Особенности и технология сверления металла

0 11

Металл представлен достаточно широким разнообразием типов. Именно поэтому процесс сверления характеризуется выбором индивидуального подхода.

Особенности и технология сверления металла

Так, прежде чем купить станки на https://www.stanki-snab.ru и приступить к сверлению металла, необходимо ознакомиться с основной технологией выполнения работы.

Содержание:

Правила

Приступая к сверлению металлической поверхности, крайне важно обеспечить надежный зацеп материала. Если деталь обладает высоким весом, порой достаточно просто расположить ее на выровненном основании.
Для выполнения сквозного отверстия, необходимо особое внимание уделять моменту выхода сверла из металла. В этот момент важно не повредить верстак. Для этого место для отверстия следует располагать на деревянной прокладке.

Чтобы проделать отверстие глухого типа, необходимо выполнить фиксацию на буре специального упора, либо оснастить дрель подвижным штырем, размещая его в области патрона.

При работе со сложными отверстиями, необходимо воспользоваться прокладкой, выполненной из такого же материала. Заготовку соединяют с прокладкой в местах граней и зажимают, придерживаясь тисков. Центр сверла следует расположить в необходимом месте между компонентами и создать отверстие сквозного типа.

Технология

Процесс сверления металла основывается на нескольких этапах:

    Нанесение на рабочую поверхность разметки. Определение места отверстия, используя кернер и молоток. Зажать заготовку в тики, либо с использованием струбцины. Вставить сверло необходимого диаметра в патрон и зажать в дрели. Провести центрировку инструмента. Просверлить отверстие сквозного или глухого типа.

При необходимости рассверлить металл, нужно воспользоваться сверлами, обладающими большим диаметром. Работа может быть выполнена, придерживаясь и постепенного увеличения диаметра, применяемого инструмента.

Такой подход объясняется тем, что мощность бытовых устройств намного меньше, следовательно, ее может быть недостаточно для проделки больших отверстий, придерживаясь толстой заготовки. Более того, придерживаясь поэтапного выполнения работ, получается достичь уменьшения осевого давления на сверло, что способствует уменьшению риска столкнуться с его поломкой.

Для уменьшения диаметра, необходимо просверлить неглубокое отверстие крупного диаметра, а после воспользоваться инструментом, обладающим меньшими размерами.

Источник: stroibloger.com