Пошаговая инструкция утепления балкона своими руками с фото

0 4

Пошаговая инструкция утепления балкона своими руками с фото

Использовать балконное пространство можно по-разному: для хранения чего-нибудь, например, овощей и заготовок на зиму, в качестве оранжереи или зимнего сада, в качестве отдельной тёплой комнаты, которую можно использовать как кабинет или зону отдыха.

В любом случае, чтобы осуществить свои замыслы, понадобится утепление балкона изнутри. Даже если не собираетесь делать из балкона абсолютно тёплое помещение, а хотите хранить на нём зимние заготовки, чтобы на балконе температура не опускалась ниже нуля, необходимо его утеплить.

Утепление балкона видео и фото

Если задумали выполнить утепление балкона своими руками, будьте готовы, что предстоит проделать немало различных работ. Некоторые из них простые, в то время как другие требуют наличия специальных строительных навыков.

Цель статьи состоит в ответах на ряд важных вопросов, которые обязательно возникают в процессе утепления.

Балкон должен остаться пустым, поэтому его следует очистить от всего нужного и ненужного. Далее, разобрать старые оконные рамы и сделать гидроизоляцию поверхности.

Остекление балкона

Для остекления лучше всего использовать пластиковые или металлопластиковые окна. Стеклопакеты поставить двух — трехкамерные. Если будут использоваться деревянные рамы, то их следует пропитать антисептическим средством и покрасить.

По завершении остекления, с пола балкона нужно удалить пыль и проверить качество заделки швов.

Утепление пола

  1. Постелить на поверхность пола балкона целлофановую плёнку так, чтобы она немного выходила за пределы (выступала на стены).
  2. Поверх целлофана фольгой вверх укладывается фольгированная пароизоляционная плёнка. Пенофол обеспечит пароизоляцию и теплоизоляцию.
  3. Уложить на пол бруски, расстояние между которыми не должно превышать пятидесяти сантиметров. Просверлить в брусках через каждые тридцать сантиметров отверстия под дюбели, которые вставляются так, чтобы они утонули. Закрутить саморезы.
  4. Между брусками проложить пенопласт. Зазоры, оставшиеся между утеплителем и обрешёткой, залить монтажной пеной.
  5. После того как пена затвердеет, ножом срезать её излишки. Листы фанеры уложить поверх утеплителя и закрепить с помощью саморезов. Утепление пола на балконе своими руками завершено.

Утепление потолка и стен

  • Придерживаясь расстояния тридцать сантиметров, в стене просверлить дырки и вогнать в них дюбели. Закрепить вплотную примыкающие друг к другу листы пенопласта саморезами.
  • Заполнить монтажной пеной образовавшиеся стыки. После высыхания (на следующий день) пену срезать ножом. Для увеличения теплоизоляции стыки проклеить алюминиевым скотчем. После этого поверхность станет более гладкой.
  • Листы Пенофола приклеить на пенопласт таким образом, чтобы они были повёрнуты фольгой в помещение. Клей для укрепления Пенофола следует приобрести в специализированном магазине.
  • Установить по углам стойки (балки). Размеченные бруски прикрепить саморезами поверх Пенофола. Стойки соединить горизонтальными брусками. Около пятидесяти сантиметров оставить расстояние между вертикальными брусками.
  • Сделать разметку карандашом и прикрепить гипсокартон к рейкам шурупами, головки которых должны уходить в материал.

Обустройство второго теплоизоляционного слоя

Утепление этим слоем рекомендуется делать в холодных климатических зонах.

Используется фольгированный вспененный полиэтилен, толщина которого должна быть от трёх до десяти миллиметров. Крепится он специальным клеем, сочетающимся с обоими утеплителями.

Вариантов внутренней отделки балкона своими руками много. Самыми простыми являются – обшивка стен панелями МДФ или гипсокартонном. Можно использовать пластиковую вагонку или деревянную рейку.

Для внешней отделки балкона следует привлечь специалистов.

Работы по утеплению балкона закончены. В помещении тепло сохраняется, но желательно, чтобы оно ещё и производилось. Можно для этого поставить радиатор или сделать тёплый пол.

Прочитав инструкцию, осталось посмотреть видеоролик по утеплению балкона своими руками и можно приступать к работе.

Утепление лоджии своими руками видео и фото

Подробно изучив как утеплить балкон, теперь можно остановиться на том, как утеплить лоджию своими руками.

Поэтапное утепление лоджии своими руками

Часто лоджии называют балконами, хотя это неверно. Лоджией является неутепленное открытое помещение, которое чаще всего имеет три стены. Она утеплена во внешнюю часть дома заподлицо и это даёт ряд преимуществ. Одним из таких преимуществ является возможность убрать внутреннюю стену, расширив площадь комнаты.

Необходимые материалы:

  • пенополистирольный утеплитель;
  • монтажная пена;
  • скотч лавсановый или металлизированный;
  • брус на лаге, пропитанный антисептиком;
  • прокладки под лаги (45х60);
  • пластмассовые дюбеля;
  • оцинкованный профиль (60х27 и 27х28);
  • направляющие для крепления отделочного материала;
  • подвесы для крепления направляющих;
  • саморезы для подвесов (46х50 и 46х40);
  • гвоздевой дюбель 6х60;
  • пластмассовая дюбель-пробка 8х49;
  • саморезы по дереву или гвозди для настила пола.

Для утепления лоджии понадобятся следующие инструменты:

  • электролобзик;
  • перфоратор;
  • плоскогубцы; ножницы по металлу;
  • шуруповёрт;
  • сапожный и канцелярский ножи;
  • уровень;
  • рулетка;
  • маркер;
  • ручной строительный инструмент;
  • пистолет для пены;
  • лазерный нивелир.

Предварительная подготовка

Прежде чем начать работы, следует определить, какие стены граничат с квартирой, а какие с улицей. Особому утеплению подлежат стены, выходящие на улицу.

Также нужно решить, что делать с той стеной, которая граничит с соседями. В случае если у них утеплённая лоджия, то останется только утеплить выходящий наружу угол её примыкания.

Теперь необходимо вычислить какие углы считаются тёплыми, а какие холодными. Если стена примыкает к полу, потолку или к тёплой стене, то наружный угол – холодный. В таком случае тёплая стена утепляется на ширину не менее тридцати сантиметров, а потолок, пол и холодная стена – полностью.

Подробное описание процесса утепления

В первую очередь утепляются вертикальные поверхности: боковые стены, выходящие на соседние лоджии или открытое пространство. Далее, наружные стены, являющиеся одновременно парапетом и вертикальные углы, прилегающие к утеплённым стенам.

Для утепления этих поверхностей лучше всего использовать пеноплекс.

Парапет лоджии, пространство над пластиковыми окнами, боковая тёплая стена обрабатываются монтажной пеной, на которую прикрепляется полоса утеплителя. Его ширина должна быть не менее тридцати сантиметров, а высота равна высоте стен.

Утепление потолка начинается с прикрепления к нему подвесов. Необходимо это для того, чтобы прикрепить направляющие из бруса или оцинкованного профиля. В утеплителе проделываются небольшие прорези, необходимые для подвесов.

На следующем этапе крепится пенополистирольная плита. С помощью обычной монтажной пены к потолку лоджии крепится пеноплекс. В зависимости от веса утеплителя применяются дюбеля с металлическими или пластиковыми сердечками. Слишком большие прорези закрываются кусочками утеплителя или запениваются.

Утепление пола. В первую очередь к плите крепятся опоры из антисептированного бруса. Выравниваются опоры по уровню. Их высота вместе с лагой должна быть более пяти сантиметров выше всех слоёв утеплителя.

С помощью саморезов на опоры прикрепляются лаги, и между ними в два слоя размещается утеплитель. Пропениваются все зазоры. На утеплитель укладывается пароизоляционный фольгированный слой так, чтобы в наружных углах не было стыков. Иначе образуются «мостики холода».

Пароизоляция утеплителя необходима для того, чтобы увеличить теплоизоляцию. Тогда от неё будут отражаться тёплые потоки:

  • для отвесов проделать отверстия;
  • с помощью монтажной пены к пеноплексу приклеить слой фольгированной изоляции (внутрь помещения фольгой);
  • соседние стыки проклеить скотчем.

Для воздушного зазора между отделочными материалами и изоляционным слоем устанавливаются направляющие. Выставляются они по уровням с помощью подвесов, предварительно прикреплённых дюбелями к стенам и потолку.

Следует помнить о дополнительных направляющих для светильников, гардин. Перед тем как установить направляющие, необходимо выполнить электромонтажные работы.

Сверху фольгированного слоя кладётся оцинкованный профиль. Для этого направляющие выставляются по уровням, а к стенам предварительно крепятся подвесы. В результате между отделочным материалами и пароизоляционным слоем получится теплоизолирующий воздушный зазор.

Утепление своими руками лоджии завершено. Очередь теперь за внутренней отделкой.

Проводя работы по утеплению балкона или лоджии, следует добиваться максимальной герметичности. В противном случае в течение всего холодного периода невозможно будет гарантировать сохранение тепла. Из щелей будет дуть, гидро- и пароизоляции будут на низком уровне и даже батареи не помогут.