Выбор материалов и этапы изготовления отмостки для фундамента

0 12

Долговечность и безопасность любой строительной конструкции напрямую зависит от качества фундамента и обеспечения его защиты от внешних негативных факторов. Основной проблемой, которая является разрушительной для фундамента, является воздействие влаги.

Выбор материалов и этапы изготовления отмостки для фундамента

Защитить его можно, обустроив специальную отмостку из бетона. Она представляет собой непрерывную дорожку вокруг дома, плотно прилегающую к его стенам и имеющую наклон, обеспечивающий отток воды.

Материалы и требования к устройству

Для обустройства отмостки потребуются следующие материалы:

бетонная смесь;
щебень;
песок;
гидроизоляция.

Использование указанных материалов позволит обеспечить должный уровень защиты фундамента и сохранить его целостность на долгие годы. Отсутствие его защиты может привести к трещинам на стенах и перекрытиях дома и его последующему разрушению.

Чтобы получить гарантию того, что отмостка справится с возложенными на нее функциями, следует не экономить на приобретении материалов и купить бетон у проверенного производителя, подтверждающего его качество сертификатами соответствия нормам. В процессе приобретения бетона важно помнить, что его толщина в готовой конструкции должна варьироваться в пределах 10-15 см. Ширина зависит от того, будет ли отмостка использоваться в качестве пешеходной дорожки вокруг дома.

Этапы обустройства отмостки

На начальном этапе необходимо срезать плодородный слой почвы, выровнять поверхность и сделать точную разметку. При этом рекомендуется использовать строительный уровень и рулетку.

После проведения подготовительных работ необходимо уложить первый слой, используя песок или глину. Вторым слоем идет гидроизоляционный материал – рубероид или геоткань из синтетических волокон.

После укладки гидроизоляции необходимо сформировать прочную опалубку из дерева или металла. В процессе обустройства опалубки нужно помнить об обязательном учете компенсационных швов.

Перед заливкой бетона необходимо провести армирование конструкции, которое позволит добиться должного уровня прочности и надежности. Важно помнить, что в процессе застывания бетон может расширяться, а потому его нужно дополнительно сдерживать, защищая стенки опалубки. После заливки нужно дать отмостке время до полного высыхания бетонной смеси.

Все работы проводятся при хороших погодных условиях. Если в процессе проведения работ начинается дождь, отмостку нужно защитить водонепроницаемой пленкой.

Источник: stroibloger.com