Выбор средств для дачных туалетов

0 9

В домах частников, как и на дачных участках, пока единственным способом отвода сточных жидкостей остается автономная канализация.

Выбор средств для дачных туалетов

Такое решение обязательно предусматривает организацию выгребной ямы. Сегодня с очисткой таких ям прекрасно справляются химические средства и новинка – биопрепараты. И теперь ни владельцам дач и собственных загородных участков, ни их соседям не страшны неприятные ароматы от канализационных автономных систем.

За это можно поблагодарить биологов, которые внедрили идею об использовании сточных вод для разведения специальных микроорганизмов в практику. А суть идеи заключалась в том, чтобы размножающиеся в сточной жидкости микроорганизмы одновременно очищали ее.

Жидкость, очищенную таким природным способом, можно в дальнейшем использовать для поливов или других нужд или же она может через дренажную систему уходить в грунт, не загрязняя его, и не способствуя развитию патогенной микрофлоры.

Нужно заметить, что это у нас такая технология в новинку, в странах Запада ее успешно используют полвека. И только в наших регионах ее стали постепенно применять на протяжении последних 10 лет. Если с химическими средствами для очистки сточных объектов все более или менее ясно, то о биопрепаратах для дачных туалетов и септиков известно пока немногим. Вот и попробуем в данной статье разобраться, что же это такое.

Что такое биоочистка автономных канализаций

Ничего сложного и сверхъестественного в технологии очистки сточных ям при помощи микроорганизмов нет. Все, что требуется владельцу частного дома – это купить биологический препарат.

Наверное, многим приходилось видеть как возле дачного дома или частного участка стоит машина-ассенизатор и забирает отвратительно пахнущую жидкость. Такая ситуация неприятна ни владельцам участка, ни прохожим, ни проживающим поблизости людям. Ничего подобного не происходит, если применяются биопрепараты для очистки выгребных ям – ассенизатор вызывать не надо и это еще не все преимущества биосредств.

Природа дала нам способ, чтобы мы, не нанося еще большего вреда экологии, успешно справлялись с утилизацией отходов собственной жизнедеятельности. Химические вещества с большим сроком распада проникли везде – в воду, в грунт, воздух и в организмы людей, поэтому их необходимо использовать реже и с большой осторожностью.

Принцип действия природных биопрепаратов таков: всякая сточная жидкость включает гниющую органику. Биосредства содержат активные микроорганизмы (бактерии) для которых органика сточных жидкостей является самой подходящей средой обитания и пищей одновременно. Добавляя биопрепараты в сточные воды, мы усиливаем и ускоряем процесс разложения гниющих веществ во много раз. Вода при этом избавляется от неприятного запаха и может применяться для технических нужд.

Вы решили утилизировать жидкие отходы путем современных способов? Тогда посмотреть средство для дачных туалетов можно тут, чтобы еще больше узнать о пользе и применении современных средств для очистки стоков и заказать для собственных нужд.

Источник: stroibloger.com