Отделка стен гипсокартоном: видео и рекомендации

0 4

Отделка стен гипсокартоном: видео и рекомендации

При выборе отделочного материала многие люди обращают внимание на ряд важных требований. Это прочность и надежность, простота установки, доступная цена. Всеми упомянутыми характеристиками обладает гипсокартон. С помощью такого материала можно своими руками отделать стены и реализовать различные дизайнерские решения.

Преимущества и недостатки

Главными преимуществами материала считаются:

  • экологичность и безопасность. Другими словами, такой материал не имеет негативного влияния на окружающую среду и человеческий организм;
  • отличные звукоизоляционные свойства, благодаря которым гипсокартон подходит для создания межкомнатных перегородок;
  • небольшой вес;
  • пластичность, позволяющая придавать поверхности различные формы.

Основные недостатки:

  • хрупкость, из-за которой материал нужно аккуратно перевозить и устанавливать на стену;
  • повышенная гигроскопичность. Другими словами, гипсокартон поглощает влагу. Чтобы избежать этого, материал нужно занести в помещение за пару суток до монтажа. Естественно, такого недостатка у влагостойкого гипсокартона нет;
  • уменьшение полезного пространства в помещении.

Основные разновидности материала

Специалисты выделяют 3 основных вида гипсокартона:

  • обычный. Имеет белый оттенок и используется в помещениях со средними показателями влажности и температуры;
  • огнестойкий. Имеет розовый или красный оттенок. Материал устанавливается в помещениях, где требования к пожарной безопасности повышены. Также он незаменим при отделке офисов и производственных помещений, которые нуждаются в дополнительной противопожарной защите;
  • влагостойкий. Имеет зеленоватый или голубоватый оттенок. Такой гипсокартон используется в постройках, где уровень влажности довольно высокий.

Если речь идет об отделке лоджии или балкона, то стоит отдать предпочтение влагостойкой разновидности. Листы такого гипсокартона имеют покрытие, которое защищает материал от влаги. Также они пропитываются антигрибковыми составами, а значит, стенам балкона плесень нестрашна.

Отделка стен с использованием каркаса

Подготовительный этап

Перед началом обшивки стен необходимо подготовить следующие инструменты:

  • шуруповерт;
  • электрическая дрель;
  • перфоратор;
  • отвес или уровень.

В качестве расходных материалов потребуются:

  • листы гипсокартона;
  • профили CD и UD ;
  • подвесы;
  • саморезы;
  • утеплитель;
  • пароизоляционный материал;
  • «крабы» для фиксации перекрестных профилей.

Особое внимание следует уделить подготовке стен своими руками. Так, с поверхности снимают старое покрытие. Это могут быть обои и потрескавшаяся штукатурка. Большие трещины или выпуклости устраняют с помощью цементной стяжки. После очищения поверхность обрабатывается антигрибковой пропиткой и водоотталкивающим раствором, благодаря чему здесь не появится плесень. После выполнения такой работы необходимо оставить стены минимум на 12 часов.

Установка обрешетки

В первую очередь необходимо замерить площадь стены. После этого, учитывая полученные данные, нарезаются профили CD и UD. Первые представляют собой стоечные профили для создания каркаса, а другие – направляющие, использующиеся для установки каркаса.

UD-профили закрепляют возле потолка на расстоянии в 40-50 см. При помощи уровня или отвеса проводятся линии от направляющего профиля. Таким же образом происходит монтаж нижнего UD-профиля своими руками. Для этих целей потребуется просекатель, шуруповерт и несколько шурупов.

При установке стоечных профилей используются саморезы и подвесы. Последние элементы помогают сделать конструкцию более прочной.

Далее осуществляется установка поперечных профилей с шагом в 40 см.

В местах соединения горизонтальных и вертикальных металлических профилей устанавливаются «крабы».

Чтобы выполнить все эти работы правильно, следует предварительно посмотреть соответствующее видео.

Утепление и пароизоляция

Если речь идет об отделке стен балкона, необходимо уделить внимание установке утеплителя и пароизоляционного слоя своими руками. В первую очередь следует нарезать утеплитель. Размер одного листа должен составлять примерно 60х50 см. Материал закрепляют на клей, а затем фиксируют тарельчатыми дюбелями.

Далее выкладывается слой пароизоляционного материала. Для его закрепления можно использовать монтажный степлер или клеевой состав.

Установка гипсокартона

Последний этап предполагает отделку стен листами гипсокартона своими руками.

  1. Сначала на материале необходимо выполнить отметки. После этого вырезают нужное количество гипсокартона и прикладывают к каркасу тыльной стороной.
  2. На всех подготовленных отметках выполняются отверстия дрелью с шагом в 30 см.
  3. После этого материал фиксируется саморезами. Чтобы не деформировать гипсокартон, следует очень аккуратно закручивать саморезы.

После того как все листы будут установлены, необходимо подготовить поверхность к финишной отделке. Для этого материал обрабатывают грунтовкой, что обеспечит дополнительную адгезию. Все швы замазывают шпаклевкой. Также здесь устанавливается специальная бумажная лента. Сверху на гипсокартон наносится 2 слоя шпаклевки.

Варианты финишной облицовки поверхности могут существенно отличаться. Чтобы сделать окончательный выбор, стоит просмотреть видео об особенностях выполнения подобных работ.

Бескаркасный метод

Некоторые люди отказываются от установки обрешетки, что упрощает процесс монтажа. В таком случае можно обойтись без просмотра обучающего видео.

Сама работа проводится всего в 4 этапа.

На первом производится очистка стен от старой отделки, пыли и грязи. Далее наносится слой грунтовки. На третьем этапе обрабатывается вся стена специальным клеевым составом. Его необходимо наносить на небольшие участки, то есть под отдельные листы гипсокартона. Последний этап предполагает приклеивание материала своими руками. Для этого на тыльную сторону наносится небольшое количество клея, после чего гипсокартон плотно прижимают к стене. Чтобы все листы были зафиксированы ровно, следует воспользоваться строительным уровнем. Материал приклеится действительно хорошо, если его аккуратно простучать резиновым молоточком.

Гипсокартон считается идеальным материалом для отделки стен в жилых и производственных помещениях. С помощью такого материала можно выравнивать стены, создавать ниши и перегородки. Для этого достаточно распланировать выполнение работ и подготовить все необходимые инструменты.