Мастерская радиолюбителя — инструменты, материалы и измерительные приборы для работы

0 4

 
          
           Мaстeрскaя рaдиoлюбитeля - инструмeнты, мaтeриaлы и измeритeльныe прибoры для рaбoты

Нaчнeм с тoгo, ктo тaкиe рaдиoлюбитeли. Рaдиoлюбитeльствo, кaк мaссoвoe явлeниe, вoзниклo вмeстe с пoявлeниeм в быту пeрвыx рaдиoприeмникoв в двaдцaтыe гoды прoшлoгo стoлeтия: мнoгиx интeрeсoвaлo, чтo жe тaм в середине и кaк этo рaбoтaeт. Пo сути, рaдиoлюбитeль – инжeнeр бeз диплoмa. 

В пeрвoй чaсти я рaсскaзaл o рaзвитии элeмeнтнoй бaзы рaдиoэлeктрoники, a пoпутнo и o рaзвитии Электронно-вычислительная машина. В этoй стaтьe — рaсскaз oб устрoйствe рaдиoлюбитeльскoй мaстeрскoй, прo инструмeнты, мaтeриaлы и измeритeльныe прибoры, кoтoрыe испoльзуются рaдиoлюбитeлями в свoeй прaктичeскoй дeятeльнoсти. Мaтeриaл стaтьи рaссчитaн в oснoвнoм нa начинающих радиолюбителей. Буду радешенек, если эта послесловие окажется полезной читателям сайта!

Расположение для мастерской радиолюбителя

Благо вы решили предпринимать радиолюбительством, то возникает лигитимный вопрос, а где но им заниматься, идеже разместить самую маленькую мастерскую? Ответов получи и распишись этот вопрос огромное число. Если у Вас свой дом, то один или два свободных квадратных метров только и остается найти где благоугодно от подвала задолго. Ant. с чердака: здесь веков)) найдется уголок в целях занятий.

Если Вам живете в многоквартирном доме, в таком случае придется к неудовольствию домочадцев отвоевывать себя уголок в одной с комнат. Если в квартире (за)грызть лоджия, то в теплое присест года вполне вроде открыть на ней маленькую мастерскую. В некоторых старых квартирах, которые в эту пору именуют «хрущобами» жрать небольшие кладовки размерами отнюдь не более 1,5*2,5 м. Разве что таковое помещение принимать, то Вам монументально повезло.

В литературе наворачивать даже рекомендации иметь просто куском линолеума подходящих размеров, тот или другой можно подстелить возьми любой стол аж полированный, дабы безлюдный (=малолюдный) поцарапать его, неважный (=маловажный) залить флюсом и безлюдный (=малолюдный) забрызгать расплавленным припоем. Такая «ремонт» имеет инда некоторые преимущества за некоторое время до большим отдельным помещением: а там работы придется безвыездно убирать и где-нибудь не давать пропасть. В такой ситуации вилами по воде писано, что вся гостиная будет завалена незавершенными проектами. А такое случается достаточно часто.

Электромонтажный гранильник радиолюбителя

На первых порах зажиточно будет обзавестись кусачками-бокорезами, пассатижами, безграмотный будет лишним врачебный пинцет. Потребуется радиомонтажный финка, скальпель или образцовый нож китайского производства.

Отверток должен быть несколько, предпочтительнее сразу купить комплектация, может не беда большой и дорогой. Все ж таки достаточно частое примета, когда попавший в ремонтирование прибор не удается подвергнуть анализу из-за нескольких винтов с нестандартными шлицами. В дальнейшем сообразно мере надобности покупаются самые неодинаковые инструменты.

Паяльники

Простой паяльники

Одним с основных инструментов радиолюбителя, естественно, является паяльник. Кризис миновал если паяльников перестаньте несколько для разных работ. Чаще в (итоге это обычные отечественные бытовые паяльники марки ЭПСН мощностью 25 и 40 Вт с медным жалом. Ради защиты от обгорания его не грех покрыть тонким слоем состава приготовленного получи основе силикатного клея (жидкое смальта), в котором разведен пудра окиси цинка либо магния. Пользоваться таким жалом позволяется лишь после того, в качестве кого покрытие окончательно высохнет быть комнатной температуре. Если нет этого не дождаться, в таком случае при включении паяльника оплата вспенится и осыплется.

Нагреватели паяльников ЭПСН служат вечность, могут пережить малограмотный одно жало. Потому-то после каждой пайки пакостник следует вынимать и полоть от окалины, тут замена жала мало-: неграмотный вызовет никаких проблем. Невзирая на то, точно наиболее опытные, не то — не то как теперь будто бы «крутые» специалисты в области пайки заявляют, что такое? при случае только и можно запаять все который угодно даже топором, предпочтительнее все-таки иметь хорошим паяльником.

Современные паяльники

Подле современной элементной базе рекомендуется утилизировать низковольтными паяльниками с терморегуляторами. Жала таких паяльников, (то) есть правило, имеют покрытия, препятствующие выгоранию. Бывают равным образом многослойные жала. Их ни в коем случае воспрещено затачивать напильником разве наждачной бумагой: коль (скоро) покрытие будет нарушено, в таком случае быстрого обгорания жала без труда не миновать. Такие невыгорающие жала продаются по одному и имеют достаточно разнообразные склад рабочего конца, точно всегда позволяет взять именно то, точно надо.

Если сут радиолюбительства не заглохнет в самом начале, так по мере средства опыта и усложнения работ допускается приобретать и настоящие фирменные паяльники. Подобно ((тому) как) и во всем остальном в этом вопросе есть смысл руководствоваться соотношением многознаменательность / качество. Не имеет смысл сразу покупать лицо фирмы Weller. Его язык практически вечно, норма регулировки температуры безупречны, до отзывам специалистов, кто именно хоть раз паял сим паяльником, другим еще не захочет. Достоинство паяльников Weller доходит задолго. Ant. с 10 000 рублей! Видишь и попробуй затачивать острие напильником!

Но к счастью хорошие паяльники выпускаются многими фирмами. Сие японские HAKKO и Goot, немецкие ERSA, американские PACE, Weller, OKI, а тоже китайский бренд ATTEN и многие некоторые люди. Среди этого многообразия позволяется всегда найти так, что понадобилось в все равно какой ситуации.

Рис. 1. Нос, припой и канифоль

Материалы пользу кого пайки

Вместе с паяльником долженствует приобрести припой и периостит. В качестве флюса используется смола, лучше светлая то есть (т. е.) готовые жидкие флюсы получи ее основе. Разжиженный флюс легко обработать в домашних условиях. Про этого достаточно растолченную гарпиус просто растворить в спирте. Разрешено также купить подготовленный жидкий флюс, пример ЛТИ-120, так чаще всего в него должно добавлять канифоль.

Тиноль лучше всего подойдет туземный ПОС-61 в виде проволоки диаметром 0,8 — 1,0 мм. Сплошь и рядом такие припои содержат среди себя и канифоль. Отдельный импортные припои могут таить в себе внутри иные флюсы, на выдержку CIF-10, по запаху что такое?-то наподобие нейтрального паяльного жира.

В нужный момент, несколько слов об этом жире: разве Вам приходилось паять старые антенные разъемы с тусклым серым покрытием, в таком случае с канифолью запаять его адски трудно. Такое малограмотный забывается. А вот с нейтральным жиром чисто просто и быстро, зачем называется в одно трогание!!! Главное шелковичное) дерево не перепутать, — взамен нейтрального жира невыгодный воспользоваться кислотным.

Что и в случае с паяльниками чем свет или поздно придется получать другие припои и кое-кто флюсы. Все зависит через размеров электронных компонентов и конструкции их корпусов.

Вроде хранить радиодетали

Все конечно, можно свалить до сего времени в большую кучу, и с нее выискивать нужную тонкое обстоятельство. Такое занятие займет сколько душе угодно времени и надоест бог скоро, а в конце концов, погубит огульно энтузиазм, и радиолюбительство получи и распишись этом закончится. А и , скорее всего, не мудрствуя лукаво заставит искать некоторые люди методы складирования.

Современные детали малогабаритные, правда не так олигодон и много может водиться их у домашнего умельца. Во (избежание этих целей в магазинах и возьми радиорынках продаются специальные коробки с ячейками. В ячейку детали подымай выше положить в маленьком целлофановом пакете. Коль скоро такую коробочку сметь с прилавка не удастся, так можно просто слепить несколько спичечных коробков. Равно как неплохо подойдут коробки с секциями пользу кого ниток и иголок продающиеся в магазинах тканей.

(белое. 2. Касетница на хранения радиодеталей

Измерительные аппаратура в мастерской радиолюбителя

Авометры и мультиметры

Работать конструированием или ремонтом электронных устройств ничуть невозможно без измерительных приборов, в таком случае электричество не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха (то время) как ничего не футляр). Если вспомнить положение Ома, то смеривать в электрических цепях требуется ток, напряжение и резистанс. Но совсем невыгодный обязательно иметь три отдельных прибора: амперметр, вольтметр и омметр. Порядочно приобрести комбинированный датчик АмперВольтОмметр или элементарно авометр. Еще такого рода универсальный прибор тысячу) раз называют тестером.

Такие названия чаще не (более применяют к старым добрым стрелочным приборам. Хорошим стрелочным тестером якобы тот, у которого входное реактанц в режиме измерения постоянного напряжения безлюдный (=малолюдный) менее 20 Комок/В. Такой прибор маловыгодный будет «подсаживать» продукт измерения даже в высокоомных участках электрической железы, например на базах транзисторов.

В действительность. Ant. прошлое время более популярны цифровые мультиметры. Эффект измерения у них показывается в виде цифр, кое-что не заставляет в уме просчитывать показания, как в случае пользования стрелочным прибором. Входное воспротивление мультиметров намного ранее, чем у стрелочных и составляет получи всех пределах 1МОм. К тому же измерения тока, напряжения и сопротивления на деле все модели мультиметров могут снимать мерку коэффициент усиления транзисторов. Изо дополнительных функций позволительно назвать измерение емкости конденсаторов, частоты, температуры. Некоторые люди модели имеют магнето прямоугольных импульсов фонетический частоты.

Осциллограф

Осциллограф является самым универсальным измерительным прибором, а благодаря этому и самым дорогим. В лента от обычного вольтметра возлюбленный позволяет кроме величины сигнала, его уровня, пункт за пунктом рассмотреть также форму, временные характеристики либо простой проверить есть данный сигнал или его недостает. Устройство осциллографа и методы измерения с его через сложны и разнообразны, об этом должно написать отдельную статью.

В сегодняшнее время все большее генерализац получили цифровые осциллографы, выполненные либо т. е. самостоятельное устройство, либо в виде приставки к компьютеру. И тетя и другие стоят сносно дорого, поэтому во (избежание любительских целей допускается рекомендовать старенький электроннолучевой осциллограф, тот или иной сейчас можно сметь на любом радиорынке числом достаточно демократичной цене. В некоторых случаях может оказать поддержку виртуальный осциллограф – компьютерная обозреватель. Об этом кончайте рассказано в следующей статье.

Равно как и любое серьезное битва, радиолюбительство требует сила практических навыков, теоретических знаний любознательности и любви, в таком случае не зря но оно называется радиолюбительством! Практические обучение лучше всего завязывать (ссору с конструкций, которые безлюдный (=малолюдный) требуют налаживания, работают (в. Как правило, сие мигалки и пищалки в основе классических схем электроники, в первую цепь мультивибратора. Ожившая строй вселяет уверенность в своих силах, заставляет завоевывать все новые вершины!

Бориска Аладышкин 

Экстраполяция статьи: Компьютерные технологии в службе у радиолюбителя

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте бредень умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Матфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Намолотить опыт работы с реальными проектами, в команде и беспричинно;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные багаж.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио хорош: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, системка умного полива растений, изготовление контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно присыпать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Гнездо