Сушилки-лианы для сушки белья: потолочные и настенные

0 5

Сушилки-лианы для сушки белья: потолочные и настенные

Сегодня большинство городских жителей стремятся облагородить свою лоджию или балкон, освободив его от мусора, старых вещей и всяческого хлама. Отремонтировав балкон, не стоит забывать и о замене бельевых верёвок на современные сооружения для сушки белья и мокрых вещей — сушилки.

Свойства сушилок для белья — лиан

Где как ни на балконе можно сушить белье? Балкон является идеальным местом для этого, особенно в летнюю пору. Но большинство балконов в городских квартирах не могут похвастаться широким пространством.

Как оптимально развесить всё белье, не препятствуя перемещению по балкону? Оптимальным выходом являются сушилки-лианы.

Сушилки-лианы для белья идеально впишутся в любой интерьер балкона, не занимая места. Эта технологически простая и удобная в использовании сушилка может быть установлена практически в каждом помещении.

Особенности устройства

Сушилка для белья «лиана» имеет такое название благодаря своему необычному виду. Она представляет собой настенное либо потолочное сооружение, которое соединено несколькими шнурами для регулировки его стержней.

Шнуры крепятся на поверхность стены и позволяют опускать стержни на необходимый уровень во время развешивания вещей и поднимать их к самому потолку для того, чтобы развешенное белье не загораживало пространство.

Конструкция и качества сушилок для белья лиан

Сами стержни потолочной или настенной конструкции, на которых сушится белье, представляют собой пластиковые или металлические тонкие трубы в количестве 4–5 штук, имеющие специальное покрытие-защиту от коррозии. Трубы могут иметь разный размер — от полуметра до двух.

Специальный прилегающий блок с верёвками, регулирующими высоту стержней, крепится на стене под потолочной или настенной конструкцией. Так, вам не понадобится тянуться кверху или вставать на табурет, для того чтобы развесить или снять белье — такая конструкция значительно упростит труды хозяйки.

В момент сушки белья, стержни можно расположить как параллельно друг другу на одном уровне, так и на разных, что позволит белью высыхать гораздо быстрее, а это очень важно, если оно сушится в квартире.

Преимущества и недостатки

Сушилки «лианы» обладают несколькими преимуществами:

  • выдерживают достаточно большой вес — вы сможете заполнить бельём все стержни, независимо от его веса, и не переживать за то, что сушилка может сломаться;
  • обладают аккуратным и эстетичным внешним видом — намного симпатичнее старых потемневших бельевых верёвок или погнувшихся проволок, не испортят интерьер ни балкона, ни комнат;
  • просты в сборке и установке — чтобы установить такую конструкцию потребуется минимум усилий и времени, а также немного инструментов, для более быстрого монтажа сушилки к каждой конструкции прилагается инструкция по установке.

Имеет ли сушилка-лиана какие-либо недостатки? Согласно отзывам многочисленных пользователей, можно подвести итог, что настенные и потолочные сушилки для белья лианы особых недостатков не имеют.

Установка потолочной сушилки для белья лианы

Сушилка для белья лиана имеет достаточно простую комплектацию. Конструкция сушилки состоит из следующих составных частей:

  • двух несущих кронштейнов;
  • управляющих боковых скоб;
  • набора стержней для белья — существуют наборы с разным количеством стержней, но, как правило, их 5 штук;
  • верёвок для каждых стержней.

Для того чтобы установить потолочную сушилку для белья лиану, требуется наличие нескольких инструментов:

  1. Перфоратор потребуется для того, чтобы проделать несколько отверстий на поверхности стены или потолка. Следует учитывать, что делать отверстия необходимо не только в отделочных материалах, но и в бетонном основании — это значительно увеличит надёжность конструкции.
  2. Для того чтобы проделать несколько простейших замеров, потребуется взять рулетку и карандаш. Они потребуются для разметки поверхности стены или потолка и создания отметок под крепления.
  3. Запаситесь крепёжными элементами — саморезами или нейлоновыми дюбелями. Стандартный размер дюбелей — 5 мм, а саморезов — 4 мм.
  4. Для того чтобы зафиксировать крепёжные элементы, потребуется шуруповёрт.

Приступаем к процессу сборки. Определите оптимальное место в доме, куда вы разместите приобретённую конструкцию. Распакуйте сооружение и извлеките из упаковки все составляющие элементы.

Настенные или потолочные кронштейны будут держать всю конструкцию, кроме того, на них придётся вес развешенного белья. Возьмите их и приложите к поверхности стены или потолка в необходимом месте. Карандашом отметьте необходимые места для крепления.

По отметкам следует проделать отверстия. Зафиксируйте кронштейны, пользуясь саморезами, далее необходимо установить кронштейны. Завершающий этап установки — фиксирование скобы на поверхности стены при помощи саморезов.

При помощи этой скобы вы сможете регулировать высоту стержней, закрепляя их на необходимом уровне. Скобу стоит фиксировать на удобной вам высоте под стержнями, чтобы в последующем вам легко было до неё дотягиваться в момент развешивания постиранных вещей.

Шнуры, приложенные к комплекту, необходимо пропустить сквозь ролик правого кронштейна. Длинную верёвку стоит пропустить через левый кронштейн. Далее, сквозь правый кронштейн пропустите длинную и короткую верёвку. Концы обеих верёвок пропустите сквозь колпачки для крепления на фиксирующей скобе, чтобы можно было регулировать уровень стержней. Аналогично закрепите остальные стержни.

Если крепёжные элементы потолочной сушилки ломаются, плохо держатся или наблюдаются другие погрешности в конструкции, возможно, при установке сооружения были допущены некоторые ошибки. Например, неправильные расчёты.

При установке это может привести к недостаточному или слишком сильному натяжению стержней для сушки белья. Что может решить такую проблему? Прежде чем установить сушилку, необходимо тщательно провести замеры, сверяя длину стержней и расстояние между отметками на поверхности.

Кроме того, можно предположить, что вы неправильно выбрали или установили крепёжные элементы. Саморезы должны быть закреплены в бетонном основании достаточно глубоко и должны прочно держаться. Для этого заранее проверьте, что их диаметр совпадает с диаметром проделанного отверстия.

Уделите особое внимание подбору диаметра бура и крепёжных элементов. Правильно подбирайте дюбеля, они должны быть одинаковы по размеру и подходить к буру. В таком случае крепёжные элементы будут плотно держаться в отверстии и выдержат вес всей потолочной конструкции и развешенных вещей.

Следует учитывать, что пользоваться дюбель-гвоздями не стоит. Используя данные элементы для закрепления конструкции, вы значительно уменьшаете её надёжность. Скорее всего, потолочная сушилка упадёт из-за веса мокрого белья уже после первой стирки.

Как выбрать тип сушилки

Для того чтобы не разочароваться в своём выборе, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по покупке сушилки для белья лианы. Перед тем как остановить выбор на определённом варианте, внимательно ознакомьтесь с приложенной инструкцией. В ней должен быть указан максимальный вес белья, который выдержит конструкция. Нагружая сушилку более высоким весом, вы рискуете, что она упадёт или сломается.

Подбирая сооружения на лоджию или балкон, внимательно сверяйте длину стержней с длиной пространства, позволяющего закрепить конструкцию. Проследите, чтоб ширина сушилки не препятствовала открытию створок и не мешала перемещению по балкону.

Настенная или потолочная сушилка может изготавливаться из разных материалов. Как правило, это алюминий, сталь или пластик. Останавливая свой выбор на алюминиевой потолочной конструкции, вы получите достаточно прочное и лёгкое приспособление для сушки.

Однако, металлическая стальная конструкция обладает наибольшей прочностью, более того, её стержни покрыты специальной краской или полимером, которые предотвратят возможность окрашивания ваших вещей.

Ну и напоследок, всегда обращайте внимание на страну, где производилась сушилка. Приспособление, изготовленное в Китае, может огорчить вас меньшей прочностью, поскольку изготовлены из пластика низкого качества. Такие сушилки смогут выдержать лишь небольшой вес. Оптимальным вариантом являются приспособления для сушки белья отечественных либо европейских марок.