Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

0 5

Установка и подключение розеток своими руками – процесс довольно длительный. Нет, для того, чтобы правильно установить саму розетку много времени не нужно. Но если взять в расчет все подготовительные работы: прокладку проводов и установку подрозетников, то этот процесс растягивается во времени на длительный срок.

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Начинается он практически сразу после окончания демонтажных работ и заканчивается уже после отделки стен. Как говорится, движемся от черновых работ к чистовым. Режутся штробы для укладки проводов, подготавливаются посадочные отверстия в стенах и лишь потом выполняется непосредственный монтаж.

Содержание:

Правила установки розеток

Давайте рассмотрим что представляет из себя установка электрических розеток с заземлением на примере одной комнаты. Предположим, что в нашей мнимой комнате имеется три блока розеток – один двойной, тройной и четверной. Каждый блок должен представлять собой отдельную ветку проводов, один конец которого заканчивается в месте установке розеток, другой в распределительной коробке организованной в каждой комнате. Именно в этой коробке и сосредоточено всё энергоснабжение комнаты – розетки, выключатели, все осветительные приборы подключаются только здесь.

Как правило, сечение провода для бытовых розеток не должно быть меньше чем 2,5 квадрата – такой провод способен выдержать высокую нагрузку и обогреватели мощностью в 2 кВт не являются исключением. Провод для розеток лучше использовать трёхжильный, предусматривающий заземление, – это в первую очередь ваша безопасность.

Провод прокладывается под потолком или низко над полом и лишь непосредственно напротив розеток он поднимается вверх или спускается вниз. Почему так? Всё очень просто – пущенный по диагонали провод может быть с лёгкостью пробит дрелью или перфоратором при креплении на стену всевозможных декоративных элементов (полочек, картин и других аксессуаров).

Высота установки розеток от 0,2 до метра. Главное, чтобы удобно Вам было и не противоречило технике безопасности.

Как установить розетку

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Одинарную, двойную, тройную… большой роли не играет. Приобретаем в магазине подрозетники, предусматривающие блочное соединение. Соединяем необходимое их количество воедино и закрепляем в заранее подготовленном отверстии.

Закрепить их можно по-разному, но чтобы чётко выдержать горизонтальный уровень, лучше всего их прибить дюбелями, после чего заполнить оставшуюся часть посадочного отверстия алебастром или цементным раствором. Аналогичным образом заделываются и провода в прорезанных штробах.

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

На этой стадии работ пока всё – подрозетники установлены, провода проложены, отдаём стены в полное распоряжение маляров.

Пусть они их шпаклюют, клеят обои, а наши работы продолжатся уже по окончании ремонта.

Главное, не забудьте заизолировать концы проводов и спрятать их поглубже в подрозетник, чтобы никого не ударило током, и провода не мешали шпаклевать стены.

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Сама же непосредственная установка розеток сложности особой не представляет – главное не перепутать провода, а точнее не забыть где провод заземления.

Разбираем розетку: снимаем с неё все пластиковые декоративные элементы, расслабляем винты для крепления проводов и стягиваем зажимы, удерживающие розетку в коробочке.

Всё, можно подключать провода.

Подключение розеток

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Очень важным моментом при блочном подключении розеток является чёткое соблюдение цветов провода. Если соедините провода разных цветов – короткое замыкание вам гарантированно.

Поэтому определяемся сразу: синий – к левой клемме розетки, коричневый – к правой клемме и жёлтый или зелёный – это заземление.

Выключаем подачу электропитания и при помощи отвёртки подсоединяем все провода к розетке, как описано выше. К каждой клемме розетки должно подключаться два провода, один из которых является питанием от распределительной коробки, а второй перемычкой между соседними розетками. Внимательно проследите, чтобы отдельные проволочки провода не перемыкались с соседними клеммами. Таким способом нужно подключить все розетки, располагающиеся в одном блоке.

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Вот теперь не мешало бы правильно закрепить в подрозетниках все розетки – они должны устанавливаться плотно друг к другу, по высоте располагаться на одном уровне. По другому блочная рамка просто не позволит вам установить крышки, закрывающие розетки.

Регулировка положения розеток осуществляется при помощи распорных креплений – затягивая крепёж с одной стороны розетки.

А, ослабляя его с другой стороны, можно увеличивать или уменьшать расстояние между соседними розетками.

Установка и подключение розеток — не боимся «сувать» пальцы

Ну, вот практически и всё, осталось только установить декоративную рамку на две, три или четыре розетки и закрепить её крышками от розеток.

Здесь всё просто, если вы правильно все выровняли, то проблем с установкой декоративной планки у вас не возникнет.

Ну что ж, надеемся, что наш мастер — класс поможет Вам без опаски совать пальцы туда, куда раньше Вы допускали только опытного электрика 😉

Удачи!

Источник: russian-remont.ru