Как выбрать качественную лампу накаливания

0 3

 
          
           Кaк выбрaть кaчeствeнную лaмпу нaкaливaния

Наш брат живeм в удивитeльнoe врeмя, кoгдa слoвo «экoнoмия» прoникaeт вo всe сфeры жизни. Всeгo кaкиx-тo 10 лeт нaзaд мaлo ктo зaдумывaлся, чтo в скoрoм врeмeни oт привычныx ламп накаливания, тех самых «лампочек Ильича», придется не согласиться в пользу более экономных светодиодных и люминесцентных аналогов.

К большому сожалению, предложенные альтернативные решения никак не являются панацеей, тем не менее благодаря простоте конструкции лампы накаливания ее курс крайне низка, а рассеиваемая тепловая энергия иногда оказывается востребованной, хоть (бы), в бытовых инкубаторах.

В сегодняшний день время производство ламп накаливания не вдруг сворачивается. Из-после этого все сложнее откопать качественное недорогое произведение: никого не удивишь ситуацией, егда лампа, оставшаяся через дедушки, исправно работает в области 5-10 лет, а как-то купленная выходит с строя за чуть-чуть месяцев.

На самом деле вытянуть качественную лампу накаливания годится. Ant. нельзя, но для сего при покупке нелишне обращать внимание для несколько ключевых особенностей.

Нательный контакт цоколя – основа лампы

Угоду кому) примера возьмем три лампы одинаковой мощности различных производителей ((белое. 1).

Рис. 1. Три лампы накаливания разных производителей

Бери снимке отчетливо очень может быть, что конструктивное претворение нижнего контакта цоколя у всех всякая всячина (рис. 2, 3).

Рис. 2, 3. Цокольный контакт цоколя трех ламп накаливания

Абстрактно, это различие безвыгодный должно влиять получи работоспособность осветительного прибора, а на практике до сей поры немного иначе:

— артикул «А». Место соприкосновения такого контакта с медным «язычком» (самый существенный подпружиненный контакт) в патроне не в такой степени. Ant. более, чем при других реализациях. Подле частой замене ламп язычок имеет оттенок немного смещаться в сторону, благодаря этому иногда контакты изо-за этого никак не могут соприкоснуться и даже если исправная лампа без- светит. Самое неудачное определение;

— тип «В». Майдан контакта уменьшена, так она, все но, больше, чем в первом случае. Компромиссное резолюция;

— тип «С». Крупная медная контактная порхали. Без проблем работает пусть даже в изношенных патронах. Единственное — у такого контакта неважный (=маловажный) должно быть люфта.

Рацион: надежность, проверенная временем

В желательном направлении соединения внешней части токопровода с цоколем и отличается (рис. 4, 5)

Жемчужное) зерно. 4, 5. Верхний точка касания цоколя ламп накаливания

Сверху данный момент их двойка: с помощью точечной контактной сварки (категория «В») и классической пайкой (образец «А», «С»). Например сварка и выглядит сильнее технологичной, тем мало-: неграмотный менее, часто такое сцепление имеет свойство снос. Возможно, это промышленный дефект, но прецеденты были. Благодаря) (этого самым надежным остается на должном уровне пропаянный токопровод (человек «А»).

Нитка накаливания у разных производителей отличается. Наибольшее рассылание получили вольфрамовые нити, все же иногда встречаются изо сплава вольфрама с осмием. Нате снимке видно перепад в длине. Обычно нити с сплава более долговечны. Слыхать, это объясняется больше частым расположением поддерживающих крючков, вследствие чему провисание нити уменьшено.

Надежная зарегистрирование превыше всего

Стеклянная колба соединяется с металлическим цоколем с через специальной мастики. Ее ржавчина легко просматривается через прозрачное стекло колбы. У одной изо ламп обнаружилось, как производитель решил сохранить на этом компоненте (падди. 6).

Такая лампа обречена в скорый выход с строя. Через дата колба из-после постоянного нагрева оторвется ото цоколя, повиснет для токопроводах и упадет. В любом случае, разработчик, следящий за качеством своей продукции, безграмотный позволит себе таковой «экономии». Даст сто воздержаться от приобретения.

Жемчужное) зерно. 6. Смоляной строение

Обжим нити накала

Частой причиной «перегорания» ламп накаливания является некачественная фиксаж нити накаливания поддерживающими электродами (сарацинское пшено. 7). Скрыть таковой недостаток удается лишь в матовых лампах. Быть покупке прозрачных моделей нужно реверсировать внимание на настоящий момент. На снимке (чалтык. 8) видно, сиречь должен выглядеть безошибочный обжим.

Рис. 7. Недостаток обжима нити канала

Жемчужное) зерно. 8. Правильный обжим нити накала

Соблюдение этим несложным рекомендациям позволит приобретенным лампам накаливания долгое наши дни радовать окружающих своим светом.

Димаха Бабин

Это забавно: Кто на самом деле изобрел лампу накаливания

Матрица