Балкон в частном доме: виды и особенности устройства

0 5

Балкон в частном доме: виды и особенности устройства

Частный дом, имеющий минимум два этажа, можно обустроить балконом, который преобразит строение и придаст ему некоторую эстетическую завершенность. Данная конструкция чаще всего используется для контакта с природой и отдыха. Но следует знать, что возводить ее в частных домах необходимо с соблюдением определенных правил.

Балкон в частном доме: преимущества и недостатки

Достаточно редко возникает острая необходимость в строительстве балкона. В частном доме, где всегда можно легко выйти на улицу, он скорее играет эстетическую роль и считается дополнительной конструкцией. Поэтому не стоит торопиться принимать окончательное решение, следует хорошо подумать и сопоставить пользу от возможного существования конструкции со всеми предполагаемыми трудовыми и финансовыми затратами.

Моменты, которые можно отнести к достоинствам балкона:

1. Дополнительное пространство.

Настоящим выходом из положения будет наличие балкона в случае, если в доме не хватает места для комнаты отдыха, где можно было бы уединиться. Здесь можно поставить шезлонг или столик с уютными креслами, украсить балкон цветами и отдыхать от повседневной суеты.

2. Эстетические соображения.

Правильно спланированная и со вкусом оформленная конструкция создаст индивидуальный образ дома и станет настоящим украшением его фасада.

3. Конструкция здания.

В некоторых случаях строительство балконной конструкции оказывается даже выгодным. Она может исполнять роль крыши для эркера, террасы или крыльца.

4. Пожарная безопасность.

В случае возникновения пожара не всегда удается добежать до лестницы, чтобы спуститься к выходу. С балкона же можно позвать на помощь и подышать свежим воздухом.

При всех этих преимуществах балконной конструкции, ее наличие может вызвать ряд неудобств:

1. Финансовые затраты.

Балкон является не самой дешевой конструкцией и это следует учитывать, при распределении финансов на строительство дома.

2. Сложность проектирования.

Прежде чем приступать к строительству балконной конструкции, необходимо произвести сложные расчеты, связанные с предполагаемыми нагрузками. Да и для работ по ее возведению требуются определенные знания и опыт. Даже незначительные ошибки в расчетах или во время строительства могут привести к фатальным последствиям.

3. Потери тепла.

Наличие балкона, а именно балконной двери и термических мостов, может быть причиной теплопотерь. Характерно это для консольной конструкции. Балконы, которые имеют независимые опоры, являются исключением. Но для их возведения потребуется больше свободного места и финансовых затрат.

4. Подбор размещения.

Не редкостью являются ситуации, когда балконная конструкция почти не используется из-за неправильно подобранного места его размещения. Например, на балконе, который выходит на дорогу, вряд ли удастся отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Устройство балконов в частном доме. Фото

Балконы из бетона

Наиболее распространенными являются балконы, имеющие перекрытия из бетона. Такие конструкции имеют следующие особенности:

  • Несущие элементы балкона одной из сторон защемляются в стене. При помощи сварки они прикрепляются к заделанным в стену анкерам. От массивности стены зависит степень надежности конструкции. Если стены недостаточно массивны, то следует сделать дополнительные опорные элементы.
  • Глубина и вылет балкона должны быть не менее одного метра.
  • В кирпичном доме балконную плиту заводят в стену по всей длине. Сваривается она с анкерными стержнями железобетонной перемычки, размещенной над нижерасположенным этажом.
  • В кладку заделываются консольные элементы в домах, имеющих стены из камня.
  • Верхний уровень плиты устанавливается на пять — восемь сантиметров ниже планируемого уровня чистого пола.
  • Пол конструкции должен обязательно иметь уклон от здания 2%.
  • Бетонная плита должна быть защищена от влаги, поэтому поверх нее следует приклеить гидроизоляционный ковер, на который потом будет устанавливаться цементный пол.
  • Балконные ограждения должны быть не ниже одного метра. Используются для них, состоящие из стоек и поручней, стальные решетки. Стойки привариваются к закладным элементам балконной плиты или заделываются в нее. Края балконных поручней заделываются в стены здания.
  • Порог балконной двери должен быть рассоложен на десять сантиметров выше пола.

Дом с балконом — фото

Балконы в частных домах

В частном доме можно построить и деревянный балкон, технология устройства которого выглядит следующим образом:

  • Несущую функцию выполняют консольные балки, изготовленные из деревянного бруса с сечением десять на двадцать сантиметров.
  • На глубину от двадцати пяти сантиметров и более балки заделываются в каменные стены и укрываются двумя слоями рубероида или пергамина. Расстояние между балками должно быть около восьмидесяти сантиметров.
  • При помощи стальных полос или металлического уголка и болтов балки крепятся к стенам.
  • К консольным балкам болтами М12 прикрепляются стойки из досок (4х10 см).
  • Над консольными балками на расстоянии друг от друга в сорок сантиметров укладываются балки продольные. Выполнены они должны быть из досок 5х10 см.
  • Чтобы балконная конструкция получилась более жесткой, в продольных балках в точках их пересечения с консольными, следует сделать пазы глубиной в сорок сантиметров. В эти пазы насаживаются консольные балки.
  • Из шпунтованных досок в четыре сантиметра толщиной на продольных балках устанавливается настил пола. Доски закрепляются гвоздями.
  • Дощатое ограждение рекомендуется делать из досок сечением 3х13 см. Крепится оно к стойкам с помощью гвоздей.
  • Деревянный поручень должен быть сечением 4х10 см. Он крепится гвоздями к стойкам и заделывается по краям в каменную стену.
  • Все деревянные элементы и металлические анкеры покрываются масляной краской, а ограждения и поручни конструкции должны быть дважды обработаны морозоустойчивым и влагостойким лаком.

Балкон в деревянном доме. Фото

Балкон в доме из дерева смотрится очень презентабельно. Его можно сделать рубленным или с резными балясинами и перилами. Пол конструкции может служить навесом для летней кухни или площадки для отдыха. Самое главное, чтобы балкон гармонировал с архитектурой дома.

1. В деревянном доме балкон может быть расположен на стойках, которые стоят на террасе. Это одно из самых распространенных решений в строительстве. Минус таких стоек в том, что усадка дома из-за них не будет равномерной.

2. Для устройства сруба, чтобы усадка дома была равномерной, используют три технологии:

  • Стойки ставят на домкраты и при усадке дома их регулируют.
  • Стойки делают немного короче и подкладывают под них брусочки, которые постепенно убираются при усадке дома.
  • Стойки нормальных размеров подпиливаются на нужную длину во время усадки деревянного строения.

3. Существует технология строительства балконов без стоек. Для этого, как и в кирпичном доме, делаются выпуски в стенах, которые и будут для конструкции опорой. Подкручивать и подпиливать теперь ничего не придется.

4. Высота перил у балкона должна быть около метра. Это оптимальная высота, которая позволит с комфортом облокотиться на перила и не упасть.

5. Чтобы на поверхности балкона не скапливалась влага, он должен иметь небольшой уклон (2%).

6. Зазоры между элементами ограждения должны быть от 10 до 12 сантиметров. Более широкие зазоры делать не рекомендуется, так как между балясинами может пробраться маленький ребенок.

7. Допустимая нагрузка на перила в горизонтальной плоскости должна быть не менее ста килограмм на квадратный метр.

Несколько идей для дизайна балкона

  1. Очень интересным вариантом является треугольный балкон из бревен. Находится он под общей с домом крышей, что подчеркивает его неотделимость от строения.
  2. Кованые конструкции идеально подойдут к любой отделке здания. Ковка фасаду придает эстетичность и респектабельность. Но такие балконы не функциональны. Они скорее являются декором.
  3. Остекленный балкон, установленный под крышей, не только защитит от осадков и ветров, но и позволит на нем устроить оранжерею. На таком балконе можно отдыхать и зимними вечерами и в жаркие дни.

При строительстве балконов следует строго выполнять все инструкции, несоблюдение которых может стать причиной малой несущей способности конструкции и привести к ее обрушению.

Варианты балконов в частном доме