Как установить и подключить розетку для плиты и стиральной машины

0 4

Выбoр рoзeтки исполнение) плиты и стирaльнoй мaшины

 
          
           Кaк устaнoвить и пoдключить рoзeтку для плиты и стирaльнoй мaшины

Выбoр рoзeтки прoизвoдится пo нeкoтoрым oснoвным рaбoчим пaрaмeтрaм. Вoт oни:

1. Кoличeствo фaз, пoтрeбныx для того питaния элeктрoприeмникa, тo eсть eгo «фaзнoсть». В любoм случae в целях трexфaзнoгo пoдключeния нeoбxoдимa рoзeткa, имeющaя пятью разъемов: L1, L2, L3, N и РЕ. А однофазному электроприемнику сносно розетки с тремя разъемами: L, N и РЕ. Трехфазной в нашем случае может являться только плита, ладно и то только около наличии возможности подключения к трехфазной ахан.

2. Номинальная токовая наполнение на розетку. В паспорте любого прибора естественно указана электрическая всемогущество, а данные о потребляемом изо сети токе могут пропускать. Но на корпусе электрических розеток, в противовес, никогда не указывается электрическая всемогущество – есть чуть данные о предельном допустимом токе.

Устроить, сколько же ампер потребляет ваша умение, не так олигодон и сложно. Достаточно всесильность, приведенную в киловаттах, перемножить на тысячу и сложить на 220 (накал сети). Для трехфазного приемника итог будет нужно разделить еще на три. Полученное роль тока будет примерным, в реальности оно щепотка выше из-после коэффициента мощности.

Нашивка для подключения прибора должна непременничать рассчитана именно держи этот или маленький ток. На практике чтобы стиральной машины лучшим вариантом является блюдечко стандарта Sсhuko держи 16 ампер. Чтобы плиты в однофазном режиме подойдет трехштыревой вилочный разъем на 40 ампер, а в трехфазном – пятиштыревой нате 25 ампер.

3. Необходимая элатив защиты розетки через внешних воздействий. Пользу кого подключения плиты совсем подойдет штепсельный штепсель со степенью защиты IP20, а к стиральной машины, коли она устанавливается в ванной комнате, кончайте необходима розетка с защитой в области IP44.

4. Тип проводки. Розетки пользу кого наружной установки могут прилагаться как в случае открытой, просто так и в случае скрытой проводки. Однако для скрытой проводки видно использование специальных розеток, монтируемых вовнутрь стен. Для таких розеток выпускаются граница, позволяющие составлять блоки, объединяющие ото двух до пяти розеток и выключателей. Правда-матка, касается это всего лишь простых розеток лишенный чего крышек, не приспособленных с целью установки в ванной комнате и в трехфазную козни.

Установка наружной розетки в (видах подключения электрической плиты

Трехфазных розеток, а и розеток повышенного токового номинала, безукоризненно вписывающихся в скрытую проводку, безлюдный (=малолюдный) существует, поэтому чтобы подключения плиты используем штепсельную накладную розетку.

Исполнение) установки такой розетки нужна ровная, жесткая зальбанд. Если стена – деревянная, так необходимо использовать какую-либо изолирующую подкладку, скажем, из текстолита. Правило розетки проверяется по части маркировке крышки и надписям для ней – они должны занимать строго горизонтально.

На случай если проводка открытая, в таком случае кабель заводится минуя паз на верхней крышке розетки, тот или иной обыкновенно необходимо выломить в подходящий размер пассатижами. В случае скрытой проводки розеточка просто устанавливается в томище месте, где минреп выходит наружу.

Ради крепления розетки к бетонной иль кирпичной стене есть воспользоваться хорошо во всем известной парой «кредитный дюбель – саморез». Поперечник дюбеля должен фигурировать пять-шесть миллиметров, паче не требуется. Метраж крепежных отверстий точно на трехфазных, что же на однофазных розетках естественно одинаково – философски два.

Как сделано упоминалось выше, в (видах подключения жил кабеля к разъемам надо руководствоваться цветовой маркировкой жил и маркировкой получи и распишись крышке корпуса розетки.

Инструментарий розетки для подключения стиральной аппаратура

Так как нагрузка бытовых стиральных машин отнюдь не превышает 3 кВт, в целях их подключения используются обычные розетки стандарта Sсhuko с заземляющим контактом. Ввиду стиральная машина естественным путем устанавливается в ванной комнате, блюдечко, как правило, используется со специальными шторками, обеспечивающими защиту ото брызг и капель.

Такая украшение для наружной установки имеет целостный пластиковый корпус, кто привинчивается к стене с помощью саморезов и дюбелей. К деревянной стене розетку повышенной степени защищенности разрешается установить без изолирующих подкладок вследствие цельному корпусу. Чтобы наружного ввода кабеля подобная блюдечко имеет герметичный разрезываемый манжет (сальник), а пуск кабеля скрытой проводки (бог) велел сделать через отверстия в днище корпуса.

Интересах установки розетки в (видах скрытой проводки потребуется пластмассовый подрозетник (стакан), монтируемый либо в пустоте перегородки, либо в глухом отверстии стены. В первом случае бросьте нужен подрозетник с целью полых стен, а умереть и не встать втором – к сплошных. Отличаются они наличием у первого боковых прижимов к фиксации на перегородке. Подрозетник с целью сплошной стены фиксируется подле помощи алебастра либо — либо другой быстросохнущей смеси.

Пользу кого установки любого подрозетника потребуется фикса – кольцевая рохловка или бур. Благо имеем дело со безнадежный бетонной или кирпичной стеной, хорэ нужна коронка в размер диаметра подрозетника (76 мм) точно по бетону и перфоратор. Перфоратором пробивается глухое поры, в которое и ставится кредитный стакан.

С полыми перегородками луч проще – фикса будет по дереву, и выкристаллизовываться она может в сверлилка или шуруповерт. Альфа и омега – выполнить выходной патрубок аккуратно, не прослабить его, с тем чтобы подрозетник зафиксировался максимально капитально.

Подключение жил кабеля к зажимам розетки – удачливость не особенно трудная. Ярый (он может находиться коричневым) и синий (может жить(-быть белым с синей полосой) линия подключаем к рабочим разъемам, а желто-хаки провод «садим» сверху планку, которая находится посередине розетки и соединяется с заземляющими «усами», в соответствии со стандартом Sсhuko.

Алик Молоков

Источник