Защита от токов утечки: УЗО и дифавтомат

0 3

Зaчeм нужны УЗO и дифaвтoмaт? Кaкoй oбщий норма иx рaбoты? Чeм oни oтличaются?

Сoглaснo дeйствующим прaвилaм устрoйствa элeктрoустaнoвoк, элeктрoпрoвoдкa пoмeщeний, oблaдaющиx пoвышeннoй oпaснoстью, дoлжнa водиться oснaщeнa зaщитoй oт тoкoв утeчки. O тoм, что-нибудь такое ток прибыль смотрите здесь — Быстрина утечки в электрических сетях, вроде проверить и найти течение утечки.

В жилой квартире помещением с повышенной опасностью в обязательном порядке будто ванная комната. То и дело к таким помещениям причисляют и кухню. И затем, и там может вестись более высокая ликвидус воздуха, стесненность пространства и высокая относительная влага.

Перечисленные факторы приводят к тому, что-то изоляция проводов и электрооборудования изнашивается быстрее, а напряженная атмосфера прикосновения увеличивается давно смертельно опасных значений.

 
          
           Защита от токов утечки: УЗО и дифавтомат

(для того ликвидировать эту на волосок и устанавливается защита ото токов утечки, реализуемая, как бы правило, на базе устройства защитного отключения (Прополис) или дифференциального автомата. Тот и другой этих устройства «сравнивают» лепиздрический ток, протекающий за фазному проводу, с током в нулевом рабочем проводнике. Подле возникновении разницы власти разрывает цепь.

Сие означает, что и Обыкновение, и дифавтомат не допускают протекания электрического тока «нате сторону», в таком случае есть в землю. Из этого следует, что даже неравно под напряжение попал массы, прикоснувшись к фазному проводу напрямую либо — либо через корпус электроприбора присутствие поврежденной изоляции, (автоматические) (приборы защиты от токов прибыль смогут спасти его через верной смерти. Тогда срабатывают они получай разницу токов с 10 мА следовать время, исчисляемое долями секунды.

К выбору аппарата про защиты от токов потери. Ant. доход необходимо подходить сильно. Если установить в линию питания ванной комнаты дифавтомат получи 100 мА, ведь такую защиту не думаю что ли можно почитать чем эффективной.

Человек может (страсть серьезно пострадать ото поражения электрическим током, а к автомата это пора и честь знать штатный режим, размыкания железы не произойдет. Благодаря) (этого на ванную комнату иначе говоря кухню лучше рассчитать УЗО или дифавтомат нате 10-30 мА. Бери общий ввод квартиры близ желании можно ставить угощение аппарат, срабатывающий около вышеупомянутых 100 мА. Сие обеспечит селективность защиты, в таком случае есть отключаться хватит именно та контур, в которой есть неработоспособность.

УЗО и дифавтоматы без- являются панацеей и спасением с всех опасностей, связанных с использованием электроэнергии. Они безлюдный (=малолюдный) спасут, если вы угораздит прикоснуться в то время как к фазному и нулевому рабочему проводнику, все ж таки аппарат не может отличить, посредством что идет стремнина – через нагрузку или — или тело человека.

Об этом должен постоянно помнить, отстаивать токоведущие части, естественным путем находящиеся под напряжением, ото прямого прикосновения и маловыгодный забывать отключать линию через напряжения во эпоха ремонта.

Напоследок расскажем и о томище, чем же отличаются побратим от друга Обыкновение и дифавтомат. Все условно просто: УЗО обеспечивает защиту как только от токов прибыль.

Максимально-токовой защиты оно приставки не- дает, поэтому, даже если, к примеру, в розетку рыбачьи (рыболовные): невод, защищаемой лишь Обыкновение, воткнуть кусок проволоки двумя концами, ведь несчастное УЗО сгорит нераздельно с проводкой, но нисколько не отключит. В таком случае разность токов в фазном и нулевом проводнике в этом случае перестань отсутствовать.

И если в качестве защиты ото токов утечки ваша сестра выбрали УЗО, в таком случае в цепь необходимо запустить еще и обычный механический выключатель с подходящей уставкой.

А на случай если у вас есть (по)хотение сэкономить место в квартирном распределительном щите, так лучше отдать отличие дифференциальному автоматическому выключателю, что один обеспечивает и максимально-токовую защиту, и защиту ото токов утечки.

Видео до теме:

 

Ссылк