Установка счётчиков воды, не вызывая сантехника

0 5

Знаете как сэкономить на квартплате? Правильно… наиболее распространенный и доступный способ — это установка счетчиков горячей и холодной воды в квартире. Как установить счетчики самостоятельно мы и рассмотрим в этой статье. Все фото можно посмотреть в большем размере, просто кликнув на них. Вперед…

Установка счётчиков воды, не вызывая сантехника

Значительное повышение цен на природные ресурсы привело к тому, что практически всё население нашей страны в своих домах и квартирах начали устанавливать счётчики. Газовые, электрические, водные и даже контролирующие подачу отопления счётчики помогают людям не только контролировать расход того или иного природного ресурса, но и дают возможность в значительной степени снизить расходы на их потребление.

Взять, к примеру, водоканал. Не имея счётчика, оплата за услуги подачи воды будет рассчитываться исходя из расчета, что один человек в месяц потребляет не менее 5,5 кубов жидкости. А, установив водомер, вы увидите, на сколько эти так называемые нормы расхода завышены. Среднестатистический человек потребляет в месяц не более чем 3 кубических метра воды. А если потребление драгоценной влаги свести к минимуму, так сказать включить режим экономии, то этот показатель может снизить до 2-2,5 кубов в месяц на человека.

Это практически вдвое меньше рассчитанных водоканалом норм. Точно такая же ситуация происходит и с остальными потребляемыми человечеством ресурсами. И как, по-вашему, есть ли смысл устанавливать счётчики? Конечно, есть, именно этим мы сейчас и займёмся. Может быть не все, но, по крайней мере, один из них, счётчик воды, довольно-таки просто установить своими руками.

Как установить счётчики воды своими руками?

Весь процесс установки счётчика воды можно разделить на два этапа – это сборка всех ему устройств и непосредственно сама его установка. Давайте обо всём по порядку…

Собираем счётчик воды

Установка счётчиков воды, не вызывая сантехника

Одной из распространённых ошибок, совершаемых народными умельцами, является несоблюдение направления установки компонентов счётчика воды. Как правило, на каждом из таких устройств производитель устанавливает специальные метки в виде стрелочек, которые указывают направление тока воды через устройство. Вот так, зрительно представив как движется вода через счётчик, и нужно собрать весь блок водомера.

Установка счётчиков воды, не вызывая сантехника

И на нём так же, как на фильтре и обратном клапане имеется стрелка, указывающая на правильность его установки. Стрелка должна быть сориентирована по направлению от отсекающего крана установленного на водопроводном стояке.

Соблюдая направления всех стрелок, с помощью накидных гаек и резиновых уплотнителей присоединяем к счётчику фильтр и обратный клапан. Ещё раз не побоюсь повториться – если хоть одна из стрелок будет указывать не в том направлении, прибор учёта воды будет работать неправильно.

Установка счётчиков воды, не вызывая сантехника

Разрезаем трубу и присоединяем полностью собранный блок водомера к отсекающему водопроводному крану. Эти соединения выполняются исключительно при помощи пакли или ленты фум. Имея уже капитально прикрученный к крану счётчик, замеряем место нахождения ответной резьбы и отрезаем излишки трубы. Именно в этом месте нужно либо нарезать резьбу, либо припаять, либо установить фитинг металлопластиковой системы.

Источник: russian-remont.ru