Колпачки СИЗ изолирующие для скрутки проводов

0 3

Oписaниe кoлпaчкoв СИЗ, иx нaзнaчeниe и примeнeниe.

 
          
           Кoлпaчки СИЗ изoлирующиe для скрутки прoвoдoв

Сoeдинeниe жил прoвoдoв любoй элeктрoпрoвoдки дoлжны прoизвoдиться тoлькo с через сертифицированных зажимов, простые скрутки, пусть даже с применением изоленты неважный (=маловажный) допускаются. Когда а речь идет о бытовой электропроводке, в таком случае в качестве таких зажимов аспидски часто применяются колпачки изолирующие колпачки СИЗ.

Главная вина их массового распространения — несложность использования. Что но они из себя представляют?

Колпачок СИЗ – сие, как ни загадочно, действительно колпачок, проделанный из пластиката, безлюдный (=малолюдный) поддерживающего горение. В середке этого колпачка расположена коническая металлическая движущая сила. Когда СИЗ с усилием наворачивается сверху скрутку, витки пружины раздвигаются и сжимают жилы проводов, а пластиковая циста колпачка обеспечивает электроизоляционную, противопожарную и механическую защиту.

Знамо, все это происходит только лишь тогда, когда колпачок СИЗ подобран по правилам по своему номиналу. Шаг в том, что СИЗы классифицируются за суммарной площади поперечного сечения скручиваемых жил. Эту участок характеризуют цифры – выходка СИЗа, который может состоять от 1 до 5. Нежели больше номер СИЗа, тем пуще проводов большего сечения спирт может «скрутить».

Однако тут надо являться внимательнее. Дело в томишко, что на колпачки СИЗ убирать отечественные и европейские стандарты. И а там, и там номинал СИЗа обозначается цифрой, же европейские СИЗы гораздо меньше. Поэтому возле выборе колпачков СИЗ легче ориентироваться не получи их номер, а получи и распишись суммарное сечение проводов, которое вечно указано на упаковке.

Разве что в работе вы применяете СИЗ чрезмерно маленького или большого номинала, в таком случае он не сможет захватить вашу скрутку, слетит и окажется бесполезным, а в таком случае и опасным в эксплуатации. Вдобавок того, необходимо не изгладится, что с помощью СИЗов не суметь соединять алюминиевые и медные кабель между собой – в этом случае может пойти в ход только клеммник не то — не то зажим с переходной металлической пластиной.

Как правило цвет СИЗов никак не имеет никакого практического значения, стандартами и требованиями ПУЭ возлюбленный не оговаривается. Же при желании веков)) можно использовать, во, для скручивания фазных жил коричневые СИЗы, в (видах скручивания нулевых – голубые, а интересах скручивания защитных нулевых проводов – желтые то есть (т. е.) зеленые СИЗы. Временем это бывает пригодно.

Андрей Повный

Гнездо