Вентиляционная система: разновидности и технические аспекты

0 6

Принудительная (механическая) вентиляция предполагает использование вентиляторов, фильтровального оборудования и нагревателей воздуха для активизации воздухообмена. То есть принудительная вентиляция обязывает к покупке комплекса оборудования, а также привязана к наличию стабильного электрического тока. По признаку назначения механические вентиляционные системы объединяют в следующие группы:

Вытяжная вентиляционная система, действие которой направлено на удаление из помещения застоявшегося, загрязненного воздуха. Конструкция вытяжной вентиляции предполагает работу специального вентилятора, решетки и воздуховодов, которые обеспечивают нормальный воздухообмен.

Приточная вентиляционная система обеспечивает поступление свежего, обогащенного кислородом воздуха. Дополнительными функциями приточного типа вентилирования могут быть прогрев или охлаждение воздуха, контроль влажности, набор для очистки воздуха.

Приточная и вытяжная вентиляции наиболее эффективно работают в комплексе. При этом необходимо учитывать их сбалансированность, что бы предотвратить возникновение сквозняков. Зачастую в квартирах, домах, коттеджах, офисах используют принудительную и естественную системы вентиляции воздуха в комплексе.

Источник: stroibloger.com