Черновой пол на балконе

0 27

Добрый день! Решили утеплить балкон, сделав из него полноценное дополнительное помещение, но столкнулись с такой проблемой, как обустройство черного пола. Хотелось бы получить подробную инструкцию, которая поможет нам понять, как делать черновой пол на балконе и правильно выполнить все работы.

Приступая к выполнению работ, связанных с ремонтом или реставрацией, нужно особое внимание уделить качеству пола. В большинстве случаев пол на балконе – это обычная бетонная плита, и прежде чем начать создание любого напольного покрытия, придется соорудить черновой пол.

Проблема в том, что уровень этой плиты гораздо ниже уровня пола в самой квартире. Для укладки качественного полноценного напольного покрытия потребуется сооружение полноценной базы, которая не только защитит основание от различных отрицательных воздействий, но и станет выравнивающим слоем и надежным качественным основанием для будущего пола.

Порядок выполнения работ

Для осуществления задуманного понадобится подготовить инструменты и материалы. Выбор этот зависит от наличия остекления или утепления на балконе или на лоджии. Дело в том, что остекление является защитой пола от осадков и перепадов температур, а значит от возможного появления и скапливания конденсата.

Выбирая и приобретая материалы для выполнения предстоящих работ, нужно помнить о том, что недопустимо превышать разрешенную нагрузку на балконную плиту. Подробнее о монтаже чернового пола на балконе смотрите в этом видео:

Итак, для балкона без остекления можно взять стяжку или ЦСП, а для остекленных помещений достаточно ламинированную или влагостойкую фанеру, ЦСП или ГВЛ. Начинают работу с определения уровня будущего пола. На стене делают отметку и с помощью лазерного уровня переносят ее на все остальные вертикальные поверхности. Все полученные отметки нужно соединить, начертив непрерывную линию. Определяют наибольшую высоту (она рассчитывается с учетом толщины будущего чистового пола) и принимают решение о возможности сооружения чернового пола с использованием цементной стяжки. Высота ее не должна быть меньше 3 см и не должна превышать 5 см. Теперь приступают непосредственно к сооружению чернового пола:

  1. Поверхность балконной плиты тщательно очищают от возможных загрязнений, заполняют все обнаруженные трещины специальным раствором или монтажной пеной. После высыхания излишки пены удаляют, используя обойный нож, а на поверхность обильно наносят грунт.
  2. При необходимости сооружают опалубку, которая может быть несъемной. На остекленных балконах и лоджиях сразу приступают к установке маячков, используя специальные металлические приспособления. Крепят их на гипсовую штукатурку или цементно-песчаную смесь.
  3. После того как маячки устоятся, можно делать раствор, взяв 1 долю цемента марки М500 и 3 доли песка. Воду добавляют так, чтобы раствор напоминал густую сметану. Излишек или недостаток воды приведет к растрескиванию поверхности после высыхания.

Готовый раствор выкладывают между маячками и снимают излишки, выравнивая и равномерно распределяя смесь с помощью правила. Ходить по поверхности или продолжать работы можно не ранее, чем спустя три дня.