Журнальный столик в гостиную: преимущества, особенности и сочетание столика с остальными элементами мебели

0 4

Несмотря на то, что журнальный столик не является самым большим предметом мебели в интерьере, его функциональность невозможно переоценить.

Журнальный столик в гостиную: преимущества, особенности и сочетание столика с остальными элементами мебели

При этом он должен быть не только практичным, но и красивым. Как выбрать идеальный журнальный столик для гостиной? На что обратить внимание при выборе?

Диван и журнальный столик – это два основных предмета мебели в гостиной. Остальные, как, например, удобное кресло, пуфик или мягкий ковер – это только дополнения. Подтверждением этого тезиса может быть также тот факт, что и диван, и столик занимают в гостиной почетное центральное место.

Содержание:

Преимущества и особенности

Журнальный столик должен быть как функциональным, так и декоративным. Вопреки расхожему мнению, его внешний вид имеет большое значение при оформлении современной гостиной. Поэтому при выборе следует учитывать все существенные особенности: форму, структуру, материал и размер.

Данная мебель сегодня изготавливается из различных материалов, таких как стекло, дерево, ДСП, пробка, камень, железо, сталь и комбинации всех этих материалов. Но перед покупкой важно также определить его размер и цвет. Для небольших помещений следует особо взять во внимание общую стилистику интерьера. Если вы имеете дело с ограниченным пространством, то лучше выбрать небольшой столик.

Сегодня на рынке можно найти журнальные столики, изготовленные в различных цветах и конструкциях. Но в последнее время популярными стали складные модели. Для небольших помещений идеально подойдут столы, в конструкции которых имеется нескольких выдвижных частей, каждая такая часть меньше предыдущей. Благодаря этому такой журнальный столик из трех частей при необходимости можно раздвинуть.

Как расположить и сочетать столик с остальными элементами мебели

Расположение журнальных столиков в гостиной, конечно же, зависит от их количества. Он может быть один или несколько, поэтому в зависимости от их количества они могут быть размещены перед диваном, а также с обеих его сторон. При выборе данного элемента мебели также нужно обратить внимание на его высоту. Очень низкий журнальный столик, хотя и выглядит эффектно, но не слишком удобен в повседневной эксплуатации. Для маленькой гостиной прекрасно подойдут модели, части которой выдвигаются одна из-под другой, поэтому не занимают много места.

Идеальным и практичным решением является также декоративный пуф. С одной стороны, он может быть использован для сидения, а с другой, когда вы прикроете его скатертью, он превратится в столик. Многофункциональная мебель в гостиной сегодня на вес золота, особенно, если вы имеете дело с небольшим помещением.

Большие журнальные столики, несмотря на то, что пространство вокруг них не ограничено, нельзя размещать в любом месте. Обратите внимание, что в гостиной должно быть достаточно пространства, чтобы вы могли свободно передвигаться.

Источник: stroibloger.com