Укладка тротуарной плитки на бетон и способы крепления отделочного материала

0 9

Тротуарная плитка является лидером среди всех остальных стройматериалов применяемых для обустройства уличных покрытий, садовых тропинок, скверов, тротуаров, автомобильных парковок и просто площадок.

Такая востребованность и популярность обусловлена, привлекательным внешним видом, долгим сроком службы, обилием ассортимента, практичностью и универсальностью, на ней не бывает луж и гололеда, ее легко отремонтировать, заменив разрушившийся элемент и в целом процесс монтажа прост.

Укладка тротуарной плитки на бетон и способы крепления отделочного материала

Надежный и экологически безопасный материал, что может быть лучше. Главное правильно подойти к выбору плитки, предпочтение следует отдавать надежным и известным производителям. В частности, вы можете купить тротуарную плитку Авеню.

Вас ждет многообразие форм и цветов, неповторимая фактура, наличие плитки выполненной виде имитации натурального камня. Такая плитка подходит для создания любых поверхностей, будь то аллея парка или внутренний двор, садовые дорожки или центральная площадка города.

Содержание:

Способы

Укладка брусчатки. Может производится на разные виды оснований, в зависимости от того какого эффекта нужно добиться:

    Подушка выполненная из песка или мелкой щебенки. Процесс укладки в таком случае гораздо быстрее и значительно проще. Бетонное основание, дополнительно может быть усилено посредством армирования, металлической сеткой или стальными прутьями. Брусчатка может укладываться на свежую стяжку, или на уже давно устроенную.

Такое основание применяется в случае грунта подверженного сильным усадкам. Еще одной из причин может стать почва подверженная неравномерному пучению, например глина или суглинок.

Также бетон необходим для возведения парковочной площадки, в том случае если на поверхность будет оказываться значительная нагрузка массой в несколько тонн.

Способы укладки:

    Укладка плитки на сухую смесь ЦПС песок цемент 6 к 1 и затем поливка водой. Укладка брусчатки на вязкую готовую смесь ЦПС песок цемент 3 к 1. Укладка плитки при помощи специального клея.

Правила

Правила и советы:

    В процессе подготовки проекта, и расчетов габаритов, следует заранее соотнести размеры плитки и дорожки, чтобы по краям можно было сложить цельную плитку. Площадка должна идти под небольшим уклоном 5 мм на 1 метр для отвода воды. Осуществлять замес раствора следует поближе к площадке, чтобы процесс заливки основания производился непрерывно. При выборе плитки следует обращать внимание на ее толщину, для садовых дорог подойдет брусчатка 4-5 см, а для площадки рассчитанной на значительную нагрузку, в частности парковки 7 см. При монтаже плитки на старое бетонное основание, ее следует наклонять на один бок.

Укладка тротуарной плитки на бетон и способы крепления отделочного материала

Этапы

Алгоритм действий:

    Подготовительный этап. Для начала следует подготовить участок. Площадку размечают согласно схеме, для этого используются колышки и нить. Таким образом воспроизводится нужная форма. После этого снимается верхний слой дерна. В котлован необходимо заклубится примерно на 25 см, при этом допустимо выходить за рамки шнура примерно на 2-3 см. Этот участок будет закрыт в дальнейшем бордюром. Котлован очищается от всевозможного мусора, обязательно удаляются камни и корни. Рыхлый грунт очень тяжело уплотнить до нужного состояния. Поэтому необходимо как можно больше снять плодородной почвы, это упростит работу. Для предотвращения проседания, дно проливается из шланги или лейки и тщательно трамбуется вибролопатой. Теперь начинается процесс укладки несущего слоя. Относится к укладке бетонного основания следует осторожно. Поскольку в случае совершения ошибки. В скором времени слой потрескается и придет в непригодность. Для удобства работы, рекомендуется дно котлована застелить прочной, синтетической георешеткой. И засыпать слоем мелкого щебня, первый слой должен быть не менее 15 см. Решетка должна быть по высоте меньше 15 см, чтобы в процессе выравнивания щебня бортики не мешали процессу. Посредством виброноги слой из щебня уплотняется. И сверху застилается армирующей сеткой. По периметру разметки закрепляется сборно-разборная конструкция (опалубка), в нее будет заливаться раствор бетона. В процессе заливки раствора необходимо соблюсти один момент непрерывность процесса, работу осуществлять лучше при помощи бетономешалки в несколько человек. Так получится избежать образования холодных швов. После заливки, погружным вибратором выгоняются воздушные пузыри.

Укладка тротуарной плитки на бетон и способы крепления отделочного материала

    В течение недели бетонная подушка находится под пленкой и периодически смачивается водой. При обустройстве большой площадки, каждые пару метров делаются температурные швы, между бетонной заливкой укладываются доски перед укладкой плитки они вынимаются, а свободное пространство заполняется эластичным средством. Делается это для того чтобы в процессе перепада температур и расширения бетона, он не разломился на части. Для отвода талых вод и осадков, что будут проникать за брусчатку на бетон. По поверхности, на определенном расстоянии друг от друга устанавливаются обрезки труб, внешний конец должен быть вровень с бетоном, а второй конец выводится в щебневый слой. После того как бетон окреп, можно демонтировать опалубку и приступать к монтажу бордюра. Укладка камней бордюра производится на цементный, крутой раствор и киянка. Укладка плитки, на сухую ЦПС, Смесь берется или готова или собирается самостоятельно для этого нужно взять одну часть цемента и 3 части песка и добавляется вода, по консистенции должно напоминать 25% сметану. На основание выкладывается смесь и разравнивается слоем 3 см. после этого на поверхность укладывается брусчатка согласно заранее выбранной схеме.

Источник: stroibloger.com