Компьютерные технологии на службе у радиолюбителя

0 4

Кoмпьютeр – тoжe инструмeнт рaдиoлюбитeля

 
          
           Кoмпьютeрныe тexнoлoгии нa службe у рaдиoлюбитeля

Интересах мнoгиx людeй кoмпьютeр являeтся нe тoлькo дoмaшним рaзвлeкaтeльным цeнтрoм, нo и инструмeнтoм, пoзвoляющим зaрaбaтывaть нeплoxиe дeньги. В пeрвую oчeрeдь этo, кoнeчнo, прoгрaммисты. Нe oбxoдятся бeз кoмпьютeрa и (человеческое другиx прoфeссий: писaтeли, пeрeвoдчики, aрxитeктoры, дизaйнeры, кoнструктoры, буxгaлтeры и даже если музыканты. Этот табель, наверное, в наше счастливый случай бесконечен.

В мастерской радиолюбителя супермикроэвм занимает не самое последнее уголок. Прежде всего, сие хранилище различной литературы, которая до этих пор занимала немало места в книжном шкафу. Горбить спину с книгами и журналами отсюда следует намного проще и быстрее: нужная альманах или статья находится в считанные секунды. А аюшки? говорить об онлайн библиотеках!

О деталях и технических вопросах

В противном случае собственными силами экий-то технический риторический вопрос решить не удается, так можно «(за нуждой)» на царство безграничных возможностей — форум радиолюбителей и вынести решение вопрос, что называется, без- выходя из дому. Невыгодный выходя из дому дозволительно также приобрести детали в и да и нет магазине. Один изо лучших магазинов радиодеталей является «Элитан».

Учитывая так, что элементная становая жила сейчас в основном буржуйская, почасту приходится искать в Интернете информацию о радиодеталях, сие так называемые «даташиты» (Data Sheet). Если только при ремонте электронного устройства как не бывало схемы, то Data Sheet куда помогают: по крайней мере, не грех определить, где у микросхемы какие выводы, и отчего она делает в устройстве вместе. А если вспомнить скажем немного English с школьной программы, так будет вообще богато.

Великое множество «даташитов» (бог) велел найти по адресу http://www.datasheetcatalog.com/. Ужас хороший сайт, впору и буржуйский: сразу выдают отыскиваемый Data Sheet, невыгодный требуя никакой регистрации и малограмотный выпрашивая денег от СМС. Просто потребно наименование детали внедрить в третье слева окошечко и нажать кнопку Search. Сие хорошо, когда пентименто крупная и на ней указана полная отметка.

Рис. 1. Разведка даташит

А как оказываться, если деталь крошечная, к примеру сказать SMD (Surface-Mounted Device — детали в (видах поверхностного монтажа)? Получи поверхности таких деталей указаны сумме две – три буквы. Объединение этим буквам с через специальных программ неужели таблиц определяется полное обозначение компонента, а уже соответственно нему отыскивается надлежащий Data Sheet. Беда большая и хорошая рэнкинг находится по адресу http://www.s-manuals.com/ru/smd. Сверху этом же сайте принимать много другой полезной информации радиолюбительского толка.

Радиолюбительские компьютерные программы

Сих программ достаточно большой, и чаще всего они бесплатны другими словами же их демо–версии полностью достаточны для любительского пользования. В рамках одной статьи обсказать обо всех программах несложно невозможно, поэтому на этом месте будут перечислены едва только некоторые.

Перво-наперво всего, это программы для того разводки печатных плащаница. Наиболее доступна и проста в использовании партия программ sprint-layout. В тот же миг вышла уже шестая разночтение. Программа этой версии имеет русскоговорящий интерфейс и справку получай русском языке. Не без того интерфейс пользователя столько простой и интуитивно отчётливый, что в справке упрощенно нет необходимости.

После всего того, как цена будет разведена, ее печатают получи лазерном принтере и в соответствии с ЛУТ (лазерно утюжной технологии) изготавливают печатную плату. Об этом было написано еще немало, поэтому дозволяется идти дальше.

Сарацинское пшено. 2. Работа в программе sprint-layout

Опора в выполнении принципиальных схем окажет графическая программка sPlan_6.0.0.2_Portable. Через некоторое время все совсем легко: из готовых элементов (резисторов, транзисторов, конденсаторов, микросхем) простым перетаскиванием мышкой составляется принципиальная схематическое изображение.

Естественно, что и старый и малый элементы соединяются проводниками. Такая рисовалка безгранично удобна при ремонте аппаратуры, если нет схемы, и ее должно срисовывать с печатной платы: адски просто и легко удаляются ошибочные простейшие положения, делаются различные исправления. Конечным результатом полно красивая схема, напечатанная для бумаге.

Рис. 3. Труд(ы) с электронной схемой в программе sPlan

Кушать программы, которые позволяют сверх паяльника исследовать работу электронных схем. Одна с таких программ Electronics WorkBench (Электронная Ателье) EWB. Здесь тоже рядом помощи мышки разрешается собрать схему, снаружи похожую на принципиальную. А при нажатии держи кнопку включения план начинает работать, в чем дело? можно увидеть с через приборов, находящихся в этой но программе. Например, подав сообщение от генератора получи и распишись вход усилителя окинуть взглядом на экране виртуального осциллографа пасха сигнала через повально каскады.

Рис. 4. Кажущийся осциллограф

Рис. 5. Навигатор для конструирования и исследования работы электронных схем

Многие радиолюбители конструируют приманка схемы с применением микроконтроллеров, ввиду этого для написания рабочих программ им надо пользоваться различными средами программирования, программаторами в целях «прошивки» контроллеров. Аминь это тоже кроме компьютера сделать попросту невозможно.

Но хотя (бы) не имея по-под руками реального микроконтроллера, исследовать программы можно. В этом окажет выручка Proteus — система компьютерного моделирования. Вестимо, программная модель изрядно отличается от реального контроллера, хотя в целом для отладки алгоритмов программ сего вполне достаточно.

Борюня Аладышкин 

P.S.  Видео вдоль теме. Поиск Data Sheet.

 

Работаем в Sprint Layout — выковывание платы из возмутительный картинки:

 

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте паутина умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Кафедра Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выбить опыт работы с реальными проектами, в команде и нетривиально;

  • Получить удостоверение и цертификат, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио пора и совесть знать: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная обмет устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, дефинитив умного полива растений, приготовление контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно примолвить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Колыбель