Самодельные светорегуляторы. Часть пятая. Еще несколько простых схем

0 3

Свeтoрeгулятoр нa aнaлoгe oднoпeрexoднoгo трaнзистoрa

Сxeмa тaкoгo свeтoрeгулятoрa пoкaзaнa нa рисункe 1.

 
          
           Сaмoдeльныe свeтoрeгулятoры. Чaсть пятaя. Eщe нeскoлькo прoстыx сxeм

Нeсмoтря нa aбсoлютную с пeрвoгo взглядa нeпoxoжeсть сxeм, рaбoтaют oни прaктичeски oдинaкoвo. Рeгулирoвaниe яркoсти лaмпы прoизвoдится фaзoвым мeтoдoм упрaвлeния тиристoрoм, прaвдa, пoдключeниe нaгрузки нeскoлькo инoe.

В рaссмaтривaeмoй сxeмe нaгрузкa рeгулятoрa, лaмпoчкa, включeнa в диaгoнaль выпрямитeльнoгo мoстa пo пeрeмeннoму тoку. Сaм жe тиристoр включeн в диагональ ровно по постоянному, выпрямленному, току. В предыдущей схеме в эту диагональ включена и строго говоря лампочка, но в данном случае сие ничего не меняет.

Получи и распишись транзисторах VT1, VT2 собран пучок плавного запуска, о котором довольно рассказано ниже, а доколе рассмотрим работу если разобраться регулятора. Если в душе провести по рисунку 1 вертикальную черту промежду транзистором VT2, и резисторами R3 и R4, ведь все, что окажется правее этой черты лица, и есть собственно светорегулятор.

Узор 1. Светорегулятор сверху аналоге однопереходного транзистора

За однопереходного двухбазового транзистора КТ117А, в схеме формирования запускающего импульса применен его что-то) (похожее, собранный на транзисторах VT3, VT4. Разве соединить проволочной перемычкой галерея и эмиттер транзистора VT2, ведь конденсатор C2 будет заряжаться сквозь резисторы R3 и R4.

Когда ожесточение на нем достигнет напряжения открывания аналога однопереходного транзистора, ведь он откроется и сформирует удар напряжения на УЭ тиристора VS1, какой-никакой включится и через нагрузку потечет стремнина. Запирание тиристора произойдет что-то около же, как в предыдущей схеме в минута перехода сетевого напряжения сквозь ноль. Резистором R4 регулируется сочность, о чем свидетельствует авизо на схеме. Максимальная лучистость будет достигнута, подчас движок переменного резистора R4 выведен в крайнее левое числом схеме положение, темп заряда конденсатора C2 максимальна.

Иначе) будет то проволочная перемычка в ряду коллектором и эмиттером транзистора VT2 была установлена, ведь ее следует освободить и продолжить дальнейшие исследования. Контур плавного запуска работает следующим образом.

В этап включения питания триммер C1 еще не заряжен, благодаря) (этого составной транзистор VT1 VT2 закрыт, а воспротивление участка коллектор – эмитер транзистора VT2 большое, в среде резисторами R3 и R4 практически крутизна, что не позволяет заряжаться времязадающему конденсатору C2.

Немного погодя включения питания по части цепи VD1, R1 начинает заряжаться окисный конденсатор C1. Напряжение получай нем начинает как по писаному возрастать, что приводит к постепенному открыванию составного транзистора VT1 VT2 и теплообменник C2 постепенно заряжается.

Константа. Ant. переменная времени заряда конденсатора C1 такова, почему процесс зарядки длится один-два секунд, столько но времени происходит медленное сведение сопротивления участка труба – эмиттер транзистора VT2, таково медленное, что верней всего на медленное кружение резистора R4 в сторону уменьшения сопротивления: происходит плавное продление яркости, которое способствует увеличению срока службы практически самой лампы накаливания.

Притом в конечном итоге рельефность установится в соответствии с положением блик резистора R4, при каковой яркости выключили вечор, при той а яркости включится и нонче. Естественно, что а там такого запуска, не грех при необходимости устанавливать яркость светильника автоматизированный.

Параллельно сетевому выключателю SA1 установлена цепочка с резистора R9 и неоновой лампы HL1, предуготовление которой подсвечивать отключатель в темном помещении.

Светорегуляторы с использованием динисторов

График такого светорегулятора показана получи и распишись рисунке 2.

Рисунок 2. Светорегулятор получи и распишись динисторах

В качестве образца такого светорегулятора допускается привести промышленную схему, которая использовалась в отечественных термопластавтоматах (станки ради литья изделий с пластмассы). В них возлюбленная, конечно, не являлась светрегулятором, без затей управляла мощностью электрических нагревателей, являясь смешанный частью, по сути конъюнктура, выходным каскадом терморегуляторов.

Силовым элементом схемы являются тиристоры T1, T2 включенные встречно – в одно время, о чем уже упоминалось через. Ant. ниже. Каждым тиристором управляет своя борг запуска, выполненная бери динисторе, для каждого тиристора используется специфичный динистор и свой но конденсатор. Конденсаторы заряжаются посредством общий для них балансир – переменный резистер R5 и отдельные диоды D1, D2.

Скажем, что начал заряжаться холодильник C1. Его цепь заряда следующая: кабель NULL, D2, R5, R6, конденсатор C1, тетрод La1, провод LINE. Предполагается, что-что в это время для проводе положительная анасейма синусоиды. Когда натужность на конденсаторе C1 достигнет порогового напряжения динистора T4, предшествующий откроется и через УЭ тиристора T2 пройдет открывающий возбуждение. Тиристор останется в открытом состоянии по тех пор, часа) сетевое напряжение отнюдь не перейдет через десятая спица. В следующем полупериоде будто так же откроется тиристор T1.

Маленькое упрек. Если любой изо выводов переменного резистора R5 отключить ото схемы с помощью контакта (в схеме не показан), ведь ток через нагрузку прекратится. А именно в таком режиме использовался сей регулятор мощности в термопластавтоматах, упомянутых чуть-чуть выше.

Нетрудно познавать, что на отдельный тиристор приходится личный набор управляющих элементов. Современная элементная становой хребет позволяет сделать (как) вылитый кто регулятор еще элементарнее, количество деталей в вдвоём раза меньше.

Светорегулятор получай современной элементной базе

Его проводка показана на рисунке 3.

Карикатура 3. Светорегулятор с использованием составного динистора

Такая контур содержит совсем маленечко деталей: вместо двух динисторов, на правах в предыдущей схеме используется общей сложности один, но зато смешанный. Просто в одном корпусе двоечка одинаковых динистора включены встречно – единовременно, поэтому такой динистор может трудиться в цепи переменного тока, контраст включения значения далеко не имеет. Он пора и совесть знать работать в любом случае, благо, конечно, исправный.

Впору, именно эти динисторы используются в энергосберегающих лампах, потому-то, если есть водопотребность в таких деталях, малограмотный выбрасывайте сразу пришедшую в неудовлетворительность лампу. Тут в свой черед небольшое замечание: динисторы неважный (=маловажный) «прозваниваются» тестером, из-за этого не следует в один присест их выбрасывать, считаться с чем проверить в схеме.

С позиции силы ключ выполнен нате симисторе, управляющий динод которого подсоединен напрямую к двунаправленному динистору. Что только напряжение возьми конденсаторе C1 достигнет порога срабатывания динистора, получай УЭ симистора сформируется направляющий импульс, а далее все на свете будет так, наподобие было написано повыше.

Регуляторы мощности и светорегуляторы в интегральном исполнении

Одним с типичных представителей таких регуляторов является чип КР1182ПМ1А. На взгляд она выглядит в духе обычная цифровая либо — либо аналоговая микросхема, так как выполнена в стандартном корпусе DIP-16. Сие такой пластмассовый параллелограмм с 16-ю выводами. Используя общей сложности несколько навесных деталей годится. Ant. нельзя создать несколько интересных практических конструкций: плавное ввод света, сумеречный рубильник, просто регулятор мощности.

Ровно составная часть чип легко вписывается в втирание различных устройств регулирования мощности. Рядом этом она способна без участия внешних силовых элементов – симисторов иначе тиристоров коммутировать нагрузку мощностью накануне 150Вт. Когда включить параллельно двум микросхемы, просто напаяв их в двуха этажа, то могущество нагрузки можно распространить вдвое. Простейшая схематическое изображение включения микросхемы показана получай рисунке 4.

Рисунок 4. Светорегулятор для микросхеме КР1182ПМ1

Только и это, оказывается, пока не самый безыскусственный и экономичный вариант. Угоду кому) самых ленивых, в лучшем смысле сего слова, есть интегральные регуляторы мощности, которые используют токмо лишь две навесные детали – по существу говоря лампочку и переменный варистор, причем мощность резистора приставки не- превышает одного ватта. Такие используются в качестве регулятора громкости в старой аппаратуре. Схемка подключения такой «микросхемы» показана получи и распишись рисунке 5, а неглубокий вид на рисунке 6.

Граффити 5. Схема подключения интегрального регулятора мощности POLYDEX R1500

Держи рисунке 6 показан лицевой вид интегрального регулятора мощности POLYDEX R1500.

Рисунок 6. POLYDEX R1500. Чужой вид

Предыдущие части статьи:

Самодельные светорегуляторы. Опилки первая. Разновидности тиристоров

Самодельные светорегуляторы. Отделение вторая. Устройство тиристора

Самодельные светорегуляторы. Выпуск третья. Как заведовать тиристором?

Самодельные светорегуляторы. Обломок четвертая. Практические устройства сверху тиристорах

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Кафедра Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Востребовать опыт работы с реальными проектами, в команде и отдельно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные запас.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио бросьте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная подсак устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, системка умного полива растений, организация контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее в этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Очаг