Названия цветов для создания балконного цветника фото

0 2

Названия цветов для создания балконного цветника фото

Балкон для городских жителей – это такое место, где при помощи многочисленных растений можно создать свой уголок природы. Яркие и красивые цветы, выращиваемые на балконе, обращают на себя внимание своим привлекательным внешним видом. Выращивание цветов – занятие довольно увлекательное, приятное и полезное. Достаточно приложить небольшие усилия и великолепный балконный цветник готов. Однако следует знать, какие именно цветы годятся для выращивания на балконе.

Как обустроить балкон для цветника?

Цветы, высаживаемые на балконе, могут быть:

  • однолетние;
  • двухлетние;
  • многолетние.

Они поражают своим разнообразием. Чтобы грамотно оформить балкон, необязательно обладать какими-то специальными знаниями. Просто необходимо учитывать особенности того или иного растения и определенные факторы. Например, солнечная сторона у балкона или затененная, застеклен ли он или открытый.

Если балкон открытый, следует учитывать силу ветра. Далеко не все растения могут выдержать его сильные порывы. Для открытого балкона хорошо подойдут неприхотливые и выносливые цветы. А вот если лоджия застеклена, сорта цветов, которые можно посадить в ней, существенно расширяются.

Красивые цветы для балкона

Чтобы устроить должным образом балконный садик, выполняют следующие действия:

  • ящики и опору для цветов следует надежно закрепить на полу или балконном ограждении;
  • обязательно нужно сделать поддон для стекания воды, чтобы оградить прохожих от этой неприятности;
  • если балкон находится на южной стороне, следует выбирать деревянные или пластиковые ящики светлого цвета, иначе корни растений будут перегреваться на солнце;
  • для балкона, находящегося на северной стороне, ящики должны быть темного цвета;
  • дно каждого ящика обязательно засыпают слоем дренажа (это могут быть кусочки древесного угля, керамзит, крупный речной песок или гравий).

Самые популярные цветы для выращивания на балконе

Какие цветы использовать для выращивания на балконе, не всегда зависит от личных предпочтений. Немаловажную роль играет микроклимат их содержания, степень освещенности солнцем, защита от ветра и многое другое.

Ниже приведен перечень цветов с фото, которые наиболее часто используются для озеленения балконов.

Бальзамин Уоллера

У этого растения цветы имеют самую разную окраску и цветут они очень обильно. Куст имеет толстые мясистые стебли с крупными цветками, простыми или махровыми. В высоту достигает 20 см. Этот цветок любит полутень и обильный полив, так он лучше растет. Не переносит заморозки. Лучше всего размножается семенами, но может и черенками. Однако, в этом случае куст потеряет свою компактность, а цветение будет слабым.

Семена начинают сеять в феврале-марте. Для прорастания, температура должна составлять 20−25 градусов. Ростки появляются через две недели.

В балконный ящик с питательной почвой бальзамин пересаживают в начале лета, когда заморозки уже не страшны. Между растениями расстояние составляет 20−25 см. Если рассада правильно выращена, то в это время уже должны быть первые цветки. Для создания сплошного ковра из этого растения, его необходимо регулярно и обильно поливать и каждую неделю подкармливать минеральными удобрениями.

Вербена

Замечательно смотрятся на балконах, освещенных солнцем. Для балконов и ваз рекомендуют вербену гибридную и вербену канадскую. У последней стебли красиво спадают каскадом. Длина побегов составляет 25−30 см.

Размножается цветок семенами и черенками. Семена сеют в начале весны. При благоприятной температуре в +25 градусов всходы появляются через 2 недели.

Вербена не страшится заморозков, поэтому в вазы высаживают ее в мае. Цвести начинает она в начале лета и продолжается это до глубоких заморозков. Чтобы цветение было обильным, необходимо выращивать вербену на солнечной стороне балкона, обеспечивая умеренным поливом и подкормкой минеральными удобрениями.

Лобелия

В основном цветоводы используют для выращивания на своих балконах лобелию эринус. Однако, в последнее время были созданы замечательные ампельные сорта лобелии повислой, которая цветет очень обильно. Цветки у нее белые, пурпурные, розовые, стебли тонкие и очень ветвистые. Хотя лобелия любит свет и тепло, однако может расти на балконах, выходящих на северную сторону. Семена высаживают в феврале-марте, а всходы появляются через 2 недели.

На постоянное место рассаду высаживают в мае, при расстоянии между растениями 15−20 см. Цвести лобелия начинает в начале июня до самых заморозков. Лобелию обязательно подкармливают минеральными удобрениями.

Петуния

Это однолетнее растение достигает в высоту 25 см. Куст этого растения довольно компактный и когда цветет, выглядит просто замечательно. Ее яркие цветы служат украшением любого балкона. Замечательно растет в балконных ящиках.

Семена начинают сеять в начале марта в специальные горшочки или чашки. Землей их не засыпают, а только придавливают. После этого прикрывают стеклом или бумагой. Для того чтобы семена взошли, необходима температура +20 градусов. Всходы появляются через 2 недели. Пикируют их в рыхлую и не совсем питательную почву и держат при температуре в 10−14 градусов. Закалив таким образом рассаду, в середине мая ее пересаживают в балконные ящики на расстоянии 25 см друг от друга. Цвести может до ноября.

Герань

Семена герани начинают сеять с середины февраля при температуре +20 градусов. Почву не следует сильно переувлажнять. Ящики с семенами накрывают пленкой или стеклом. Всходы появляются через неделю. После появления первых листочков сеянцы следует пикировать в невысокие горшочки. В балконные ящики с питательной смесью герань высаживается в конце весны или начале лета. В ящик, имеющего длину 1 метр, высаживают 5 растений.

Удивительно, но растения, которые произрастают рядом с геранью, не заражаются паутинным клещом.

Аллисум медовый

Очень красивый балконный цветок, мелкие цветочки которого напоминают белое облако. Цветет это растение все лето, обладая медовым запахом.

Семена начинают высеивать в марте, немного присыпая землей. При благоприятной температуре в +20 градусов ростки появляются через 10 дней. В балконные ящики рассаду следует высаживать в мае, причем не по одному, а по 3−5 растений на расстоянии друг от друга в 10−15 см. При уменьшении цветения растение срезают до половины. После этого оно снова отрастает и продолжает цвести.

Брахикома иберисолистная

Цветочки у этого растения довольно мелкие, причем их очень много. Цвет их может быть:

  • белым;
  • голубым;
  • фиолетовым;
  • синим;
  • розовым.

Эти цветочки очень красиво смотрятся на фоне перисто-рассеченных листиков. Побеги брахикомы достигают в длину 30 см, образуя замечательный каскад из цветков, красиво свешиваясь из корзины или контейнера, расположенных на балконе или лоджии.

Этот цветок нельзя переливать или недоливать. Как только в почве образуется дисбаланс влаги, листья и стебли начинают резко желтеть. Так что необходимо быть внимательным при поливе почвы.

Заключение

Чтобы вырастить на балконе замечательные цветы, необходимо правильно за ними ухаживать. Для того чтобы они росли быстрее и цвели еще обильнее, в почву необходимо добавлять гидрогель. Эффект можно будет заметить в летние месяцы, когда балкон будет представлять собой роскошный цветник.