии стопроцентной влажности.

Гипсовая шпаклёвка

В отличие от шпаклёвки на цементной основе, гипсовая не способна выдерживать долгого воздействия высокой влажности – она разрушается и со временем отслаивается мелкими кусками или пластами. Это не недостаток, а особенность её применения – использовать такой тип шпаклёвки необходимо только в сухих помещениях.
Как преимущество этого типа строительных смесей можно отметить то, что получаемая в конечном счёте поверхность является более приспособленной для нанесения тонкослойных декоративных покрытий. К примеру, если речь идёт о качественной покраске стен без применения обоев, то стены, шпаклеванные цементной смесью, будут смотреться грубей.

Акриловая шпаклёвка

Выбираем шпаклёвку по уму

Как правило, этот материал для выравнивания поверхностей применяется для супер-тонкой доводки стен и потолков. Продаётся она уже в готовом к применению виде (в вёдрах) и наносится тонкими слоями до 1мм. Потолку, шпаклёванному таким составом, при желании можно даже придать зеркальный вид. Поверхность получается идеально гладкой и ровной/

Производители шпаклёвок

В основном, качество шпаклёвки зависит от отношения производителя к своей продукции. К сожалению, на вид определить хорошая шпаклёвка или плохая практически невозможно. Единственный критерий её визуальной оценки – это зернистость и наличие примесей. Именно их можно разглядеть, просеяв сухую смесь на руке – если в порошке много крупных вкраплений, для финишной отделки она не годится. Всё остальное определяется исключительно опытным путём.
О многих производителях сухих смесей мастера уже давно сложили своё мнение. К качественным шпаклёвкам относят продукцию фирм Knauf, Henkel. Из отечественных производителей неплохо зарекомендовали себя шпаклёвки «Волма», «Старатели» и «Уральские строительные смеси». Именно им нужно отдать предпочтение, если хотите получить хороший конечный результат.
Ну и напоследок хочу уточнить последовательность применения шпаклёвок. Как и везде, в строительстве или ремонте отделка стен выполняется от черновой к чистовой – сначала используется стартовая шпаклёвка, потом финишная и дальше, при необходимости акриловая. Только так можно добиться хорошего результата. И никогда не забывайте о грунтовке – на пыльную поверхность не пристанет ни одна строительная смесь. Грунтовать нужно всегда – грунтовка не только удаляет пыль и скрепляет верхний слой поверхности, но и увеличивает адгезию материалов. Наносимые смеси намного прочнее сцепляются с основанием стены.

Источник: russian-remont.ru