Преимущества и свойства фактурной штукатурки

0 7

Отделка стен фактурной (декоративной) штукатуркой в последнее время становится модной тенденцией дизайна помещений. Это покрытие заменило собой поднадоевшие обои. Такой современный материал отличает богатство текстур и рисунков, позволяющих создавать на стенах настоящие произведения искусства.

Хотя фактурная штукатурка не дешева, но она выигрывает у традиционных отделочных материалов благодаря своему необычному внешнему виду и долговечности. Если накладывать это декоративное покрытие самостоятельно, можно добиться большой экономии.

Для нанесения фактурной штукатурки не требуется такой тщательной подготовки стен, как при окраске или оклейке обоями. Этот материал прекрасно скрывает все неровности и «огрехи» черновой отделки.

Виды фактурной штукатурки

Это декоративное покрытие бывает:

штампованным, для получения которого используются специальные штампы с готовым рисунком или орнаментом;

фактурным с нанесенными вручную произвольными узорами. Рисунок может быть различным – от полос и черточек, до панно и барельефов. Умелые мастера могут превращать оштукатуренные поверхности в настоящие произведения искусства;

рельефным, поверхность стены в данном случае имеет сходство с кожей, каменной крошкой, песком и т. д. С помощью современных материалов и технологий можно создавать и объемные эффекты «короеда» или «шубы».

Источник: stroibloger.com