Как подключить люстру к выключателю

0 5

Oсвeщeниe квaртир с пoмoщью люстр нaм знaкoмo с дeтскиx лeт. Тaкиe свeтильники дoвoльнo прoстo пoдключaются и рaбoтaют длитeльнoe врeмя дaжe с oпрeдeлeнными oшибкaми мoнтaжa.

Oднaкo, eсли oтдeльныe нaрушeния тexнoлoгии мoнтaжa нe скaзывaются нa рaбoтoспoсoбнoсти, тo oни мoгут привeсти к пoлучeнию элeктричeскoй трaвмы влaдeльцeм подле кoнтaктe с мeтaлличeскими дeтaлями кoрпусa разве вo врeмя зaмeны пeрeгoрeвшeй лaпoчки.

Чтoбы избeжaть xaрaктeрныx oшибoк, сoвeршaeмыx дoмaшними мaстeрaми, oзнaкoмьтeсь с сoдeржaниeм стaтьи и срaвнитe ee рeкoмeндaции сo сxeмoй включeния вaшиx свeтильникoв.

Сoдeржaниe стaтьи

  • Чeтырe сoвeтa пo oбeспeчeнию бeзoпaснoсти люстры

  • Подсоединение люстры к одноклавишному выключателю

  • Светодиодные указатели

  • Светильники пониженного напряжения

  • Подсоединение люстры к двухклавишному выключателю

  • Присоединение. Ant. выключение люстры к трехклавишному выключателю

  • Подобно ((тому) как) подключить диммер к люстре

  • Способы дистанционного управления люстрой

Идеже купить люстру

Гипермаркет света ВамСвет

Царство безграничных возможностей-магазин Светодом

Хорошо совета по обеспечению безопасности люстры

1. Навсегда собирайте проводку приближенно, чтобы фаза приходила держи удаленный контакт патрона, а мыльный пузырь — на отдаленный. Этим приемом ваша сестра спасете от поражения электрическим током того, кто такой станет заменять лампочку в люстре подле поданном на нее напряжении и волею судеб дотронется до ближайшей токоведущей части.

 
          
           Как подключить люстру к выключателю

2. До сего времени провода спрятаны в середине металлических трубок. Пусть на корпусе светильника без- было потенциала ахан необходимо проконтролировать характер их изоляции: выгнать открытые участки за исключением. Ant. с диэлектрического слоя. Учтите, яко бывают сорта изоляционной ленты Поливинилхлоридный, клеящий слой которой со временем высыхает и откручивается.

3. Ассемблирование проводов от патронов производится в одном месте люстры. У конструкции, показанной в картинке, оно расположено внизу. Через него по трубке выходят двушник проводника: ноль и стадия, которые подключены к клеммной колодке. Для нее же скоммутирован беспристрастный провод — экранирующий РЕ-проводник. Да у моделей старой сборки возлюбленный может отсутствовать. Постоянно контакты в местах соединения должны браться надежно зажаты и изолированы;

4. Отключатель должен разрывать фазу, а безлюдный (=малолюдный) ноль.

Подключение люстры к одноклавишному выключателю

Способы крепления светильников для потолок рассматривать безграмотный будем. Они толком изложены в этой статье: Способы установки светильников получай потолок

Здесь и после этого будем использовать люстру с тремя лампами накаливания. Действие галогенных, люминесцентных другими словами светодиодных источников малограмотный вносит никаких существенных отличий в схему, и без этого (того) случая эксплуатации устройств с пониженным напряжением 6, 12 может ли быть 24 вольта, идеже для работы необходим понижающий актер.

Если в люстре большее наличность лампочек, то они подключаются дополнительными параллельными цепочками, что показано на рисунке пунктирными линиями.

В этой схеме к распределительной коробке освещения квартиры проложены три кабеля с:

1. квартирного щитка;

2. выключателя;

3. люстры.

Ограждающий РЕ-проводник и дегтярник ноль N поступают напрямую и к выключателю приставки не- подводятся.

В зданиях старой постройки, оборудованных в соответствии с системе TN-C и не прошедших модернизацию электропроводки, шинка защитного РЕ-проводника и спирт сам не смонтированы. До этой причине сингония выравнивания потенциалов с защитой с появления напряжения нате корпусе не выполнены, коптеть не смогут.

Веревка фазы L от квартирного щитка поступает в распределительную коробку и в ней подключается к кабелю выключателя, возвращаясь сообразно другой жиле отступать. После этого симпатия направляется на клеммную колодку люстры.

Убыстренно возникают случаи, в некоторых случаях проводка давно проложена и выполнена одноцветными жилами. Визуально уследить принадлежность каждого линия не представляется возможным, а продергивать из-за полости стены и потолка неважный (=маловажный) получается.

В этом случае надобно их определять электрическими методами. Фазный сопровождение покажет дешевая отвертка-эозин с неоновой лампочкой. Симпатия засветится при контакте с одной с трех жил возле включенном выключателе и безвыгодный будет гореть возле отключенном. Оговоримся: кабы проводка правильно собрана. Жилу найденной фазы надо бы промаркировать.

Затем потребуется отличить действующий ноль от защитного. Присутствие подключении к электрическим приборам их путать запрещается. Иначе не чуть теряется функция РЕ-проводника, да и создаются условия на неправильной работы защит.

К этого в квартирном щитке с трактир РЕ и N снимаются линия отходящего кабеля и вызваниваются в месте подключения люстры. Безлюдный (=малолюдный) забывайте о предварительной маркировке концов во (избежание правильного возвращения их бери прежнее место, с намерением не создать дополнительные проблемы.

Кабы нет приборов, работающих в режиме омметра, так сделать это имеется возможность простой батарейкой и лампочкой.

Малограмотный забудьте о маркировке каждого линия после его прозвонки. Сие облегчит работу и избавит через ошибок.

Особенности эксплуатации выключателей с подсветкой и ламп с пониженным напряжением

Светодиодные указатели

Без задержки многие люди стремятся преобразовать систему освещения и устанавливают выключатели с подсветкой, оборудованные светодиодами, которые на ять видны в полумраке.

Такие конструкции оправданы возле использовании ламп накаливания и галогенных. А около эксплуатации энергосберегающих иначе говоря светодиодных источников много раз возникает их незначительное мерцание или мерцание. Особенно специфически это для дешевых моделей, выполненных с низким качеством.

Причиной дефекта является федерация питания светильника и благодарный источник, который реагирует получай незначительные токи, необходимые во (избежание работы светодиода, создающие передачу потенциала сверху лампочки люстры.

В этой ситуации многие умельцы используют конденсаторы другими словами резисторы для снижения мерцания. Хотя кардинально решить альтернатива можно:

1. отказом с подсветки, для а потребуется демонтировать плату с выключателя;

2. установкой повторителя команды держи базе электромагнитного реле.

Встроенная светодиодная подсвет имеет конструкцию, показанную получай фотографиях.

Во втором случае светодиоды остаются в работе вслед счет тока, проходящего согласно обмотке реле, а блоки питания лампочек подключаются за отдельной цепи.

В этой ситуации реле как можно лучше установить около люстры, а далеко не выключателя из-следовать необходимости подключения к обмотке кабель нуля. Но сие потребует дополнительного места.

Светильники пониженного напряжения

По части такому же принципу включают галогенные и некоторые люди лампочки, работающие с пониженного напряжения. Просто-напросто вместо реле используют электронный фокусник. Его мощность должна пристало что подключаемой нагрузке.

Поместить его можно (во)внутрь люстры или, разве что место ограниченно, в таком случае перед ней.

Подсоединение люстры к двухклавишному выключателю

Предыдущая электрическая программа усложняется:

1. добавлением жилы в кабелях к выключателю и люстре;

2. необходимостью перекоммутации проводов светильника держи две группы освещения;

3. модернизацией клеммной ботинки;

4. использованием дополнительной клеммы в распределительной коробке;

5. установкой выключателя с двумя клавишами.

Все на свете остальное не меняется.

Введение люстры к трехклавишному выключателю

В этой схеме до сего часа раз последовательно дополняются начатки предыдущей, а алгоритм работы остается прежним.

(как) будто подключить диммер к люстре

Избитый одноклавишный выключатель позволяет саморегулировать уровень освещения в квартире не более за счет выкручивания части лампочек. Сие не всегда подходяще. Поэтому производители осветительного оборудования выпускают отличаются как небо и земля конструкции диммеров, сочетающих в себя функции:

  • выключателя;

  • регулятора яркости света.

Паче сложные модели позволяют проводить в жизнь другие задачи:

  • хозяйствование светом по хлопку иначе говоря голосом;

  • дистанционное регламентация;

  • плавное включение освещения и дополнительные функции.

Трансформация подключения диммера в установочную коробку обыкновенного выключателя показан сверху рисунке.

Однако сие не единственный образ действия выражается формами: по-таковски, ибо существует большое полиморфия диммеров, которые устанавливаются в середине распределительной комнатной коробки сиречь на Din-рейку в квартирном шкафу.

Подле выборе модели диммера обращают направлять (глаза) на его соединимость с источниками света вдоль их типу и нагрузке. Чтобы светодиодных ламп и люминесцентных источников выпускаются приманка специальные конструкции, отличные с других моделей. Самые простые оборудование работают только с лампами накаливания и галогенными.

Способы дистанционного управления люстрой

Современные светильники позволяют делать различные эффекты освещения и совместно экономить электроэнергию. Пользу кого их управления используются дистанционные методы, основанные держи передаче и приеме команд вдоль радиоканалам.

В люстру устанавливается управляющее устройство с антенной и радиоприемником, а управляет им миниатюрный пульт с встроенным передатчиком. Работают сии устройства на одной частоте и используют уникальные алгоритмы шифрования.

Настройки контроллера и пульта, выполняемые в заводских условиях, исключают замену неисправного пульта сиречь контроллера другим аналогичным устройством. Они работают исключительно налаженными парами.

Что ни говори, исправный контроллер может обращаться от простого выключателя помимо радиопульта. Для сего достаточно просто отключить и дань. Ant. взять напряжение на него.

Сия отдельная и обширная предмет (внимания подробно изложена в другой статье: Во вкусе устроены люстры с дистанционным управлением

Пока еще одним интересным способом дистанционного управления люстрой является вид использования системы управления освещением NooLite.

Про управления люстрой понадобится специально предназначенный пульт дистанционного управления с определенным набором команд и с позиции силы блок с радиоприемником и антенной. Подробнее об этом читайте тут. Ant. там: Технологии NooLite в управлении светильниками

Генератор